Грыжа шейного отдела.Орерация или консервативное лечение?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Грыжа шейного отдела.Орерация или консервативное лечение?

На страницу 1, 2  Следующий

ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 12:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте!Как прекрасно это состояние-быть здоровым!!!Как хочется его вернуть.ПОМОГИТЕ!!!!!!Ужасно боюсь операции!Подскажите,возможно обойтись без нее? Моя история. Мне 41 год, бухгалтер со стажем.Спина болела с 25 лет,но не очень сильно.В марте прошлого года я,можно сказать за компанию с супругом сделала МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника.Поясничный описывать не буду,т.к. речь не о нем.
Вот шейный:На серии МРТ шейного отдела позвоночника в режимах T1W и T2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях снижена интенсивность МР-сигнала и высота м/п дисков C2-Th2 2степени,имеются краевые остеофиты С4-С7.В сегментах С5-С6,С6-С7 определяются протрузии м/п дисков парацентрально-заднебоковой локализации слева,размерами 3-4мм,с диско-медуллярным,диско-радикулярным конфликтом 2 степени.Передне-задний размер позвоночного канала-14мм.Спинной мозг обычных размеров,формы и структуры.Паравертебральных изменений не выявляется.Данных за t-r spinalis не получено. Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени.Левосторонние протрузии м/п дисков С5-С7.
Вобщем.ничего страшного.Невролог нам посоветовал посетить санаторий с радоновыми ваннами.В ноябре 2007 г.мы полечились В САНАТОРИИ "Липовка"(эТО ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА).Привезла с собой заключения МРТ на шейную и поясничную области .
Назначили массаж по полной программе и ручной и подводный с радоном -ванна Губарда (Массаж поясницы делали слегка, а воротниковую область по полной программе) /было дико больно/,но я думала ,что так и должно быть,т.к.массаж никогда не делала. Врач сказала, что ничего страшного. Восходящий душ и кажется все.В принципе мне понравилось,не смотря на боли во время массажа.
После санатория у меня понизился иммунитет: несколько раз переболела простудными заболеваниями.
Где-то в середине декабря у меня заболела спина в области шеи,но не сильно,как обычно.Мазали на ночь Фастум гель,Быструм гель.Наклеяла на 2 дня перцовый пластырь.Вообщем все как обычно.
И вот наступил проклятый день 7 января/пусть не обижается Господь,к его рождению это не относится/.Мы с мужем в очередной раз занялись любовью.В процессе я почувствовала усиление боли,а по окончании.......Это был ужас.Боль нестерпимая.Разрывало всю левую руку и в районе сердца и в районе шеи. Поставили укол кетанова,помог,но не долго.Т.к. на работе годовой отчет,то я продолжала ходить на работу.Укол обезбаливающего утром,укол в обед,укол вечером.
За период с 07.01.08г. по 28.01.08г. инъекции:Мовалис-3,Вольторен-5,Кетанал-20,Баралгин-4,Мильгамма-10(на неё аллергия в виде сыпи),Дона-1, Кетанов-5 амп. Диклофенак-3 укола.
Таблетки:Дексалгин-1уп.,Ксефокам-1уп,Мидокалм-1уп,Мовалис-3 дня/не помогал,пить перестала/,Мультивитамины-20 дней.Да ,чуть не забыла ,принимаю Терафлекс пятый курс (Это 5-й год).
Мазь,каждая по тюбику,:Быструм гель,Фастум гель,Нимулид,Нурофен.Т.к. у меня язвенная болезнь 12-ти перстной кишки,принимаю 2 раза в день ранитидин.
С 16.01 08г. на больничном листе.С 25.01.08 г. по 12.02.08 г. находилась на дневном стационаре. Прокапали Ксефокам,Мидокалм,Кавинтон по 10 дней. Прокапали 3 дня гормон,к сожалению не помню названия. В шею ставили Кенолог 2 раза. Боль почти не убавлялась.И врач посоветовала Целебрекс. Ура!Нашли панацею.3 раза в день и я уже не лезла на стены от боли.А то однажды ночью было огромное желание собрать все лекарство в доме и выпить.Хорошо,передумала.
Пробовала к мануальному терапевту обратиться. Было легкое улучшение и только. Случайный человек посоветовал воротник Шанца.Ура!Еще одна панацея! Я смогла в нем спать по ночам,хоть и не хорошо и не долго,но все-таки спать хоть 3-4 часа за ночь.А перед этим практически не могла спать совсем.
С 13.02.08г по 05.03.08г. находилась в нейро-хирургическом отделении больницы. Ставили блокады:4 штуки-новокаин, но-шпа, в-12. +2 блокады с дипроспаном. Становилось понемногу полегче. Никотинку по схеме:1мл,2мл,3мл,4мл,5,4,3,2,1.+мильгаму в/м 5 дней. Ортофен-4 укола, потом 3 раза в день таблетки с 18.02.08г.и по сей день.Пробовали положить на вытяжку по 2 кг с каждой стороны.Выдержала 1,5 часа. Начались сильные боли.После этого поехала на повторное МРТ.
МРТ шейного отдела ОТ 29,02,08Г. Дистрофические изменения 2-3 стадии во всех исследованных сигментах.Кифоз на уровне С5-с6. Заднебоковая грыжа С6-С7 слева, сагиттальным размером 6мм, с компрессией спинного мозга до 7мм, сужением левого радикулярного кармана 3 степени. Дискоостеофитические комплексы С4-С6, сагиттальным размером 4-5мм, с сужением дурального мешка 1 степени, радикулярных карманов 1-2 степени. Усиление сигнала на T2W от спинного мозга на уровне С6-С7. Исходный костный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th5 12мм. Центральная протрузия Th3-Th4, сагиттальным размером 4мм, с сужением дурального мешка 1 степени. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Краниовертебральная область обычного строения.
Заключение: Остеохондроз 2-3 стадии. Заднебоковая грыжа С6-С7 слева, дискоостеофитические комплексы С4-С6, признаки миелопатии, центральная протрузия Th3-Th4. Узкий позвоночный канал.


Забыла отметить, что боли в руке прошли в основном..После вытяжки слабая боль стала отдавать в грудь.Частично осталась боль при резких движениях, иногда отдает в подмышечную область. Но боли терпимые.
После МРТ 29,02,08г. пошла на прием в областную больницу №40 к вертебрологу. Операция, сказал, преждевременна, т.к. динамика положительная-пропала боль и скованность в руке.
Его назначения:Воротник Шанца не более 3 ч. в день/перед этим я его носила не снимая 16 дней/, ортопедическая подушка, ортофен 3р.в д, катадолон-3р в д.№30, мексидол-4мл в/м №10 после 1т.3р.в д. 1месяц, трентал 1т.2 р.в д.№30, версатик 12ч/сут. №10. Явка при необходимости через 3 недели.
Все выкупили , принимаю. Сегодня 03,03,08г. врач нейро-хирург моей больницы посмотрев МРТ объявляет категорично делать срочно операцию. т.к. необходимо заменить позвоночный диск! Иначе выписывает! Сказать, что я в шоке,ничего не сказать. Съездили в Екатеринбург на повторную консультацию.Посмотрели 2 нейро-хирурга и вертебролог, единогласно-операция преждевременна.
Еще за период лечения заметно ухудшилась память.
Очень не хочется делать операцию. ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Извините за многословность.
С уважением, заранее спасибо!

Добавлено через 4 минуты
Вертебролог ещё выписал магнитотерапию №10-15 и иглоукалывание(ИРТ).Практически все лекарство пропила, делаю иглоукалывание и магнит.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 9:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А снимки?
Вообще то если бы все уже прошло тогда один разговор, а то с января лечитесь и продолжает еще болеть, может что-то не то?
 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 7:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Наконец-то сфотографировали снимки МРТ.
Очень жду Ваше мнение господа форумчане.
Мое состояние на сегодняшний день: болей практически нет в ШОП ( до сих пор осталась общая слабость), зато появились в поясничном отделе(год назад на МРТ были протрузии), 2 недели назад онемела пятка на правой ноге, верхний слой кожи. Сегодня чуть-чуть онемела и на левой. С месяц слегка онемевший 4 палец на правой ноге. Сегодня пробегают мурашки по ногам, от колена и ниже. 3 последних дня появляются мурашки по краю щек и подбородка. Все это меня напрягает, вроде улучшение, а откуда онемение? [::confused::]
Не понимаю, почему принято столько лекарств, а заболела поясница?
Сейчас принимаю : фезам 3 р.в д.; омез 2 р.в д.; целебрекс 200 2 р.в д. курсом 5 через 5.
С уважением.
 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 


Добовляю: еще мурашки пробегают по рукам, от локтей до кончиков пальцев.
Периодически возникает небольшая дрожь в области шеи.При скашивании глаз в стороны, при испуге тоже возникает дрожь.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 9:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ЛОРА 10

Без Photoshop-a ничего не разглядетьSad


 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 12:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zuko, спасибо за ответ. Не получается сделать снимки лучше. Совсем плохо читать? [::bawling::] Супруг пытается обработать в фотошопе, может получится.
Меня очень волнуют эти мурашки практически по всему телу? Я то, глупая, радовалась, что консервативное лечение помогает. Это действительно плохо или ОДА сдесь ни при чем? [:Surprised:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 8:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Полная ж..а! Сдавлен спинной мозг! Надо оперироваться!
 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd спасибо за ответ. 3 нейрохирурга в Екатеринбурге сказали полечиться консервативно!!!! Боли прошли. Неужели все равно ОПЕРАЦИЯ????? БОЮССССССЬ!!!!! [:Surprised:] [::bawling::]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Снимки очень не красивые. Черт с ними,с болями, но спинной мозг поддавлен и последствия могут быть очень тяжелыми.... Надо смотреть внимательно, искать признаки поражения спинного мозга, если есть - не думая оперироваться. Если нет - можно конечно подождать но с "активно выжидательной" тактикой, периодически наблюдаясь. ПРосто при такой картинке вероятность прогрессирования высока, все может происходить исподволь, и можно проспать начало миелопатии....
 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 10:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Подскажите, пожалуйста, в чем выражаются признаки поражения спинного мозга? Активно-выжидательная тактика-это как? Спасибо.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 11:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Появление симптомов в ногах, что проявляется жалобами на "слабость, немение, неуверенность, неврологически проявляется проявляется повышением рефлексов, появлением патологических знаков и парезов, и инструментально выявляется при исследовании вызванных соматосенсорных потенциалов.
Активно-выжидательная тактика - наблюдаем, появляются симптомы - режем.
Пассивно-выжидательная - забиваем болт, типа когда припрет, тогда припрет.....
 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 8:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
Извените,что не сразу ответила.
Спасибо.Я так поняла, что онемение верхних покровов(пятки и палец) и мурашки- это признаки неврологических проявлений? Т.е. мне уже ПОРА? Один нейрохирург в нашем городе предложил поставить имплонтант- это выход в моей ситуации? Вся штука в том, что нашим нейрохирургам я не доверюсь, а из Екатеринбурга однозначно все сказали, что консервативно пробуем. Как сказал вертебролог при осмотре- динамика ну очень положительная, а операция сложная. Дословно "вот сидишь вся такая красивая, а операцию сделаем, где гарантия что поднимешься".
Да и еще насмотрелась и наобщалась в очереди на прием с оперированными, кто на группе(спайки, дикие боли), кого-то перекосило.....
Я понимаю, что пришли только с неудачным результатом, что удачных гораздо больше и все же......
УВАЖАЕМЫЙ mpdhd, как успешно делают похожие с моей операции у Вас? Какие "подводные камни" есть?
Есть ли смысл сделать повторно МРТ, были сильные боли, теперь мурашки? Что изменилось? Может картина уже не так страшна? Или все-таки под нож, не раздумывая?
Спасибо.


Побродила по форуму и наткнулась..... Мама-дорогая, ну как у меня. Примерно 15 лет назад была травма- разрыв трахеи,бронха и легкого.Был сильный пинок в область груди, а закончился в области шеи. Тогда лечили только разрывы, на шею не обратили внимания. А недавно при просмотре моего МРТ врач поинтерисовался, а не было ли у меня перелома? А кто ж его знает.
Прочитала, что из-за нарушения кровотока может быть инсульт? [:Surprised:] [:Surprised:] [:Surprised:] [:Surprised:] [:Surprised:]
У меня же он явно нарушен, а еще эти мурашки.
Господа специалисты , ответте пожалуста,ВСЕ ТАК ПЛОХО?????? У меня еще второму ребенку только 8 лет. Мне еще его надо на ноги поставить. Операции БОЮСЬ!!!!!!Может как-нибудь так проскочить или все- кранты, только через скальпель.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Немение - да признаки, но надо разбираться
Имплант - просто вариант операции, один из лучшик, в принципе...
Консервативно компрессию спинного мозга не устранить
Операция - не архисложная, "нет гарантии, что поднимишся" - если бы это соответсвовало реальности, таких бы операций не существовало - смысл?
Вообще деформация довольно сильная, при низком качестве снимков - может был и травматический компонент
Нарушение кровотока в месте сдавления и инсульт в спинном мозге, совершенно верно

Проскочить, непроскочить - это разговор не взрослого человека. Я не настаиваю, я говорю б активной тактике. Вы же долго жить собираетесь.....

Мы делаем такие операции и "нет гарантии, что поднимишся" в лексиконе не имеем....
 
 
ЛОРА 10  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 7:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо. Я хочу переделать МРТ и перефотографировать старое. Может что-нибудь изменится в лучшую сторону. А если нет........, можно я с Вами свяжусь на тему операции? Спасибо.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 7:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Не вопрос....
 
 

Показать сообщения:

Грыжа шейного отдела.Орерация или консервативное лечение?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru