Денервация фасеточных суставов

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Денервация фасеточных суставов

На страницу 1, 2  Следующий

Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доброй ночи, форумчане!
Мне все-таки удалось зарегистрироваться [:Wink:] Yes!

Возник вопрос после прочтения статьи о денервации фасеточных суставов:
[url]http://www.painstudy.ru/matls/pback/backradio.htm

Какие могут быть негативные последствия этой денервации? Если кто делал, прошу поделиться результатами, самое главное: ушла ли боль?

Особо жду мнения наших докторов и ,конечно же, уважаемого Фана, т.к. в понедельник уже хочу "сдаваться" на эту самую денервацию.
Заранее спасибо!
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 8:42 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Маринка
Здрасьте [::biggrin::]
Что касается меня - я не врач.
Фаесточной денервации тоже не делал.
В литературе в общем-то метод (радиочастотной) денервации фасеточных суставов описывается широко.
Тут, например[url]http://209.85.129.104/search?q=cache:io4I-qB3LLAJ:www.painstudy.ru/matls/pback/backradio.htm+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2&hl=ru&ct=clnk&cd=1[/url]указывается, что
Цитата:
Больные манипуляцию переносили хорошо. В течение первого часа мы рекомендовали соблюдать постельный режим, проводилась противовоспалительная терапия, а затем больным разрешали вставать. В течение 5-7 дней в положении стоя желательным считалось ношение ортопедического фиксирующего бандажа. По истечении этого срока больные приступали к работе.

Большего сказать не могу.
Разве что процитировать из той же статьи
Цитата:
Мы проанализировали наш первый опыт радиочастотной деструкции фасеточных нервов при лечении спондилоартроза поясничного отдела позвоночника у 7 пациентов в возрасте от 47 до 68 лет. Анализ результатов показал, что через сутки положительный эффект был невыразительным. Но через 7 дней у 6 больных в значительной степени болевой синдром уменьшился, что сохранилось и в более поздние сроки наблюдения (до 5 месяцев). В одном случае болевой синдром купировать не удалось, что может быть связано с техническими погрешностями при освоении методики.


P.S. Не, ну это ж надо [:Very Happy:]
Ваша ссылка не открылась, полазив по интернету, сам нашел статьи и процитировал из наиболее понравившейся. Каково же было удивление, когда выяснил, что наиболее понравившаяся и есть Ваша неокрывшаяся [:Very Happy:]

Ну еще тогда добавлю, что
Цитата:
Спины спортсменов и балерин будут лечить в России
Тема: Травматология и ортопедия
Поясничные боли у спортсменов и артистов балета часто обусловлены патологией межпозвонковых суставов - синдром фасеток.
Миронов С.П., Бурмакова Г.М., Крупаткин А.И. проанализировалм данные обследования и лечения 92 пациентов - спортсменов и артистов балета с поясничным болевым синдромом, обусловленным патологией межпозвонковых суставов (фасеточный синдром).



75 пациентам проведено комплексное консервативное лечение, включавшее блокады фасеток. У 17 больных применена чрескожная радиочастотная денервация межпозвонковых суставов. В журнале Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова №2 2003 подробно описана методика этой операции. По мнению авторов, радиочастотная деструкция фасеточных нервов, отличающаяся безопасностью и предсказуемостью эффекта, является наиболее приемлемым методом лечения фасеточного синдрома у спортсменов и артистов балета.


Источник: Vertigo.ru




P.P.S. Маринка?! Скажи, а это не ты была с нами в "Тарасе Бульбе"?
 
 
Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Фан, спасибо за отклик!
Честно говоря, я и повелась на эту денервацию, прочитав статью. По интернетовской информации, безопасно и эффективно (в большинстве случаев) [::rolleyes::]
Но что-то появились легкие сомнения на фоне эйфории.Что-то о побочных эффектах ничего. Ну подожду, дожет, доки что скажут.
По поводу "Бульбы": эт я! [:Smile:] что, памятник тоже я?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Тема хорошая для обсуждения. Я сейчас как раз прорабатываю вопрос патологии межпозвонковых суставов.
Такие моменты
-Как участник, и очень активный участник, в движениях ПДС естественно подвержен дегенеративно-дистрофическим изменениям
-В некоторых случаях проблемы с суставами являются ведущими в патогенезе
-Спондилоартроз (боль) - возможная гипертрофия - возможная компрессия невральных структур.
-Нестабильность в сегменте - возможная гипертрофия - возможная компрессия невральных структур
-предыдущие пункты взаимосвязаны, опять же, по какому пути пойдет предугадать невозможно, есть определенные факторы риска.
-ориентация фасеток - очень важна.

По поводу денервации - при доказанности вины суставов - будет эффективна для обезболивания. Гипертрофию и другие проблемы не остановит. Мне кажется, что при периодических приступах болей в спине делать безсмысленно. При механических болях в спине - есть смысл. В Москве - МОНИКИ занимаются. Новокузнецк еще рулит.
 
 
Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 4:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Док, также спасибо за отзыв!

Нашла в инете неплохую статью по теме, может кому будет интересно:
http://www.painstudy.ru/matls/treat/radio_destruct.htm

(как,кстати, правильно вставлять ссылки, чтобы они открывались при клике?)

Немного настораживает, что это пишут, кажется, продавцы оборудования - понятно дело, хвалят метод.
А вот насколько серьезно то, что в первой части статьи, до того, как быстро окупится приобретенная установка?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 6:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Лечение боли с разрушением нервов – это паллиативный метод и не является замещением методов хирургической коррекции.

Вот это ключевая фраза. Неплохой метод, в целом. Альтернатива в определенной степени медикаментозным блокадам.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
По поводу "Бульбы": эт я! что, памятник тоже я?


Не, памятник это мы. Или кто-то раньше, в 16 веке.

А что с фасеточными суставами?

Как пишет mdphd

Цитата:
при доказанности вины суставов...
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 8:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Practic, у меня реальная тема с суставами получается. Сейчас даже буду статейку писать в журнальчик. Я проанализировал среди всего прочего геометрию суставов у пациентов, зарезанных (дискэктомия) 5-10 лет тому назад, плюс сравнил эту геометрию с функциональными пробами на спондилографии. Очень интересно получается. Чуть ли не важнее всей этой муры с дисками - протрузия-экструзия...
 
 
Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Саша-practic, приветствую!

Цитата:
А что с фасеточными суставами?

У меня один из диагнозов - спондилоартроз. А один из методов его лечения - радиочастотная денервация суставов, я сдаюсь, боль победила.
 
 
Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:13 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спондилоартрозом (фасеточной артропатией) называется дегенеративное заболевание фасеточных суставов позвоночника. Фасеточные суставы, так же как и фиброзные кольца межпозвонковых дисков являются хорошо иннервируемыми структурами и являются потенциальными источниками боли в спине и шее. Показано, что 40% всех хронических болевых синдромов в области шеи в большей или меньшей степени связаны с развитием фасеточной артропатии. Частота развития спондилоартроза в поясничном отделе позвоночника несколько меньше. Считается, что воспаление фасеточных суставов является причиной боли в спине примерно у 10% пациентов.
Анатомия спондилоартроза:
Фасеточные суставы соединяют дужки позвонков друг с другом. Так же как и в других суставах нашего тела суставные поверхности фасеточных суставов покрыты очень гладким гиалиновым хрящем. Прочная суставная капсула образует вокруг суставных отростков герметичный мешочек, заполненный синовиальной жидкостью. Ее функция состоит в увлажнении суставных хрящей и уменьшении трения между соприкасающимися поверхностями.
Причины спондилоартроза:
Фасеточные суставы могут воспаляться, являясь источником боли в спине или шее. Воспаление фасеточных суставов часто является следствием их дегенеративных изменений (спондилоартроза). Спондилоартроз, как правило, формируется у пациентов c дегенеративным заболеванием межпозвонковых дисков (остеохондроз). В результате уменьшения высоты дисков возрастает давление на суставные поверхности фасеточных суставов в положении пациента стоя или сидя, а также появляются признаки нестабильности суставов при движениях (наклонах и поворотах). Повышенная нагрузка на фасеточные суставы способствует преждевременному износу гиалинового хряща, деформации суставных поверхностей и развитию реактивного воспаления. Дегенеративное заболевание суставов носит название остеоартроза. Необходимо отметить, что причины и механизмы развития остеоартроза фасеточных суставов идентичны причинам и механизмам развития остеоартроза более крупных суставов.
Симптомы спондилоартроза:
При спондилоартрозе поясничного отдела позвоночника пациентов беспокоят боли в спине, усиливающиеся при поворотах и наклонах назад. Боль, как правило, имеет локализованный характер, и в отличие от боли, вызванной грыжей диска, не иррадиирует в ногу и не сопровождается онемением и слабостью. Однако воспаление фасеточных суставов может способствовать образованию костных наростов (остеофитов), которые могут приводить к развитию стеноза позвоночного канала и компрессии нервных корешков. В этом случае могут появиться симптомы ишиалгии, такие как боль , онемение и слабость в ноге.
Диагноз:
Спондилоартроз редко является единственным заболеванием, приводящим к боли в спине. В большинстве случаев артроз фасеточных суставов сочетается с дегенеративным заболеванием межпозвонковых дисков, и несколько реже со стенозом позвоночного канала. У большинства пациентов, у которых имеются даже умеренные симптомы спондилоартроза, на магнитно-резонансных или компьютерных томограммах обнаруживаются значительные дегенеративные изменения фасеточных суставов. Для выявления воспалительного процесса в области фасеточных суставов у пациентов с болями в спине или шее используется радиоизотопное сканирование позвоночника. Для подтверждения диагноза выполняется диагностическая блокада: для этого в полость сустава под контролем рентгенографии вводится смесь препаратов местного анестетика и стероидного гормона. Значительное уменьшение боли в спине или шее после блокады служит подтверждением диагноза фасеточной артропатии
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 8:50 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А вот я бы сказал, что проблема с суставами чаще проходит незаметно...
То есть приходит человек уже со стенозом, а в анамнезе - что-то где-то периодически побаливает.
 
 
Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемый mdphd!
Так у меня проблема с суставами так и пришла - абсолютно незаметно.
Эссе про спондилоартроз выше - из Гугла, чтобы объяснить популярно, может, кто-то почитает
и поймет что-то про свой диагноз.

У меня вот такой вопрос: можно ли спондилоартроз увидеть на снимках?
Что интересно: у меня на руках заключения 3-х МРТ.
И только в одном из них стоит "спондилоартроз", а как же остальные 2?
Получается, какой-то врач видит, а какой-то нет? спондилоартроз, как и красота -
в глазах смотрящего?
 
 
AnutaR  Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2Репутация: 7.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 9:31 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Марина, удалось ли Вам сделать вышеописанную процедуру? Куда лучше обратиться с такой проблемой в Москве?
 
 
Маринка  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 6:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Анна, добрый день!
Я ездила на консультацию в Центр Гражданской авиации, Иваньковское шоссе, д.7. От м. "Сокол" идет прямая маршрутка.
Номер не помню, спросите. Звоните и договаривайтесь по тел. 490-01-32, отделение нейрохирургии, шеф Рынков Игорь Петрович.
На время моего обращения он был в отпуске, а к другим мне не захотелось (т.к. порекомендовали именно его). Там и цены спросите.
Процедуру эту я пока не сделала, т.к. после пробных инъекций слева и справа в мои проблематичные междисковые пространства
(простите, доктора, объясняю как могу) мне не полегчало, т.е. боли не ушли, а это вроде бы тест на целесообразность процедуры.
Т.е. сделают укол (мне делали Lipotalon и Naropin вместе) например в L4-L5 слева и справа, неделю выжидают, меняются ли болевые ощущения,
потом на позвонок или ниже, или выше, где у Вас боль сидит. Если Вам легче, боли прекращаются, то есть смысл проводить денервацию, ну,
а если все по-старому, что ж тогда нервы понапрасну убивать? Smile))
Делала я это все уже в Германии, т.к. здесь живу. У немцев почему-то не радиоволнами денервируют, а теплом, нагревом. Я уже было и дату
назначила, но в последний момент меня все-таки уговорила лечащий врач опять заняться лечебной гимнастикой и т.п. Пошла на кранио-сакральную
терапию и остеопатию, физиотерапевт "широкого профиля". Пока немного помогает, но боли не исчезли.
 
 
Наталья38    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 12:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем привет!!! Три дня назад я делала денервацию фасеточных суставов. Это было в Первой Градской больницы г. Москва. Пока не могу понять, на сколько уменьшились боли. Врач сказал, последить неделю за ощущениями. Скажу только одно- второй раз такую процедуру я точно не переживу. У меня очень низкий болевой порог. Я с трудом переношу разного вида боли. Может кому-то больше повезет, но мне было очень больно. Целых 40 минут длилась операция. Вставляли 6 иголок. Кому интересно, могу подробней по почте рассказать
Хотя врач у меня был лучший - Некрасов Михаил Алексеевич. К нему пол Москвы в очередь стоит.
 
 

Показать сообщения:

Денервация фасеточных суставов

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru