МРТ точность (+диагноз, поясничный отдел)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Диагностика » МРТ точность (+диагноз, поясничный отдел)

TataF  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:37 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
МРТ делала с разницей в месяц в разных местах, переделать посоветовал нейроортопед, мотивируя тем, что в той клинике аппарат старый с большим кол-вом погрешностей.
На новом снимке обнаружено на одну грыжу меньше и всего одну протрузию (грудной отдел, на который веселые подозрения пока не делали, сравнить не могу). Скажите пожалуйста, по каким критериям вы выбираете места диагностики?

Заключение: Поясничный межпозвонковый остеохондроз с преимущ. локализацией на уровне L3-4, L4-5, L5-S1 жисков. Задняя срединная сублигаментарная с левосторонней латерализацией грыжа L5-S1 диска (6мм) с компрессией дурального мешка. Задняя циркулярная протрузия L4-5 диска (3мм).

Из протокола: Деформированы правый и левый спинномозговые корешки на уровне L5-S1 диска.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L3\4-11mm, L3-13mm, L4\5-10mm, L5-12mm, L5\S1-9mm, S1-11mm.
Деформировна передняя стенка на уровне L5-S1 диска.

Каким должен быть размер позвоночного канала? Или поделитесь ссылкой. Яндекс выдал всего 1 документ, где фигурировала цифра 16 мм.

В прошлом МРТ был отек приневральных корешков (?) и грыжа 8, сказали показаний к операции нет. Боли с июля месяца (проходящие иногда на день-два, особенно на период медикаментозного лечения). До этого остеохондроз в теч. 6 лет, 2 раза в год ритуальное лежание с уколами, массаж.

К неврологу в понедельник.

Спасибо.
 
 
tt26  Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8Репутация: 7.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 1:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
"задняя срединная, 6 мм.."- поздравляю, коллега. Слово в слово, что и у меня.
"По каким критериям вы выбираете место диагностики?" - то же задавался вопросом. Да нет наверное объективных критериев. Хорошо что вообще выбор есть! Сколько здесь людей, которым не из чего выбирать.
К неврологам уже находился - нет понимания сути процесса, а объяснения типа "ну грыжа вылезла, корешочки нервные защемила, вот у вас и болит" меня не удовлетворяют. Теперь к хорошему нейрохирургу - есть у нас в Новосибирске два светила, пробиваюсь к обоим, у обоих вперед на месяцы расписано.
 
 
Evgen  Репутация: 11.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 10:44 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

по каким критериям вы выбираете места диагностики?

Видимо по отклонениям от нормы.
Цитата:
На новом снимке обнаружено на одну грыжу меньше и всего одну протрузию

Мало ли что напишут в заключении - надо смотреть на картинки. Например [url]http://64.34.180.159/pics4/i/20060112/1/3/5/1357f69af7bc0f8e680cac1f5cc209080_mid.jpg[/url]
Видны позвонки и 3 мелких грыжи. Которые можно при желании обзывать и протрузиями. Размер измеряется по картинке, в соответсвующей программе. Но размер зависит от того, что считать "началом" и "концом" грыжи. Я себе например, мог насчитать и 6 и 9 мм.
 
 
TataF  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 5:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
по каким критериям вы выбираете места диагностики? - я имела в виду клиники, центры и т.д. Smile

Цитата:
Видны позвонки и 3 мелких грыжи. Которые можно при желании обзывать и протрузиями. Размер измеряется по картинке, в соответсвующей программе. Но размер зависит от того, что считать "началом" и "концом" грыжи. Я себе например, мог насчитать и 6 и 9 мм.

Спасибо, буду знать! Smile

Консервативное лечение (в обоих случаях) назначали по снимкам, а не описанию. По описанию ориентируюсь я.
 
 
NikitaSv  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 TataF
Цитата:
Консервативное лечение (в обоих случаях) назначали по снимкам, а не описанию.


Лечение назначают не по "фотографии", а по результатам осмотра/опроса врачем, томограмма может соответствовать выраженности симптоматики или не соответствовать, тогда врач и отправит Вас на повторное исследование. В нашей работе бывает так, что больного с томограммой полугодовалой давности, где "грыжа 6 мм в L2-L3" приносят на руках родственники. Клинические проявления не соответствуют картинке. А за эти полгода он посещал "массажистов, мануальщиков, народных целителей, колдунов-вещунов" и на повторной МРТ обнаруживается "грыжа 12 мм + секвестр". Скорее всего такому больному дорога в НЕЙРОХИРУРГИЮ.

С ув. Будьте здоровы
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:57 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нашего полку прибыло!

А то врачей на форуме маловато. [::bla::]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
NikitaSv  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 6:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Привет из Воронежской госмедкадемии [::biggrin::]
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 12:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
NikitaSv
Цитата:
из Воронежской госмедкадемии


На ловца, как говорится... [:Smile:]

Здравствуйте!
Буду весной в Воронеже отпуск проводить. Посоветуйте, где (в каком мед-учреждении) томограмму позвоночника лучше сделать?
 
 
TataF  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
NikitaSv, спасибо за ответ, я это знаю Smile
Чтобы не было недоразумений. Я наблюдаюсь у невролога не первый год. Непроходящие боли были впервые (отдавали в ногу, онемение мизинца, боли при пальпации). Отправили на МРТ (тоже впервые). Но нейроортопед посоветовал переделать МРТ на основании того, что там где делала я аппарат старый и дает много погрешностей. Я и переделала. (В другом топике я всю эту историю рассказывала. Меня нормально осматривал невролог, проверяли рефлексы, координацию, кололи иголкой и т.д. Тут не стала).
Т.к. исследование платное - интересовалась на будущее где лучше МРТ делать и как понять, что это именно там. Сейчас уже знаю где буду делать.
Еще раз, спасибо за ответ.
 
 
NikitaSv  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 4:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 Kvilp
Цитата:
Посоветуйте, где (в каком мед-учреждении) томограмму позвоночника лучше сделать?

В областной больнице №1 (на 9-м км) поставили спиральный томограф - единственный в области - но там не пробиться, еще оч. хорошие томограммы делают в железнодорожной больнице (детской).
 
 
Kvilp  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 1:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
NikitaSv
Спасиб
 
 

Показать сообщения:

МРТ точность (+диагноз, поясничный отдел)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru