Как правильно диагностировать сколиоз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Искривления позвоночника » Как правильно диагностировать сколиоз

Dall    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 10:08 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте. У меня недавно возник спор с военкоматом относительно степени моего сколиоза. Хочется для себя разобраться в ситуации. Ситуация следующая: есть заключение, сделанное по снимкам стоя, согласно которому у меня S-образный сколиоз пояснично-грудного отдела 2 степени (12 градусов). Также есть заключение, сделанное по снимкам лёжа, согласно которому у меня S-образный сколиоз первой степени (5 градусов), фоткали тоже грудной и поясничный отделы. В военкомате врачи сказали, что сколиоз определяется только по снимкам, сделанным лёжа. Однако у меня такая позиция вызывает сомнения. В медицинской литературе встречал различные точки зрения, где пишут что лёжа надо снимать, где то стоя, а где то и так и так.
Очень интересно объективное мнение практиков, в каком положении нужно делать снимки, чтобы определить действительную степень сколиоза?
 
 
Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 10:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вообще, принято делать лёжа. От этого стартуют.
Если бы сравнивали одного стоя, а другого лёжа – диагноз был бы не объективен. Точнее, не было одной общей «точки» от которой стартовать.
Кстати, в течении суток изменяется высота дисков. На счет искривления точно не знаю, но можно предположить, что и оно тоже. Таким образом – сделайте рентген вечером, а не утром – может показать что-то новое.
Хотя, на военкомат, по опыту с грыжами – это всё равно не влияет.

Здесь есть классификация сколиоза
http://spinet.ru/public/zhscolios.php
Плюс, надо найти расписание болезней. Здесь где-то было, но версия 10-ти летней давности, когда самого призывали. Сейчас наверно что-то изменилось.
 
 
Dall    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 10:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Расписание с тех пор практически не менялось. 1 января 2014 вступает в силу новое постановление правительства, но если оно чем то и отличается от нынешнего - то незначительно. Детального анализа не проводил.
Согласно расписанию, вторая степень сколиоза это искривление от 11 до 25 градусов (по В.Д. Чаклину) (п. "в" ст. 66). В каком положении делать снимки там не прописано. Из Чаклина удалось только пробежаться глазами по монографии, написанной им совместно с Абальмасовой в 1973 "Сколиоз и кифозы". Насколько мне известно, свою первую классификацию Чаклин в 1965 предложил, интересно, она аналогична описанной в монографии... Там вообще написано что лёжа надо снимки делать.
Наткнулся ещё на учебно-методическое пособие РУДН для студентров старших курсов. Цитирую: "Обзорная спондилография (рисунок 5) выполняется в положении стоя в двух проекциях (прямой и боковой). Спондилограммы, выполненные лёжа, представляют интерес для определения стабильности деформации. Истинной картины и вида патологических изменений они не дают, так как значительно снижено воздействие на искривление позвоночника массы тела".
Вот и думай тут... =)
 
 

Показать сообщения:

Как правильно диагностировать сколиоз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru