Подскажите что делать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Подскажите что делать

На страницу 1, 2  Следующий

west11  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 5:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
После обследования на томографе получил такое заключение:
Неравномерное снижение высоты стояния межпозвоночного пространства L4-L5 с протрузией по заднему краю до 3,5 мм и компрессией дурального мешка , L3-L4 c циркулярной протрузией до 1 мм. Краевые костные разрастания в проэкции L4-L5 сегмента, субхондральный склероз костных замыкательных пластинок. Невыраженная кистовидная перестройка тела L4 позвонка с явлением склеротических изменений. Неравномерное сужение суставных щелей апофизарных сочленений. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение умеренный остеохондроз и спондилоартроз. Грыжи дисков L4-L5
L3-L4 Нестабильность L4-L5 сегмента.
К врачу обратился после прострела в пояснице примерно через 2 недели боль полность прошла, только при ходьбе левоя нога быстрее устает боли в ноге почти нет
Врач назначил физиотеррапию и бассейн, сказал прийти через 2 месяца если будут ухудшения направят к нейрохирургу
1. Подскажите в моей ситуации можно ли надеяться на выздоровление без операции?
2. Если нет то какая операция необходима и куда лучше обратиться?
3. И какие последствия обычно бывают после таких операций?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
1. Подскажите в моей ситуации можно ли надеяться на выздоровление без операции?
2. Если нет то какая операция необходима и куда лучше обратиться?
3. И какие последствия обычно бывают после таких операций?
1. Это не болезнь, в том понимании, что Вы вкладываете. Это дегенеративные изменения, которые, увы, неизбежны, и вопрос лишь в том, с какой скоростью они протекают.
2. При Вашем диагнозе необходимости в операции нет.
3. Разные. [:Wink:]
 
 
west11  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[вопрос лишь в том, с какой скоростью они протекают.]
а какие есть варианты если ходить в бассейн и на физиотеррапию с этим можно жить? или через год два всеравно под нож.
[/quote]
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Априори никто не знает, как (с какой скоростью) будут протекать эти процессы и чем они обусловлены.
Если первопричиной каких-либо дегенеративных изменений или повреждений являются травмы или перегрузки - ситуация более-менее ясна: уберите причину, следствие будет поприятнее.
Поэтому, не зная, откуда что берется, все сводится к стандартным, но действенным рекомендациям: диета, осанка, вес тела, нагрузки позы и пр.
Обычно соблюдение всех правил и рекомендаций дает хорошие результаты.
Непосредственно с Вашим диагнозом я вообще не вижу повода для пессимизма.
 
 
west11  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:43 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за участие
Стало не много легче мне 25 и как то не хочется через год два стать инвалидом а судя по сообщениям на форуме вероятность есть
Из всего что люди пишут как я понял
1. Лечения от этого нет
2. От операций становиться только хуже
Так что засада. [::bawling::]
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вы мнительность поубавьте и все будет в порядке.
 
 
west11  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:51 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[:Smile:] [:Smile:] [:Smile:] Спасибо
Просто обидно всю жизнь думал что спорт помагает а оказалось наоборот
Все жизнь не пил не курил а сейчас по мимо спины оказалось куча болячек [:Smile:] [:Smile:] [:Smile:]
Я когда у врачей был прям смеяться хотелось ну думаю что еще найдете
Спасибо за добрые слова
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:01 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Большой спорт как раз способствует....
Насчет того, что жизнь кончилась и прочее - одна из гимнасток, чемпионок мира и прочее - имеет грыжу МПД, отвечающий тебе фан - не чемпион, но...не каждому здоровому под силу физические нагрузки, которыми он нагружается.

Вот тут недавно читал. Анна Герман, попала в автомобильную аварию, вся сломалась, в том числе травма позвоночника была - так она не просто выжила, а вышла на сцену, стала невероятно популярной в СССР, и в 37 лет(что само по себе уже тяжело для женщин), и с железкой в спине родила сына.

Цитата:
Из всего что люди пишут как я понял
1. Лечения от этого нет
2. От операций становиться только хуже

лечения в том смысле, что выпил пилюлю и все прошло - нет. Лечение в том смысле. что приостанавливается процесс, убираются боли, повышается качество жизни - есть.

От операций становится хуже, если они неудачные. Очень грубо говоря - чем сложнее операция, тем больше процент неудач. А операция тем сложнее, чем более запущенный случай.
 
 
west11  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 6:53 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Значит как я понял с операциями пока надо не спешить?
 
 
dashenka  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 7:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 evgen
A чем фан себя так нагружает можно узнать?
Я так понял, что он против физических упражнений аля Бубновский.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 10:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
По поводу операций.
Насчет "только хуже" не согласен.
Если операция по показаниям то должно быть лучше (в этом смысл операции
В случае west11 основная проблема в сегменте L4/L5. Но консервативное лечение эффективно, а бепокоит лишь "дискомфорт" в ноге - смысл в операции? Если будет прогрессирование изменений в сегменте с нестабильностью, устойчивым к лечению болевым синдромом в спине тогда нужно думать об операции, да и то, с оговорками.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 12:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 mdphd

Цитата:
Неравномерное снижение высоты стояния межпозвоночного пространства L4-L5 с протрузией по заднему краю до 3,5 мм и компрессией дурального мешка
Понимаете, 3,5 мм - не то выпячивание, чтобы говорить об операции. А в отношение нестабильности... Без функциональных проб мне как-то это заключение, по одному только КТ-снимку представляется несколько умозрительным.
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не говорю о вариантах дискэктомии, здесь они не нужны, так как не клинически, не пог МРТ нет компрессии корешка (не вдаваясь в высокие темы). Для поясничной боли эффективность стандартной дискэктомии оставляет желать лучшего, как и лазер, эндоскоп и т.д.
Нестабильность на функциональных снимках - важный показатель, однако есть косвенные признаки остеофиты, спондилоартроз - как вторичные изменения, направленные на нестабильности.
Опять же это все естественный процесс, однако при гипертрофии одного из составляющих появляются серьезные проблемы, которые могут потребовать оперативного лечения. В данном случае идет речь о вариантах спондилодеза (блокирование позвонков позле удаления диска), динамической фиксации, круче и моднее - искусственный диск.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 2:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 west11
А у Вас нет возможности МРТ отсканировать?
Что-то 3,5 мм, компремирующие дуральный мешок напрягают. Это надо видеть своими глазами. Обычно циркулярная протрузия таких размеров может быть ложно диагностирована у здоровых - диски в норме могут до 5 мм выстоять за границы тел позвонков.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
west11  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 2:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В понедельник поеду в ЦИТО послушаю что предложат
В моей поликлиннике могут сделать только рентгеновскую томографию
 
 

Показать сообщения:

Подскажите что делать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru