Посоветуйте пожалуйста как лечится

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Посоветуйте пожалуйста как лечится

Slana    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 2:44 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Посоветуйте пожалуйста как лечится и с чего начать.

Спина болит давно, лет 20 уж как (мне 43 г.), распространенный остеохондроз, как диагноз тоже давно поставлен. Лечилась я за это время разными способами, лекарства, гомеопатия, массаж, остеопатия, физиопроцедуры, санаторий, ЛФК правда делала от случая к случаю, что-то помогало больше что-то меньше.
Но последние несколько лет из-за рождения ребенка спине мало внимания уделяла, боли усилились, сейчас больше ниже поясницы болит и ноги, особенно стоять трудно. Сделала пока только МРТ пояснично-крестцового отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен, небольшой правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от него по Т2 не снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков L2-L5 снижены, сигналы от остальных дисков не изменены.
Задние диффузные грыжи дисков L2/L3, L3/L4, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с двух сторон с их частичным сужением, размером до 0,4 см, деформируют передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2/L3, L3/L4

В шее и грудном отделе тоже болит, головные боли, руки немеют.
Я форум почитала, грыжи у меня вроде как небольшие, можно консервативно лечить.
С чего лучше начать? Не могу определится
с выбором врача, куда лучше обратится в Питере может кто посоветует.
Особенно меня интересует комплекс упражнений в моем случае, т.к. мышцы спины не достаточно накачаны, позвоночник растянут из-за занятий гимнастикой в детстве. Не знаю из-за грыж какие мне упражнения можно делать и какие нельзя.
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вам сам бог велел подключать регулярное ЛФК.
Упражнения все индивидуальны, на этом сайте можно обчитаться разными, нужно подобрать себе десяток.
Еще прочитайте книжечку Позвоночник - ключ к здоровью. Поль Брегг, там есть несколько упражнения, которые лично я использую, да и вообще книжка полезная.
 
 
Slana    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 11:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Большое спасибо за совет. Я вот только не уверена, что правильно подберу упражнения, а неподходящие могут навредить или я не права? Обычно все упражнения подразделяются на отделы, а если у меня проблемы во всем позвоночнике. Какие выбрать из разных отделов для меня всегда было проблемой.
Может кто подскажет как называется врач, который грамотно подберет упражнения подходящие для моей спины и в какой клинике его искать?
 
 
Гор  Репутация: 19.4Репутация: 19.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В Питере одна из лучших школ остеопатии. Остеопта и ищите!,поправит Вас и упражнения покажет
 
 
medbrat    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы конечно же правы...неверные упражнения сильно навредят вам жизнь. А найти хорошего врача очень сложно. Чтобы его отыскать могу вам посоветовать найти человека, который учился на медфаке. Они точно уж знают к каким именно врачам идти))) Мой брат вот тоже страдает остеохондроз. Ни упражнеия, ни таблетки тоже не помогают. Но от мучительной боли он спасаеться с помощью аркоксии. Правда не лечит только обезбаливает на 24 часа. Но на эти 24 часа видешь его жизнерадостным, что не частое увидешь. И вообще, по-моему остеохондрозом страдают многие и почему то нет единого средства борьбы с ним.
 
 

Показать сообщения:

Посоветуйте пожалуйста как лечится

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru