Парез и электростимуляция

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Парез и электростимуляция

Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет.
Я сейчас прохожу курс электростимуляции и хочу узнать у бывалых что к чему. Что чувствуется в начале курса? Как потом переносится сам процесс? Что чувствуется в течении дня? в конце курса, через месяц и более? Ну и вообще, как помочь себе в восстановлении.
О себе расскажу. На фоне свалившегося на мою голову спондилолизного спондилолистеза получился некислый корешковый синдром. В конце 2008 заболела спина, через время на фоне поднятия тяжести заболела нога. От ягодицы и до большого пальца. Больше всего болело с внешнего бока голени - там и приключилась атрофия.
Недели две не мог сидеть, не мог наступать на больную ногу. Потом на фоне лечения боль стала стихать. Невропатолог заметила что я не могу стоять на пятке, рефлексы в норме. В итоге по прошествии месяца боль прошла, но я так и не смог стоять на пятке, уменьшилась сила в разгибателе большого пальца, стала заметна атрофия передней мышцы голени (уж не знаю как там она называется), в положении стоя стопу разгибаю где то на 50%, если сидя - на 80%. По прошествии 5 месяцев - усыхание прекратилось вместе с болью, есть прирост обьема голени, хотя здоровая голень тоже дала прирост симетрично. После сеансов иглорефлексотерапии заметил что сила в большой палец вернулась значительно, но на пятке не стою. После 4 сеансов электростимуляции заметил что если с силой топаю пяткой об пол - стопа не шлепает, хотя еще неделю назад такое замечал. Как только ушла боль я стал гулять на значительные расстояния - где то 6 км за час. Ходить мне нормально, походка выработалась с учетом слабости стопы - что бы небыло заметно что носок раньше времени опускается приходилось поначалу его контролировать, поэтому пальце поднимаются выше чем на здоровой ноге, и даже теперь. Довольно длительное время замечал неприятное сдавление в районе голеностопа, и какуюто ватность ноги в голеностопе. Это происходило чаще всего после длительной хотьбя, но я не останавливался. Если останавливался и стоял, потом шел - контроль снова восстанавливался, ватные ощещения проходили.
По поводу самой электростимуляции - ставят один электрод под ягодицу и другим электродом восновном под коленку. Эффект разгибания очень хороший. Далее, приближаясь электродом к тому месту где у меня болело и где атрофия - двигательный эффект стимуляции теряется, остается только кожновегетативный. Если поддать тока, то и там я начинаю все лучше чувствовать стимуляцию, но на стопу визуально это пока не действует. После первой стимуляции был эффект - я забыл что у меня есть проблема! При ходьбе контроль над ногой не терялся. После второго и третьего сеанса - контроль стал теряться, но по атрофированной мышце пошли периодические прострелы, такое впечатление как продолжается стимуляция. После четвертого раза - снова контроль в норме, а прострелов нет, на следующий день прострелы есть. Вобщем какая то периодичноть. И стала визуализироваться мышца (вернее она нащупывается как толстое сухожилие) которая напрягается вместе с поднятием стопы.
Вобщем как то так. Если будет интерес к теме - буду писать свои ощущения дальше, меня еще долго пытать будут Smile
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прошел 8 сеансов. В положении покоя все реже вспоминаю про ногу, раньше был эффект сдавливания в голеностопе. Надеюсь что это надолго. Пройду курс до 10, потом месяц перерыв, потом еще пару циклов. Далее по состоянию или раз в пол года или раз в год - вобщем застрял на долго.
В тех местах где ток чувствовал слабо - на том же токе уже колбасит приличненько. Но полноты обьема движений помоему не добавилось.
Или после сеанса или после хорошей пешей прогулки чувствую покалывания в нужном месте, пальцах - это говорят хорошо.
Было как то несколько раз что как бы печет - это не хорошо, когда печет это вроде признак что мышца худеет.
Сегодня специально или случайно зарядили не потому нерву - получилась нефиговая судорога икроножной - она у меня в норме, а ток получила приличный Smile
Чувствую себя здоровым на фоне других пациентов с которыми приходится встречаться - и то люди надежды не теряют!
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:24 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
тема интересная. хотя идея уже и так ясна.
осталось только узнать чем всё это кончится Smile
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 11:30 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне тоже это очень интересно, но хэпиэнд будет не скоро, народ там годами зависает, результаты есть у всех, но очень медленно все восстанавливается. Хуже от этого никому не становится. Восновном народ после травм, перерезаные и сшитые нервы и все такое...
Для себя отметил, что стопу без нагрузки поднимать стал практически на 100%
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Прошел еще 10 сеансов. На последних становится жутко больно.
Мышца растет, сила прибавляется, но все очень потихоньку. Дней 10 были какие то прострелы в голени - это говорят хорошо.
Последнюю неделю забегали какие то мурашки по пораженному месту голени. То бегают то нет. Врачиха сказала что это нормально, это восстановление. Плохо когда онемение, а когда сильное онемение + мурашки это очень плохо. Ну у меня вроде чередуется это дело.
Через пару месяцев курс повторю.
 
 
tortoise  Репутация: 10.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну вот, набрала в яндексе «парез стопы электростимуляция» и самая верхняя ссылка привела меня к тебе же.
Расскажи про хэпиэнд.
Скоро 2 года как Smile
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:02 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на тот момент помогло конкретно, вобщем то это был прорыв, хотя может время подошло. Я эту электростимуляцию начал делать месяцев через 5 от начала эпопеи. прошел два курса по 10 процедур.
Сейчас - конечно же нога не стала такой как раньше, голень осталась немного тоньше, но ничего не шлепает и на пятке я стою и хожу, но разница все же есть. На смену погоды голень как правило может сверлить. Походу дела была какая то перестройка костей стопы - сломалась III плюсневая кость, просто сама по себе от длительной хотьбы (маршевый перелом) - за 3 недели срослать без гипса.
Про остальные мои подвиги в обычной жизни можно найти на форуме.
Вобщем привык. Единственое неудобство если лужу на пятках переходить Smile .
 
 

Показать сообщения:

Парез и электростимуляция

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru