О вытяжении позвоночника на умных столах

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы »  Корпоративные форумы » Долженков Андрей Викторович » О вытяжении позвоночника на умных столах

AndrDolj    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 12:35 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А. Долженков

Из-за высокого интереса к заявленной теме и плачевного состояния кошелька россиян в очередной кризис, хочу внести некоторую ясность в вопрос о целесообразности лечения на рекламируемом «умном» тракционном столе.
Всё, что рассказывают об этих столах работающие на них врачи, представляющие те или иные медицинские центы, вероятнее всего – правильно. Но ничего не говорится о том, что напряжение глубоких мышц позвоночника будет постоянно формироваться в тех участках, где межпозвонковые диски постоянно уплощены, т.е. необратимо дегидратированы. Другими словами: мы снимем рефлекторное напряжение мышц в нестабильном участке, а оно через короткое время снова накопится. Ведь мышцам приходится держать позвонки в заданных границах не только за себя, но и за слабенький, уплощённый диск.
Так что же людям предлагается? Раскошеливаться на пожизненное посещение рекламируемых медицинских центров?
Слава Богу, что консервативное лечение, в отличие от лечения хирургического, имеет высокую взаимозаменяемость применяемых методов лечения с одним и тем же полезным выходом! Иными словами, тот же самый эффект можно получить не выходя из дома в прямом смысле слова за копеечную цену. Пусть с небольшим опозданием, но всё же получить! Как тот же панариций, например, можно лечить бригадой хирургов в дорогой клинике, а можно солевыми повязками у себя дома. Причём, с тем же абсолютно эффектом. И лечение болей в спине, не зависимо от того, есть ли у вас грыжа или её нет, не является в том исключением.
Прицельное растяжение позвоночника возможно и без этих механизмов. А с помощью растягивающих гимнастических упражнений и несложных предметов-опор под разные его участки и в итоге получить тот же результат. Только надо показать как! Вот где камень преткновения! А почему эти простые «рецепты» скрыты от врачей и их пациентов за семью печатями, думаю, объяснять не надо…
И теперь несколько слов о положительной МРТ-картине в ответ на вытяжение. Если кто-то надеется, что в ответ на вытягивающее усилие «умного» стола его грыжа как-то втянется или исчезнет, хочу предупредить, что подобные метаморфозы возможны лишь с теми межпозвонковыми дисками, которые ещё не потеряли своей здоровой упругости, что полностью исключает из этого списка диски с грыжевидными протрузиями и грыжами. Наблюдаемые в них сдвижения настолько микроскопичны, что какого-либо значимого клинического эффекта от этого «вправления» ожидать не надо. Тем более, если помнить, что причина болей и иных осложнений кроется не столько в грыже, сколько в отёке, вызванном свежим повреждением диска и рефлекторным напряжением окружающих больной участок глубоких мышц, затрудняющим выброс ими из канала венозной крови! Ведь огромное количество людей ходят не с одной, а с несколькими грыжами, которые также, замечу, давят и также натягивают. Но отёка нет, и боли у них нет…! Живут эти люди, работают, занимаются комфортным спортом…
Ну а что касается мануальных терапевтов, скручивающих такие «заржавелые» мышечные «гайки», надо помнить, что, конечно же, надо сторониться бесшабашных любителей костного музыкального хруста, вносящих дурную статистику в лечение болей в спине, играющим на руку тем, кто хочет подменить горячие руки врача на бездушное железо.
Надеюсь этой темой как-то умерить пыл моих коллег, берущих с бедных россиян за свои совсем не эксклюзивные услуги весьма немалые суммы, и образумить страждущих.
 
 

Показать сообщения:

О вытяжении позвоночника на умных столах

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru