Как я боролся с Covid-2019

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Для специалистов » Форум рентгенологов » Как я боролся с Covid-2019

ua3ndx  Репутация: 132.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 1:58 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Итак, в понедельник поступает больной с пневмонией, у которого первый же анализ даёт положительный ответ. Снимки ему делал я лично (специально вызывали из отпуска, а лаборант была занята); уже вечером госпиталь переводится на осадное положение по отработанной схеме "всех выпускать - никого не впускать", в соответствии со всеми приказами и инструкциями, плановая госпитализация отменяется, причём речь идёт о том, чтобы всех сотрудников оставить там жить на 14 дней. Вызываются эпидемиологи для консультации, готовые по первому приказу залить весь госпиталь хлоркой по самый подвал. Весь вторник я получаю по телефону однотипные указания от начмеда и главной сестры: сидеть на заднице ровно, в госпиталь - ни ногой! Более того, мою фамилию в числе контактов 1-ой очереди грозятся предать полиции, Росгвардии и ОМОНу, чтобы круглосуточно следили за мной с квадрокоптерами и электронными браслетами, и не выпускали из дома (как ехидно отметил коллега: "Тебе ещё повезло, как отпускнику - вовремя домой слинял!").

Я долго размышляю, что говорить служителям правопорядка при любом форс-мажоре - что я отпускник с 20 числа? что я рентгенолог и к больным отношения не имею? Или просто валять дурака, типа "какие ваши доказательства?", как в известном фильме "Красная жара" со Шварценеггером?

В среду, то есть через день, ситуация меняется кардинальным образом: контрольный анализ НЕ подтвердился, тревога ложная, госпиталь возвращается к нормальной жизни. Самое интересное, что меня всё-таки оставляют в числе контактов 2-ой очереди - контактёров, как жена ехидно заметила - и рекомендуют появляться на работе только в маске и перчатках (или, по М.Задорнову "если уж поехал - не останавливайся!"). И при этом ежедневно сообщать в приёмник температуру тела и прочие подробности своей жизни. Но основная веселуха начинается после моего разговора с зав.лабораторией, опытным врачом с высшей категорией и огромным стажем. Из разговора с ней я узнаю, что:

- метод взятия мазка крайне операторозависим и должен производиться обученным врачом, чтобы захватывать не только слизь и сопли, но и базальные клетки (даже с капелькой крови, как она выразилась), где вирус наиболее вероятен - именно как облигатный внутриклеточный паразит;
- наши тесты из Новосибирска фирмы "Vector -Best" крайне низкого качества по чувствительности, те самые, которые нам рекламировал (точнее - усиленно втюхивал ) наш родной Роспотребназдор месяц назад; и потому в принципе могут показать всё что угодно, включая погоду;
- немецкие тесты DDS или французские Roche намного лучше, но соответственно дороже (кто бы мог подумать, правда?); но тем не менее все тесты берутся троекратно, чтобы исключить возможные ошибки (или просто получить три разных результата и выбрать желаемый);
- все тесты в принципе несовершенны по специфичности, даже пресловутые ПЦР, а потому реагируют на всё семейство коронавирусов, известное науке десятки лет, выделяя Covid-19 лишь с той или иной степенью вероятности (по типу графиков на выходе "больше - меньше", с неизбежными пограничными состояниями), по поводу которых нет единого мнения даже среди её же коллег.

Вот после этого я понимаю, что борьба с такой инфекцией сродни фехтованию с навозной кучей, как выразился наш известный классик поэзии Е.Евтушенко, а потому писать про подобные политические игрища на врачебном сайте действительно смысла нет. Господа лечебники и диагносты, поговорите с вашими врачами-лаборантами и эпидемиологами в приватной беседе, за рюмкой чая, наверняка услышите примерно всё то же самое. Основной вывод: я-то думал, что только МРТ как "диагностика 21-го века" способна на такие фокусы со своими виртуальными болячками - ни фига, она здесь и рядом не лежала! И не забудьте, к нам летит астероид, значит, скоро будем носить ещё и каски на голове-))

Да, в заключение темы, спросил свою дочь Ольгу, уже как опытного айтишника и аспиранта кафедры КГУ, как называется по теории вероятности такое состояние (или исследование), когда ложно-положительный и ложно-отрицательный результат равновероятны, как говорится 50/50? Причём в трёх случаях из трёх? Она подумала и сказала - это 3,14-звездёж... Умница, моя школа!

Пы.Сы. А вот так делается медицинская статистика по Covid-19: утром деньги - вечером стулья; Или нас всех уже сосчитали!
Ссылка на Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=l8y8EAghWS4&feature=youtu.be
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 4:48 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо что написали!
Не пропадайте.
 
 

Показать сообщения:

Как я боролся с Covid-2019

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru