А.А. Очерет

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » А.А. Очерет

КУЗЯ  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 2:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
так долго читала это форум, искала вопросы на свои ответы и вот тут на ПОЗВОНКЕ .РУ - категорический ответ доктора ОчеретаА.А.
http://www.pozvonok.ru/forum/bb2/viewtopic.php?t=1237

Я в ужасе. и что консервативные методы - все фихня???
а Как же многолетняя практика людей которые без операции исключительно укреплением мышечного корсета и т д??
Ну и что теперь - блин, сплошное расстройство.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 3:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Показания к нейрохирургическим операциям (абсолютные) - наличие неврологической симптоматики.
В случае спондилолистеза L-IV, за счёт сужения позвоночного канала, возможна клиника конского хвоста - парезы, параличи, нарушения мочеиспускания и дефекации.
Если её нет - есть время для вдумчивых попыток вернуть всё на место естественным путём. Не форсированно, надо же дать время не только на возврат нормальной конфигурации, но и для заживления связок. Чтобы повторов не было.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
КУЗЯ  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 4:11 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ну если бы не боль в ноге - которая прошла после физио и усталость спины - я вообще бы не знала что у меня - остальное все абсорлютно в норме, Боже ж ты мой - я что инвалид?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 5:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здоровых людей нет! Есть недообследованные.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 7:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
прошла после физио...
,
Цитата:
остальное все абсорлютно в норме...

Так в чём проблема?
В картинке на рентгене?
Человек здоров настолько, насколько себя чувствует.
Того, что я описал, нет?
Радуйтесь жизни! [:Smile:]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
КУЗЯ  Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9Репутация: 6.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 8:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
можно ли обойтись без операции...На МР томограммах нижегрудного, поясничного отделов позвоночника поясничный лордоз сглажен. Высота тел позвонков и сигнал от них не изменены, в телах D11-L2,L4 определяются небольшие центральные грыжи Шморля. Межпозвонковые диски в сегментах L4-S1 с дегенеративно-дистрофическими изменениями,высота их умеренно снижена.,снижен сигнал от них на Т2 ВИ. В сигменте L4-5 антелистез L4 до 10-11 мм,здесь же определяется задняя циркулярная протрузия диска 3мм. Дуральное пространство деформировано, без блока току ликвора. Просвет позвоночного канала не сужен,эпиконус, корешки конского хвоста не изменены. В межпозвонковых суставах проявление спондилоартроза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с листезом и протрузией диска в сигменте L4-5. Спондилоартроз.


Re: Спондилоартроз. | Ответить
Автор:

Дата: 12.01.2006 02:03:40


уважаемая Виктория,
это описание указывает на межпозвонковую грыжу "В сигменте L4-5 антелистез L4 до 10-11 мм,здесь же определяется задняя циркулярная протрузия диска 3мм. Дуральное пространство деформировано"
такие состояния необходимо лечить безоперационо, т.к. операция не устраняя проблемы, приводит человека в глубокую инвалидность, и далее по нарастающей
поэтому в свое время разработал технологии безоперационного излечения подоьных состояний (см. материалы сайта)
Жалко людей
резюме: такие случаи поддаютсся лечению успешно, это поясница а не шейный отдел позвоночника,
телефоны для записи на прием см. на сайте
с уважением Соломатов В.Г.

Вот что мне ответили из клиники СОЛОМАТОВА В.Г.
окончательно запуталась....
 
 
nikolawrc  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 9:09 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2practic Я тоже радовался жизни. Боль почти прошла, осталось легкое онемение, да и то только по утрам, после сна, лечащий врач полна оптимизма и слушать ничего не хочет о возможности операции. А затем два приступа задержки мочеиспускания. И радость надолго (надеюсь, не навсегда) исчезла.
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
КУЗЯ

Цитата:
так долго читала это форум, искала вопросы на свои ответы и вот тут на ПОЗВОНКЕ .РУ - категорический ответ доктора ОчеретаА.А.


Очeрeт - это опытный советский врач, однако, признающий только "официальные" способы лечения и категорически отвергающий другие

Каждый верит в то, во что он верит.
 
 
nikolawrc  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 3:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хочу заступиться за А.А. Очерета, хотя он, наверно, не нуждается в моей защите. До встречи с ним лечился по корпоративной страховке в «типа районной» поликлинике (хотя внешне существенно респектабильней). В этой поликлинике мне даже рентгеновского снимка не сделали, в полном соответствии с популярным на этом форуме мнением, что самое главное это неврологический статус пациента, а всякие там дефекты позвоночника (на рентгеновских снимках, МРТ), как правило, никакого отношения к клинике не имеют. Врач невролог после тщательного обследования и моего заявления, что дело вообще-то привычное, уже много лет изредка бывают осложнения (а человек я уже не молодой, 57 лет, и проблемы с позвоночником уже лет с 35) назначила некоторое стандартное лечение, которое раньше помогало. А на этот раз все не так, и прихватило сильнее, чем обычно, и онемение, которого раньше не было, и положительная динамика очень вялая. Но особых тревог не было, работоспособность сохранялась, больничный не брал. К А.А. Очерету я попал совершенно случайно, решил заказать у него ортопедические стельки. По телефону заодно, к слову пришлось, пожаловался и на позвоночник. Он посоветовал, где сделать снимок и уже с этим снимком к нему. Ну, приехал я к нему с этим снимком. До стелек дело не дошло. Знаете, профессионала, специалиста в своем деле видно сразу, уже по тому, как он берет снимок, как смотрит на него. Две секунды и диагноз (спондилолистез) и приговор – операция. Я сопротивлялся, говорил о Бубновском, физических упражнениях, о том, что я многие годы на йоге вполне справлялся с проблемами позвоночника, справлюсь и сейчас. Он был неумолим, причем все вполне разумно аргументировал. После него были консультации в других, на этот раз вполне авторитетных лечебных учреждениях, но все закончилось операцией. Поэтому, вырабатывая и стратегию, и тактику лечения, я бы не пренебрегал мнением А.А. Очерета. Ну, и конечно, не абсолютизировал бы его (мнение).
 
 
Smith  Репутация: 29.6Репутация: 29.6Репутация: 29.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 4:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
nikolawrc
Здесь не имелось в виду, что он плохой врач. Лично я читал одну из его книг и даже, смотрел беседу с ним по телевизору - он действительно профессионал в своем деле. Но слишком он категорично отвергает все новые альтернативные способы лечения.
"Альтернативщики" ж не пишут на своих сайтах "вот, приходят к нам после А. Очeрeта и операции и приходится их поднимать на ноги". [:Wink:] (тот же Бубновский пишет просто - "приходят к нам после операции...") [::rolleyes::]
А в отдельных случаях ухудшений от "альтернативщиков" виновата конвеерность их медцентров, но никак не сами методы лечения.

Неважно кто и как будет лечить, главное чтобы помогало.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 5:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 nikolawrc
Я знаю одного хорошего невролога, у которого диагноз ещё меньше занимает - около секунды. Зачем тратить время, если достаточно взглянуть в потолок, а там написано "Остеохондроз".
И рядом - список необходимых лекарств: Диклофенак в/м (чтобы таблетка желудок не поцарапала), никотиновая к-та, витамины группы "В" и капельницы с эуфиллином.
Скорость постановки диагноза хороша в реанимации. И то, на диагностику остановки сердца целых 30 секунд дают.
Очерет - опытный вертебролог, и никто его мнением пренебрегать не собирается.
Но
Цитата:
популярным на этом форуме мнением, что самое главное это неврологический статус пациента, а всякие там дефекты позвоночника (на рентгеновских снимках, МРТ), как правило, никакого отношения к клинике не имеют.
- это не популярное мнение пациентов-участников форума, а азы врачебной специальности. Этому учат, начиная с 3 курса.
Цитата:
и прихватило сильнее, чем обычно, и онемение, которого раньше не было,
- осмотрел бы невролог повнимательнее, или хотя бы расспросил подотошнее - и снимок не нужен, для того, чтобы определить 100% показание к операции. А уж хирурги обязательно сделали бы МРТ - такие операции студентам не доверяют и тщательно планируются.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
nikolawrc  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 8:55 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2Smith&practice Кажется, я сам того не желая, чем-то задел старожилов форума. Я этого не хотел. А.А. Очерет, действительно, излишне категоричен. Это так. Нужно быть готовым к тому, что после того, как он изложил свое мнение, аргументацию, все возражения будут восприниматься им излишне болезненно. Теперь о потолке и остеохондрозе. По этому поводу можно сколько угодно иронизировать или объяснять это случайным совпадением (и очень даже вероятно, что это так), но факт остается фактом, на то, чтобы определить, что меня ожидает, у него ушло несколько секунд, а результирующий вектор всех дальнейших весьма длительных консультаций и обследований лишь подтвердил его мнение. Я вот почему обратил на это внимание. Я ведь писал, что попал к нему по поводу ортопедических стелек, но до стелек мы тогда так и не добрались. В январе, спустя полтора месяца после операции я все-таки решил заказать эти стельки и созвонился с ним. Он сразу же меня узнал, и, как мне показалось, с какой-то тихой радостью убедился, что все произошло, как он и предсказывал. Далее он попросил меня удовлетворить его профессиональное любопытство и привезти послеоперационный снимок, который мне выдали при выписке. А дальше все по уже известному сценарию. Несколько секунд цепкого вглядывания, а затем совершенно обескураживающие высказывания по поводу мастерства хирурга, качества операции и того, что меня ожидает спустя n-е количество лет. Согласитесь, есть над чем задуматься, ведь один раз он уже оказался прав.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
nikolawrc
Мы друг друга не поняли.
Мастера вроде Очерета могут себе иногда такое позволить. И то с осторожностью - привычка к трамвайным диагнозам может плохую службу сослужить.
Хотя до того, как Вы снимки достали, Вы вошли в кабинет. А походка уже даёт информацию. Много информации. Только для этого лет 10 нужно сопоставлять походку с другими данными.
Другое дело - молодые неопытные выпускники ВУЗов, уповающие на всесилие аппаратных методов. Привыкают. Толку с таких "диагностов"... Потому и болезней неизлечимых так много.
Вот против такого безмозглого подхода я и возражаю.
Невролог, которого я упомянул, очень любит отправлять всех поголовно пациентов на МРТ. Бесплатно - очередь 2 месяца, платно - средняя зарплата. Таким образом, пациент занят делом и не надоедает врачу. А когда появляется с МРТ-заключением, доктор произносит примерно такое:"Я не рентгенолог, в этом ничего не понимаю. Зачем Вы мне это принесли?" И очень сильно удивляется, когда вместо "корешкового синдрома" вдруг выявляется расслаивающая аневризма аорты.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
nikolawrc  Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7Репутация: 6.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 8:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2practic Признаю вашу правоту. Вспомнил, что показу ему рентгеновских снимков предшествовало некоторое обследование моего плоскостопия, в том числе и позвоночника.
 
 

Показать сообщения:

А.А. Очерет

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru