ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

masa  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне 19 лет. 3 месяц боли в области поясницы (постепенно боль спала, но не прошла), периодически сводит левую часть спины, немеют пальцы правой ноги. Проходила лечение в нескольких больницах- делали блокады, массаж, узи, уколы, пропила большое количество лекарств (в том числе обезболивающие), использовала- финалгон, пчелиный яд, перцовый пластырь, ношу корсет. Не могу долго ходить, сидеть, при малейшем движении все "хрустит". Обращалась к нескольким неврологам, толком мне никто так и не разъяснил результаты МРТ, если кто-нибудь понимает, объясните [:Smile:]

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: начальные проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L1-S1 (2-3мм влево).

МРТ грудного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имеется сколиотическая деформация, усиление кифоза грудного отдела позвоночника. остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грыжи Шморля тел Th 4, 11, 12 позвонков. В теле Th5 позвонка визуализируется округлой формы гемангиома, диаметром около 6мм.

Возможны ли, с таким диагнозом, занятия спортом (футбол, бег, танцы), лечение в больнице уже окончено, когда пройдет боль? Следеут ли обратиться к каким-либо еще специалистам? есть ли смысл...
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:24 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to masa

Цитата:
Протрузия диска L1-S1 (2-3мм влево).


Такого не существует, есть L5-S1.
МРТ снимок для mdphd!
футбол, бег и танцы пока забудь [:Sad:]
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Судя по описанию МРТ - ничего страшного нет. Спортом заниматься не надо, возможно уже перестарались, надо физкультутрой. Надо тормознуть пока, пойти в бассейн, ЛФК, съездить в санаторий.
Снимки бы конечно посмотреть - протрузия я ли на L5/S1, или то, что обычно под этим понимают у молодых.
 
 
masa  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Такого не существует, есть L5-S1.

да, я ошиблась- L5-S1.
Цитата:

протрузия я ли на L5/S1, или то, что обычно под этим понимают у молодых.

врач сказал, что из-за протрузии у меня и болит, а он все, что мог сделал и "заново мне не родиться" [:Sad:]
Ну, надеюсь, что у меня ничего страшного [:Smile:] Большое спасибо!
 
 
masa  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Такого не существует, есть L5-S1.

да, я ошиблась- L5-S1.
Цитата:

протрузия я ли на L5/S1, или то, что обычно под этим понимают у молодых.

врач сказал, что из-за протрузии у меня и болит, а он все, что мог сделал и "заново мне не родиться" [:Sad:]
Ну, надеюсь, что у меня ничего страшного [:Smile:] Большое спасибо!
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сходите к другому врачу.
 
 
b-graf  Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44Репутация: 44  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 4:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
указанные виды спорта - бег и т.д., связанное с сотрясениями и резкими поворотами, в таких случаях советуют исключить (особенно - асимметричные виды спорта вроде тенниса). Можно кататься на велосипеде по ровной дороге (и на велотренажере). А в связи с чем появилось все - спортивная травма или в связи с малоподвижным образом жизни (тоже травма - при резком изменениии) ? Т.е. каков уровень спортивной подготовки ? Предположу, что невысокий, но тем не менее, Вы старались заниматься спортом - но женщины в принципе при прочих равных слабее, поэтому негативный эффект рано проявился (это я по аналогии с собой рассуждаю, как парнем неспортивным с детства - у меня-то сразу после 30). Но ЛФК обязательна + смените врача...
 
 
masa  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 6:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А в связи с чем появилось все - спортивная травма или в связи с малоподвижным образом жизни (тоже травма - при резком изменениии) ? Т.е. каков уровень спортивной подготовки ?

с 5 до 7 лет ходила в балетную школу; с 8 до 17- занималась танцами; футболом увлеклась лет с 16; затем аэробика- 2 года, хотела в сборную института [:Sad:]
Травм никаких не было, по крайней мере, я не припомню. Спортом, в принципе, с детства занимаюсь.
Врач сказал, что причину установить очень сложно, возможно, просто слабый позвоночник.
Ходила недавно, к другому врачу, очень милая женщина, сказала, что во всем виноват футбол. Прописала мне какие-то таблетки и массаж (5 занятий), сегодня было пятое [:Smile:] спина все еще болит.
От врачей мне только хуже стало, они лишь пугают, даже болеть сильнее начинает!

Существуют ли какие-нибудь способы самолечения??

Цитата:

указанные виды спорта - бег и т.д., связанное с сотрясениями и резкими поворотами, в таких случаях советуют исключить (особенно - асимметричные виды спорта вроде тенниса). Можно кататься на велосипеде по ровной дороге (и на велотренажере).

я не умею кататься на велосипеде [:Smile:] А если в корсете, позвоночник же зафиксирован, не ужели, совсем никакого спорта?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Самолечением лучше не заниматься. Заниматься лучше лечебной физкультурой.
На самом деле есть сколиоз, кифоз, и так далее, то есть спина в принципе не в лучшей форме. Ограничте нагрузки, идите в бассейн, в фитнес центр.
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я ваще не фига не понимаю, а потому моё неавторитетное и бесмысленное мнение:
ВРАЧЕЙ: далеко и нафиг, или дальше(в отнашении таблеток и уколов), токо диагностику пущай делают и советы дают.

О САМОЛЕЧЕНИИ: Здесь на форуме многие(Фан к примеру) себе жизнь спасли сами себе, (без уколов разрушающих хрящевую ткань). Йога и дозированные лёгкие физ. отегощения думаю помогут, а вот жизнь проведённая в кровати жизнь - никого не оздоровила. После того как изучите движения на растяжку - попробуйте делать их одной и в тишине - будите слышать и чувствовать то, что происходит в нутри своего тела при тех, или иных движениях. Ну и конечно не о каких движениях, приводящих к сотрясению позвоночника(бег), не может быть и речи.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 11:20 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Тупее не бывает

Цитата:
Ну и конечно не(ни) о каких движениях, приводящих к сотрясению позвоночника(бег), не может быть и речи.


золотые слова!

А с братана слезь!
Диски то у него не стальные [::biggrin::]
 
 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 1:17 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

с 5 до 7 лет ходила в балетную школу; с 8 до 17- занималась танцами

Танцы танцам рознь. Я сейчас общаюсь с одной девочкой, 25 лет, которая занималась всю жизнь бальными танцами; по ее словам, "у нее в хлам раздолбан позвоночник". Бальные танцы бросила, перешла на другие, менее травматичные.
 
 

Показать сообщения:

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru