Ревматоидные/ревматические узлы?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Другие заболевания ОДА » Ревматоидные/ревматические узлы?

НатальяСамара    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 9:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Добрый день!
На голове множественные уплотнения, располагаются группами. НА фото височная группа (сейчас период обострения, сильно набухшие). Еще есть тоже по левой стороне в р-не макушки (2-3) и на затылке по левой стороне (на месте биопсии образовались 2 новых). Начиналось все с двойной шишки на лбу примерно месяцев 5 назад + на веке и во внешнем углу глаза (как будто на кости орбиты). Сейчас эти ушли. Как правило, во время или после орз-орви набухают, но не воспаляются, всегда цвета норм кожи (на фото кожа в натянутом виде).
Хирурги характеризуют как плотные малоподвижные, гистология: в коже инфильтраты вокруг очагов некроза, данных за неопластический процесс нет (ТТТ), неспецифическое продуктивное воспаление с образованием гранулем.
Дерматолог уверяет, что они НЕподвижные, "на кости" (гистология не аргумент?). Гранулематоз, сказали у детей только кольцевой, хотя я читала и про атипичные формы. Отправили на рентген, который отказались делать, т.к. в данном случае неинформативен, нужно КТ (у ребенка в том месяце 2 наркоза уже было , не хочется совсем!!!) По моей просьбе к ревматологу отправил, но заверил: "Диагноза не ждите".
Также к фтизиатру направили, вчера манту сделали (сегодня 2 день, пока только точка от укола). Но в мае через неделюу после гистологии ребенку делали КТ грудной клетки (саркоидоз подозревали?). Там признаки лимфаденопатии грудных лимф узлов.
Педиатр говорит, что за 17 лет практики такого не видела.
Читала на полях интернета, что ревматоидные узлы на голове не так уж редко бывают, что бывают срощены с а-ля надкостницей и имеют вид именно костных выростов.
Это могут быть они? У ребенка оперированные ДМЖП, ДМПП, ОАП в 2 мес.
Посоветуйте, какие анализы сдать, что б исключить особо неприятные заболевания, где важен временной фактор, на которые это похоже.
Заранее спасибо!
http://s017.radikal.ru/i406/1306/aa/1a6b4dc835e9.jpg
 
 

Показать сообщения:

Ревматоидные/ревматические узлы?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru