Остеохондроз или спондилоартроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Остеохондроз или спондилоартроз

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Остеохондроз или спондилоартроз
Попала в руки брошюра о спондилоартрозе, с виду, очень похоже на остеохондроз. Точней, те же боли в спине и т.д. Это ещё к голосованию по поводу болей в суставах сопровождающих боли в спине. Соответственно, у меня в голове появился ещё один вид заболевания, который проявляется болями в спине. Вопрос в том, как же отличать то, что именно с тобой.
Грубо говоря, варианты которые сложились:
1. Остеохондроз – деградация только межпозвонковых дисков в следствии каких-либо причин, влияющих только на них.
2. Спондилоартроз, артроз и другие – деградация всей хрящевой ткани в организме.
3. Миофасциальные боли и другие – боли в мышцах вызванные их спазмированием или другими причинами действующими именно на мышцы.
4. Травмы позвоночника – грыжи дисков, переломы позвонков и другие травмы вызванные по большей части не проблемами с тканями организма, а единовременной перегрузкой.
 
 
Katerina  Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3Репутация: 7.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:45 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня в шейном отделе остеохондроз и деформирующий спондилез.
Профессор-ортопед сказал, что специальных упражнений для шеи типа наклонов к плечам, вперед и вообще ЛФК для шеи делать не нужно. Поскольку там уже все срослось. А вот у Бубновского наооборот приходится постоянно работать шеей и на гимнастике и на растяжке на кроссовере.
Хотелось бы узнать другие мнения.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мнение атеиста-механициста.
Есть дегенеративно-дистрофическое поражение позвоночного двигательного сегмента, точно так же, как и любого сустава в организме. Склонность к этому безобразию генетически детерминирована, плюс приобретенные факторы - мнений много от курения до глобального остеопатического дисбаланса и т.д.
Есть "типовые" патологические процессы - остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Они идут параллельно, наверное какой-то первичен, какой-то вторичен, каждый спец на этот вопрос отвечает по-разному, но обычно какой-то превалирует и от сюда ньюансы клинической картины и варианты развития событий. Но они все проявляются болями в спине и лечаться примерно одинаково - я имею в виду классический набор средств официальной медицины. Более инвазивные процедуры, скажем блокады или хирургия будут несколько отличаться.
Думать о том, "а если у меня спондилоартроз?", "может и его надо лечить?", не стоит...
 
 

Показать сообщения:

Остеохондроз или спондилоартроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru