Кифосколиоз + спондилоартроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Форумы активных пользователей » Эксцентрика - упражнения для глубоких мышц » Личные истории » Кифосколиоз + спондилоартроз

На страницу 1, 2, 3  Следующий

Ponti  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 2:13 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый всем день!
Наткнулся на этот форум совершенно случайно после полугода на медхаусе.

О себе :
- мужчина, 30 лет, 175см, 80кг, сидячая работа, из нагрузок посещение тренажерного зала (год уже не хожу после обострения проблем);

Что привело сюда :
-боли в лопатках, внизу грудного, ребрах и плечах, неприятные ощущения в левой руке, в области левого уха, легкое онемени верхней губы слева.
-при повороте вправо шеей ощущается натяжение, ограничение движения, потом щелчок и становится чуть легче;
-неприятные ощущения в ключице слева, при некоторых движениях она как бы выскакивает в области прикрепления к грудине, щелкает;

Изучил форум, принцип эксцентрики и основы биомеханики.

Сделал МРТ и рентген шеи, грудного :
-сколиоз-S 2-степени с ротацией позвонков;
-кифоз 42 градуса;
-спондилоартроз грудного, протрузии до 2мм, склерозирование замыкательных пластинок;
-ось позвоночника в шее отклонена вправо;
-лордоз сглажен;
-остеофит С5-С6 без конфликта с спиномозговой оболочкой;
-протрузии до 2мм, спондилоартроз, артроз унковертебральный;
-ретролистез С5-С7 2,8мм, нестабильность С4-С7 во флексии 2мм в экстензии 2,5;

Консультация ортопеда :
-признаки коксартроза начальной степени справа;
-укорочение левой ноги на 1,2см;
-продольно-поперечное плоскостопие;

Собственно вопросы у меня следующие :
на медхаусе мне сказали (Доктор Ступин), что это всё изза спондилоартроза, то есть болят суставы в грудном, в шее смещаются позвонки изза нестабильности и сдавливают артерии и нервы.
По его словам с кифозом уже ничего не сделать, суставы там уже срослись, движения в них нету и если начать работать с этим отделом, то все только ухудшится, появятся ещё боли, поэтому нужно всё оставить и дать там всему срастись. То же самое сказал по поводу таза, что сколиоз скорее всего из-за укорочения ноги и поэтому уже никак не получится без подпяточника, а таз на место вообще не поставить (потому что это в доказательной медицине нереально и нет подтверждений по словам), а если даже начать там чтото делать с тазом то будет только хуже и сколиоз может начать прогрессировать, путь на инвалидность прямой.

Вопросы :
- реально ли уже никак не исправить осанку в плане кифоза и лордоза?
- реально ли работа с тазом может привести к прогрессированию сколиоза?
- какова вероятность, что боли в грудном изза артроза?
- нестабильность и листезы в шее никак не убрать кроме хирургии соответственно вопрос возникновения грыж и других осложнений и последующая операция лишь дело времени?
- насколько вообще полезна и имеет смысл ЛФК на шею (упоры, растяжки)?

Итого:
- я прочитал многие темы авторов на вашем форуме, понимаю, что кому-то помогло кому-то нет, кто реально поправил осанку и это повлияло на его самочувствие и помогло? Понимаю что все субъективно, но в качестве мотивации и позитива.
- с уважением отношусь к любому мнению, готов предоставить недостоющую информацию и учавствовать в диалоге.
- на данный момент хочется собрать информацию о возможности решения моих проблем консервативным методом в частности эксцентрикой, осознать базис и план, куда двигаться.

PS:
-понимаю, что отнимаю время и внимание у специалистов, поэтому готов по возможности оплатить это время(денежный перевод любым способом);
 
 
Сдался  Репутация: 81.2Репутация: 81.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 2:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У Вас была ангина?
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 2:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ponti писал(а):

...Вопросы :
- реально ли уже никак не исправить осанку в плане кифоза и лордоза?
- реально ли работа с тазом может привести к прогрессированию сколиоза?
- какова вероятность, что боли в грудном изза артроза?
- нестабильность и листезы в шее никак не убрать кроме хирургии соответственно вопрос возникновения грыж и других осложнений и последующая операция лишь дело времени?
- насколько вообще полезна и имеет смысл ЛФК на шею (упоры, растяжки)?

1. Если и возможно, то в ограниченных пределах. Но это не самое главное.
2. Нет, неправда. Пусть тот , кто это утверждает приводит конкретные примеры подтверждающие его слова. Вы же изучали форум, так? Тут есть фото и видео подтверждающие обратное. Поизучайте еще немного.
3. Вероятность есть, но удаленно на этот вопрос не ответить. Да и делать-то всё равно что-то надо.
4. Смотря что с такой шеей собираетесь делать и как дальше её "эксплуатировать".
5. Не имеет смысла в Вашем случае, т.к. основная проблема не в шее. И воздействие на шею необходимо проводить после определенной работы с тазом, грудным и другими отделами.
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 3:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1.2см это много, надо точно мерить, он в какой кости укорочение нашел?

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

консультация невролога
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Ponti  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 3:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Укорочение в тазобедренном. Был у невролога, у нескольких, но там все стандарно : цирвиколгия, торсиколгия, синдром позвоночной артерии и так далее, мовалис, мильмагамма, лфк и тому подобное.

Правильно ли я понял, что осанку не поправить и все что можно сделать это только както пытаться чтото делать по типу ЛФК и медикаментов? Получается исправление биомеханики в моем случае призрачно и не имеет никакого отношения к решению проблем?

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

Соответственно могу ли я сделать вывод о том, что реально остается придерживаться классической методики - ограничение движения в сегментах с спондилоартрозом до полного их сращения и проведение блокад и денерваций суставов?
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 3:39 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кость какая короче бедренная или берцовые? Как проводилось измерение?
Лфк, как и другие средства физической реабилитации имеют в своем арсенале в том числе и корригирующие упражнения, но ногу они не удлинят, и дегенеративные изменения вспять не обратят, вопрос все ли от них. Можно быть кривоватым, кривым и очень кривым, в этом диапазоне все вполне достижимо. Кривой и очень кривой это выход из равновесия, кривоватый еще может проскочить.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Ponti  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 3:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Бедренная кость, замеряли лентой
Единственным способом подтвердить причину все от спондилоартроза или нет вижу только один - это диагностические блокады в суставы с последующей радиочастотной денервацией.

Более менее становится все на свои места, хоть и были сомнения. Видимо осанка действительно не исправляется при морфологических изменениях в позвоночнике, работа с мышцами и фиброзами не несет прямой роли и отходит на второй вспомогательный план. Получается все по доказательной медицине : медикаменты, блокада, денервация, операция, реабилитация.
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 3:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ponti писал(а):
Получается все по доказательной медицине : медикаменты, блокада, денервация, операция, реабилитация.

Тоже вариант.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 4:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я так понимаю -тема закрыта?)))
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Ponti  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 4:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кочевник писал(а):
Ponti писал(а):
Получается все по доказательной медицине : медикаменты, блокада, денервация, операция, реабилитация.

Тоже вариант.

А какие варианты еще возможны? У меня пока что такое впечатление, что мои проблемы лфк и мануальными техниками уже не исправить. Хотелось бы ошибаться, конечно.
Ещё раз : осанку в моем случае править смысла нету, всё равно мало реально и толку не будет? Я не специалист, особо не разбираюсь в биомеханике, фасциальных ограничениях и их роли, только на поверхностном уровне. Просто читал истории на форуме, что вроде бы как исправляли осанку и даже листезы и жили полноценно без инвазивных методов.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Lysikov писал(а):
Я так понимаю -тема закрыта?)))

Рассмотрю любые варианты решения проблем.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 4:30 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ponti писал(а):
...Рассмотрю любые варианты решения проблем.

Что бы не повторяться: https://spinet.ru/conference/post187338.html#187338
и https://spinet.ru/conference/post187328.html#187328
И тут: https://spinet.ru/conference/post187284.html#187284
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 
Ponti  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 4:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Lysikov писал(а):
Ponti писал(а):
...Рассмотрю любые варианты решения проблем.

Что бы не повторяться: https://spinet.ru/conference/post187338.html#187338
и https://spinet.ru/conference/post187328.html#187328
И тут: https://spinet.ru/conference/post187284.html#187284


Ясно, спасибо, больше не беспокою
 
 
кочевник  Репутация: 323.8Репутация: 323.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 4:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Еще раз
Лфк, как и другие средства физической реабилитации имеют в своем арсенале в том числе и корригирующие упражнения, но ногу они не удлинят, и дегенеративные изменения вспять не обратят, вопрос все ли от них. Можно быть кривоватым, кривым и очень кривым, в этом диапазоне все вполне достижимо. Кривой и очень кривой это выход из равновесия, кривоватый еще может проскочить.
Источник: https://spinet.ru/conference/post187361.html#187361 Spinet.ru ©
Проверить это можно только на своем примере, лет 5-7.
В предложенной вами схеме в конце есть та же реабилитация.
 _________________

If you cannot have the best, make the best of what you have.

Форумчан консультирую бесплатно,pavel.simbirev@mail.ru


 
Ponti  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 5:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я просто по возможности хотел узнать ответы на вопросы, которые привел в начале, возможно я неверно что-то понял и дать ответы не представляется возможным.

А точнее, еще раз, хотелось узнать возможность исправления кифоза и лордоза в шее, решение проблемы с биомеханикой, которая возможно усугубляет или является причиной морфо-изменений. Так как специалисты форума вроде бы именно в этом направлении работают. Прочитав истории на форуме людей, которые избавлялись от листезов, искривлений, синдромов позвоночной артерии и дисбалансов и улучшали качество своей жизни, я решил изложиться на форуме и узнать мнение специалистов и тем кто был в похожей ситуации.
Насколько я понял из ваших ответов это маловероятно, что осанку можно исправить и что это приведет к улучшению состояния, что меня несколько разачаровало, возможно чегото не так понял. Соответсвенно я пришел к выводу, что единственным способом в моём случае сохранить здоровье на приемлемой уровне это пойти по списку : медикаменты, блокады, операция, реабилитация. возможно опять же не прав, да кто бы знал...

Вспять понятное дело не обратить, но остановить прогрессирование и добиться качественного уровня жизни хотелось бы.
Но судя по всему никто особо здесь вникать во все это не будет и советовать методику тоже, можно понять, у специалистов есть клиенты с которыми нужно работать и время тратить на беседы на форуме не резонно. Согласен.
 
 
Lysikov  Репутация: 285.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 6:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ponti писал(а):
....Но судя по всему никто особо здесь вникать во все это не будет и советовать методику тоже, можно понять, у специалистов есть клиенты с которыми нужно работать и время тратить на беседы на форуме не резонно. Согласен.
Вы серьезно? А говорите, что форум "изучали"...
 _________________

Информация по занятиям: spinet.ru/conference/post102703.html#102703


 

Показать сообщения:

Кифосколиоз + спондилоартроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru