Спондилолистез С6 травматического происхождения

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Переломы, травмы » Спондилолистез С6 травматического происхождения

Викт0р  Репутация: 5Репутация: 5Репутация: 5Репутация: 5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 10:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброе утро/день всем. Хочю проконсультироваться по моей проблеме. Короткая предистория: вот уже 4 года катаюсь на велосипеде, причем экстримально - прыжки, трюки и т.п.
12го апреля получил травму - упал вниз головой, слава богу в мягкую глину, результат - дикая боль в шее. Сначала думал что растяжение мышц(собственно это же сказал травматолог к которому пошел на след день... также он сказал чтоб сделал снимки по месту жительства. Дело в том что получил травму в Одессе, а проживаю в Киеве) По месту жительства после рентгенографии поставили д/з подвывих С6 со смещением кпереди и направили в Киевский Институт Нейрохирургии. На это была своя причина: при наклоне головы направо защемлялся нерв и стреляло в руку, до самой кисти. В институте нерохирургии направили на МРТ - результат: Спондилолистез С6, смешение С6 кпереди на 4,2мм, гематома.. МП диск снижен. Сказали ходить в жестком воротнике(филадельфия) 2 мес.
Вот тут и заключаеться самая большая сложность. Обездил весь Киев но подходяшего воротника не нашел (сам я высокий и шея длинная но худая) Перемерял все и по субъективным ощущениям выбрал самый высокий полужесткий воротник Шанца. Тогда казалось что он хорошо держит и самое главное вытягивает шею. Буквально за неделю пропали прострелы в руку (вероятнее всего разсосалась гематома которую показало МРТ). Но по прошествии положеных 2-х мес позвонок на место не стал. Опять порекомендовали жесткий воротник на 2-3 мес и если не встанет на место то операцию.
Купил таки филадельфию, самый большой размер - иммобилизирует повороты и наклоны нормально но не вытягивает (как я понял мне надо именно вытягивать шею???). И то первую неделю. Вот уже почти месяц в нем отходил и теперь кажеться что толку от него не много... Все эти воротники с поразительной скоростью теряют свою форму/жесткость, или это я привыкаю??

Все снимки выложу вечером, т.к. пока на работе.

Теперь наболевшие вопросы:
1. Первый и самый важный для меня - Что еше можно предпринять для терапевтического лечения?? (тут следует немного расказать симптоматику... дело в том что я чювствую что смешение не стабильное - встал утром, потянулся - позвонок хруснул и на место встал, сначала ношение жестокого воротника тоже вытягивало, сейчас вроде нет. При чем как он становиться на место ощущфеться как сползает обратно нет)
2. Стоит ли ехать к мануальшику и будет ли от этого польза? т.к. смешение не стабильное и вправить та он вправит позвоночнок но надолго ли это даст результат?? Есть хороший мануальный терапевт. Есть даже отзывы хорошие и как раз тоже по проблемам шеи.
3. Третий вопрос касательно операции: Перечитав этот и еше некоторые форумы отношение к оперативному вмешательству изменилось в положительную сторону. Но тем не менее не хочеться ложиться на операционный стол. Во первых мне 20 лет - организм молодой и надеюсь на терапевтическое выздоровление. Во вторых спорт - это наше все, а прыгать на велосипеде (плюс к этому зимой на снуборде катаюсь) с титановой пластиной в шее не вызывает доверия.
Собственно вопрос - стоит ли? какие могут быть последствия если не оперироваться и продолжать занимаьтся спортом? последствия после операции + занятия спортом? Сколько может стоить такая операция в хорошей большице киева? И куда стоит обратиться?
 
 
MUTANT  Репутация: -4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 11:57 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Дык коли есть надёжный мануальщик, можно и его попробовать.
К остеопату хорошему также мажно обратиться, миофасциальный расслабляющий массажик для щеи поделать, поскольку шея травмированна, и стопудняк, что мышцы шеи и воротниковой зоны спазмировались во время падения, спасая позвоночник.

А вот с агрессивными видами спорта лучше все-же завязать. А то опять на те же грабли...

Это всего лишь моя ИМХА, как неспеца, есессна.
 
 

Показать сообщения:

Спондилолистез С6 травматического происхождения

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru