Витамины

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Лекарства, лекарственная терапия » Витамины

Spinet  Репутация: 320.7Репутация: 320.7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 5:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В рекламе витаминов, все чаще звучит мнение о неусваемости организмом витаминов всех витаминов в одной таблетке. Все чаще, витаминные препараты разделяют на несколько таблеток. Можно ли вообще говорить об эффективности витаминов в таблетках, по сравнению с их получением из естественных продуктов питания? Если через несколько лет, очередной производитель будет заявлять о необходимости в очередной раз разделить витамины и минералы уже не на 2, а на 5-7 таблеток – будет ли это означать, что нынешнее разделение на 2 таблетки – было обманом? Как сопоставляются между собой исследования об эффективности «старых» витаминов, содержащихся в одной таблетке и исследования – показывающие неэффективность таких препаратов, без их разделения на несколько таблеток? Несет ли кто-то ответственность за недостоверную информацию старых медицинских исследований?
 
 
olesya2383  Репутация: 5.9Репутация: 5.9Репутация: 5.9Репутация: 5.9Репутация: 5.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
здравствуйте!
В рекламе витаминов все чаще звучит мнение о неусваиваемости организмом всех полезных веществ, заключенных в одной таблетке. Все чаще витаминные препараты разделяют на несколько таблеток. Можно ли вообще говорить об эффективности витаминов в таблетках, по сравнению с их получением из естественных продуктов питания? Если через несколько лет, очередной производитель будет заявлять о необходимости в очередной раз разделить витамины и минералы уже не на 2, а на 5-7 таблеток – будет ли это означать, что нынешнее разделение на 2 таблетки – было обманом? Как сопоставляются между собой исследования об эффективности «старых» витаминов, содержащихся в одной таблетке и исследования – показывающие неэффективность таких препаратов, без их разделения на несколько таблеток? Несет ли кто-то ответственность за недостоверную информацию старых медицинских исследований?
Прежде всего, нужно сказать, что даже ответ на вопрос о необходимости дополнительного приема витаминов не является таким уж очевидным. Более того, многие врачи считают, что при нормальном, сбалансированном и разнообразном питании прием витаминов здоровому человеку не нужен.
Есть ситуации, когда витамины назначают в обязательном порядке – витамины группы В при некоторых неврологических заболеваниях (обычно в виде инъекций), прием фолиевой кислоты во время беременности, витамин В12 и фолиевая кислота при некоторых анемиях, дополнительный прием витаминов А и D детям. В/в введение витаминов при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта или при питании через зонд тяжелым больным. Во всех этих случаях врач назначает лечение и выписывает рецепт, строго рекомендую дозы и продолжительность лечения.
Часто прием витаминов рекомендуют после длительной болезни, когда человек нуждается в усиленном питании и дополнительном поступлении всяких полезных веществ в организм, чтобы быстрее окрепнуть и вернуться к нормальной активной жизни.
Что касается так называемого профилактического приема витаминов, то его рекомендуют в различных ситуациях, включая постоянные стрессы и связанные с ними недосыпание, нарушение режима питания, недостаточное пребывание на свежем воздухе, необходимость соблюдения диеты.
Это не означает, что все в обязательном порядке должны их принимать. Более того, многие врачи в Европе (в отличие от своих американских коллег) вообще считают, что дополнительный прием витаминов в большинстве случаев бесполезен.
Вреден ли? Тут тоже нет однозначного ответа – избыток водорастотворимых витаминов, скорее всего, просто выведется из организма с мочой. Но витамин С при этом может изменить кислотность мочи, что нехорошо при мочекаменной болезни и некоторых других заболеваниях. Жирорастворимые витамины (А, Е, D) могут накапливаться в организме и вызывать разные нежелательные эффекты. Так что приемом витаминов лучше не увлекаться.
Теперь о том, какие витамины можно купить в аптеках.
Прежде всего, есть препараты, которые выписываются только врачом и только врач определяет дозу. О них мы и говорить не будем. Есть препараты, содержащие различные витаминные комплексы и есть БАДы. Разница между одними и другими чаще всего только в содержании активных веществ. Но при этом лекарственные препараты все-таки проходят более серьезную регистрацию. Поэтому на наш взгляд профилактически лучше все таки принимать лекарственные препараты.
Формы выпуска витаминных комплексов тоже разные – есть таблетки и драже, есть сиропы и растворы для приема внутрь. Для детей, несомненно, лучше сиропы, растворы и жевательные таблетки. Для взрослых это непринципиально.
Теперь о том, что и как лучше усваивается. Лучше всего усваиваются витамины из продуктов питания. Там естественные (иногда еще говорят натуральные) вещества, к которым наш организм привык.
В лекарственных препаратах во-первых чаще всего синтезированные молекулы витаминов, во-вторых они находятся в концентрированном состоянии без всяких дополнительных веществ, которые в некоторых случаях существенно помогают организму взять из пищевых продуктов все самое ценное. Некоторые врачи считают, что жидкие формы (сиропы и растворы для приема внутрь) лучше назначать пациентам, и именно они усваиваются лучше.
Раздельное применение витаминов – идея не новая. В 70-ые гг в СССР был препарат Декамевит, который имел две таблетки, разные по своему составу. Потом Декамевит стали выпускать в виде 1 таблетки. Строго говоря, для того, чтобы точно сказать, что лучше усваивается, требуется проведение клинических исследований точно отвечающих всем требованиям доказательной медицины, да еще и сопровождающееся проведением точных исследований фармакокинетики (пути превращения активных веществ в организме) препаратов. Для витаминных комплексов это сложно сделать и следует использовать дополнительные методики, т.к. при проведении исследований непросто отличить витамин С из комплекса от витамина С из еды. Таких сложных исследований, насколько нам известно, не проводилось. Полученные на сегодняшний день данные позволяют говорить только о некоторых преимуществах «многотаблеточных» вариантов.
Рекомендовать прием именно и только таких препаратов не будет ни один грамотный врач.
Чаще всего доктора советуют принимать те витаминные комплексы, с которыми они привыкли работать, и в действии которых они более-менее уверены.
Надо сказать, что нигде в мире не отказались от «однотаблеточных» форм в пользу «многотаблеточных», от таблеток и драже в пользу сиропов и растворов.
Важнее содержание витаминов в таблетках, наличие всяких дополнительных активных веществ (микроэлементов, кальция, фосфора и растительных экстрактов). В некоторых случаях наличие этих дополнений является плюсом, а в некоторых – наоборот минусом. Например – наличие йода в витаминах может быть минусом, если его принимает пациент с заболеваниями щитовидной железы. Если в состав препарата входить женьшень или элеутерококк, то препарат может быть противопоказан пациентам с заболеваниями сердца. Для беременных и кормящих мам есть свои витамины, и это тоже не случайно – потребность в витаминах в этот период меняется, а некоторые вещества могут быть запрещены для приема особенно в I и III триместры беременности.
Поэтому, даже покупая безрецептурные препараты, нужно внимательно читать инструкцию и при возникновении вопросов советоваться со своим врачом или хотя бы с провизором в аптеке.
 
 
dente  Репутация: 3Репутация: 3Репутация: 3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 7:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Spinet писал(а):
Можно ли вообще говорить об эффективности витаминов в таблетках, по сравнению с их получением из естественных продуктов питания?

Нет! Потому что природой все давно придумано без таблеток!
 
 

Показать сообщения:

Витамины

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru