Протрузия поясничного отдела

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Протрузия поясничного отдела

На страницу 1, 2  Следующий

вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 8:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. Очень прошу специалистов Zuko и rhombus не оставить без внимания мой вопрос .Моя жена много лет «чувствует спину», первый звонок прозвенел в 33 года, были диагнозы люмбаго, потом радикулит, а уже когда сделали МРТ - поставили конкретный диагноз на основе снимков.
Боли в спине отпускают только после 4-5 дней постельного режима + обезболивающие, затем недолгий спокойный период и снова постель. Такой график продолжается последние 4 месяца. Начала заниматься по памятке ЛФК, снова появляются проблемы. Как и чем можно ей помочь? Наш врач прогнозирует очень серьезные проблемы.
Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника, особенно выраженное в ПДС L2- L3, L3- L4, L4- L5, L5- S1;с наличием незначительных задних краевых остеофитов замыкательных пластин тел позвонков на уровне сканирования, протрузиями межпозвоночных дисков в ПДС L2- L3-до 3,8мм, L3- L4 до 3,6мм, L 4- L5 до 4мм, L5- S1 до 3,6-3,8мм с компрессией дурального мешка и нервных корешков, сдавливанием субарахноидального пространства, наличием феномена «потока ликвора» на этом уровне. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Прошу совета.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
в данном случае лучше всего поможет кинезитерапия.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 12:26 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
вятич-хохол писал(а):
Боли в спине отпускают только после 4-5 дней постельного режима

В ногу/ноги боль иррадирует?
 
 
вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:23 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Большое спасибо за отклики!
to zuko
Во время обострения: боли в области поясницы, крестца и ниже, в ноги не отдает. В более спокойном периоде «отдает» в крестец, правое бедро. Только жаль, что такие периоды стали чаще нарушаться более критическими.
Как вы прокомментируете, что наш врач прогнозирует очень серьезные проблемы - можно ли жить долго и счастливо?
Хотя бы несколько слов по снимкам: выполнял впервые, укажите, пожалуйста, проблемные места и чем они угрожают?
 
 
Елена Федоровна    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 11:58 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если хотите жить долго и счастливо - не откладывайте слишком надолго! Я тоже долго искала чудесных методов, пока не начала заниматься - делать упражнения, ходить на тренажеры. Это самое простое, но савмое надежное. Я так уверена, и поэтому пишу Вам. Отведите жену к специалистам, которые подберут ей упражнения и наберитесь терпения - результат обязательно будет!!!
 
 
вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 7:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Ел.Фед.
Все мы прекрасно понимаем,что без врачей-специалистов не выкарабкаемся,но где же их найти,которые болеют душой за тебя, а не за твой кошелек?Думаю,что поэтому обращаются со своими проблемами на форум, как утопающий ищет ту соломинку.Я пролистал все и узнал гораздо больше,чем от "родных" докторов.Думаю,что не один я благодарен за ответы,что дают Доки!
Вам личное спасибо за участие.
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 8:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
я как раз без врачей-специалистов и выкарабкался.
вернее я их рекомендации пропускал через свой фильтр и тянул из них информацию ("почему так а не эдак", "зачем это, зачем то" и т.п.).
что-то делал как предлагали, что-то по-своему, от чего-то отказывался категорически. в общем лечил себя сам с помощью специально обученных людей Smile
наверно потому и получилось
 
 
вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 10:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
очень хотелось бы прочитать про проблемные места на снимках,хотя поставил их"раком",так более контрастно получилось из всех проб,что пытался получить/первый опыт/.Если необходимо,то ,думаю,уже смогу развернуть.
to zuko
По ,возможности,проинформируйте о самых критических местах,а то слишком китайская грамота для неграмотного вданной области.
У нас пока спокойный период,работаем в поте лица,скоро отпуск,будем искать спецов в Запорожье.мМжет кто-нибудь подскажет координаты?
 
 
вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 11:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to zuko
В ногу/ноги боль иррадирует?
Проанализировали все:правую ногу приходится часто "приволачивать", особенно по утрам и после небольшой нагрузки,большую исключаем.иногда мурашки пробегают.
Списывали на проблемное колено,результат падения с велосипеда три года назад,а причина,оказывается,другая.
Не оставляю надежды прочитать Ваш комментарий по поводу снимков.
to rhombus
Берем на вооружение Вашу методику и"вперед за здоровую спину"
Спасибо.
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По моему резать. И чем быстрее тем лучше. Пока сдавленные корешки совсем не перетерлись грыжей об кость.
 
 
вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to fatus
В заключении МРТ сказано о протрузиях/аж 4 штуки/,но грыжи не указали.Просил zuko показать проблемные места,как он делает на других снимках,ответа пока нет;и получаю ваш совет ,как приговор.На чем основано такое заключение?
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На рисунке Изображение-006.jpg - 4 потемневших диска с "капльками" снизу. Капельки - это они.

На срезах в плоскости - ищи самые темные места, это они.

В заключении плохо - "с компрессией дурального мешка и нервных корешков, сдавливанием субарахноидального пространства, наличием феномена «потока ликвора» на этом уровне"
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот оно.
 
 
вятич-хохол  Репутация: 23Репутация: 23  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почему-то не предполагалось,что это настолько серьезно,отлежалась-и вперед.А как кинезитерапия,санаторий и еще что-нибудь?Вопрос об операции даже и в мыслях не намечался.
"Промедление смерти подобно?" Какие последствия?
 
 
fatus  Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9Репутация: 45.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Последствия - не умрете.
Будете жить с шлепающей стопой или в инвалидном кресле, может ходить под себя. Это если грыжа (или протрузия) передавит нервный корешок; у вас по заключению эскулапов она давит.
Возможны конечно счастливые случаи, когда благодаря физупражнениям грыжи смещаются от корешков - но возможны и противоположные.
Санатории - типа Пятигорских - _после_ операции: для ускорения восстановления тканей и размягчения рубцов.
Я ходил скрюченным 2 месяца (перед первой резкой) - и считаю что минимум на месяц затянул. Так бы может и все было бы нормально, а счас живу с легким искажением чувствительности под пальцами ноги.

Вопрос: чем пугает операция? Вы занозу когда сажаете - выковыриваете или припарки делаете?
 
 

Показать сообщения:

Протрузия поясничного отдела

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru