Остеохондроз, грыжи , ВСД, невралгия. Помогите советом

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Остеохондроз, грыжи , ВСД, невралгия. Помогите советом

На страницу 1, 2  Следующий

hollowman  Репутация: 2.9Репутация: 2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем Добрый день.
Пишу Вам и очень прошу совета и помощи. Очень буду благодарен любой консультации.
Для мне 2012 год начался с очень неприятного. Мне 35 лет. Веду пассивный вид жизни. Много очень сижу за компьютером по работе. Немного хожу. Много нервничаю. Все как то одно за другим налажилось и сейчас я серьезно хочу заняться своим состоянием и здоровьем.
Немного ранее полгода назад меня часто беспокоили головные боли. Слабые и слиьная утомляемость. А так же раз в месяц были боли в ребрах с обеих сторон на 2-3 дня. После НГ стрельнуло в спине при неловком повороте тела, заболела поясница, слег и затем начал обследование.
Сделал МРТ, рентген, ходил к неврологам в платные клиники в итоге не получил внятных консультаций и не имею представления как что лечить и чем лечить. Месяц назад взял сумку 5 кг, сел в машину и защемило правую ягодицу, а затем онемела правая нога и стало трясти до потери сознания, что скорую вызвать пришлось.
Невролог прописал пить Ноофен, Терафлекс. месяц я их уже пропил. Дал распечатку по совковой гимнастике для укрепления мышц при остеохондрозе, поясничном, грудном, но как и что делать и как часто не обьяснил. Вообщем я в недоумении что уже как месяца полтора мучаюсь и не могу найти внятных адекватных врачей, которые что нибудь расскажут и как себя вести и про мой распорядок дня в дальнейшем, сколько сидеть, сколько лежать, как вредно или нет.
Вот сижу на работе с утра до вечера. Раз в час встаю похожу минут 5-10 и опять за комп. Работа не стоит на месте. И так пролежал полторы недели дома почти обездвиженый. А сейчас на фоне этого еще и ВСД кардиалгического типа развилась(скачки давления,боли в сердце, слабости, головокружения, сердцебиения, боли ноющие в грудной клетке слева, потеря ориентации в простр-ве, тяжело дышать.

Вот данные рентгена:
Выпрямлен поясничный лордоз, Снижена высота МПД в L5-S1 более чем на 1/2. Антелистез L5 на 5мм.

Вот данные моего МРТ:

при исследовании грудного и поясничного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не обнаружено. Отмечается снижение сигнала и высоты м/п дисков, субкондральный склероз замыкательных пластин, признаки артрозных изменений в м/п суставах, заострение краев тел позвонков, грыжи Шморля в тела Т6-L4 Отмечаются:

- срединные, с левосторонним акцентом, грыжи дисков T5-6,T6-7 до 3мм с сужением СМК до 16мм, компрессией переднего арахноидального пространства, деформацией переднего контура спинного мозга.

- протрузии дисков T4-5,T7-8 до 2мм с нерезким сужением СМК и м/п отверстий.

- парамедианная влево грыжа диска L5-S1 до 6.5мм с сужением СМК до 17мм, сужением входа в левого м/п отверстие, компрессией S1 слева.

Сагиттальный ПК на уровне тел позвонков до 18мм. Релаксационные характеристики спинного мозга не изменены. Пре и паравертибральные ткани не изменены.
Заключение: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного и поясничного отделов позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз, грыжи Шморля), протрузии мп дисков T4-5, T7-8, грыжи дисков T5-6, T6-7, L5-S1.

Сейчас спустя месяц на данный момент на процедуры еще не ходил. Невролог советовал электрофорез с Карипаином(не знаю делать ли), дал распечатку совкового ЛФК в дом.условиях и рекомендовал ИРТ(не знаю надо ли ее делать?). При наклоне и нерезком повороте болевых сильных ощущений нет. После первой процедуры ультразвука поясница опять заныла(хотя предупреждали что будет обострение может так оно и надо). Из процедур я только начал ультразвук и начну параллельно магнит и все. На массаж мне не рекомендовали пока что и греть тоже. Одни говорят греть, другие не греть. Ходил 3 недели назад к мануальному терапевту, тот сказал что это даже не грыжи и по методу Касьяна постучал и помял. После него и 3 дней ломки вроде подутихло. И побаливало исключительно в области поясничного позвонка и чуть выше, как будто нестабильность. от ВСД рекомендовали контрастный душ, но он ведь горячий и греть или нет спину не знаю.
Когда болит в пояснице, непример от ультразвука или долгом наклоне вперед или длительном стоянии то отдает в большой палец левой ноги и кожа на левой ступне снаружи и сами пальцы слегка немеют, покуда не лягу. А также иногда в правой ягодице как будто защемляет но не более. Тяжести не стараюсь поднимать, так как один раз поясница опять заныла. И почти всегда холодеют конечности, пальцы ног и рук.

Расскажите пожалуйста про мой диагноз и что мне дальше делать.
Сидеть на работе то сижу, спина при этом успокаивается(когда опираюсь на спинку стула), если просто сидеть то ныть начинает после 3-4 часов, ну и что грыжа уменьшается при этом вряд ли верится. Лечусь пока таблетками типа Терафлекс (1капс 3 раза в день и пью персен для успокоения нерв. системы при ВСД, сам то я не нервный. но при таких расстройствах пить персен назначили..делаю 1 раз утром лечебную гимнастику лежа на полу 15 мин. но боюсь как бы не навредить позвонкам где... Мануальный мой у которого был один раз сказал прийти в теч.недели к нему на осмотр, но как то побаиваюсь чтоб хуже не стало, когда предложит опять подавить и постучать по спине.

Буду признателен в помощи, типа что делать, как делать, может ссылку на безопасные гимнастики дадите. В бассейн буду ходить 1р в неделю пока чаще не могу,и по немногу в день ходить пешком.
Спасибо...жду рекомендации
 
 
Vladimir_G5  Репутация: 108.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А волшебные пилюли закончились, извините.
 
 
Татьяна Т.  Репутация: 1.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 5:42 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если коротко, меняйте образ жизни. больше двигайтесь, почитайте форум. там много дельных советов, что-то для себя да найдете. Нет стандартного лечения для каждого. все индивидуально.
 
 
hollowman  Репутация: 2.9Репутация: 2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 5:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за советы. Тогда дайте мне понять, стоит ли обращаться к мануальным терапевтам, практикующим по Касьяну, не опасно ли в моем случае?. А также сидячая моя работа не скажется на ухудшении состояния при том что я буду делать гимнастику и больше двигаться? Полазив по форуму не смог найти какого нибудь комплекса при грыжах и протрузиях. И сколько надо заниматься в день такими гимнастиками..утром и вечером?Может поможете направить в нужную колею. Не могу понять почему у меня после обеда начинает ныть за лопатками спина. Буду рад дельному совету..А то действительно одни тока пилюли принимаю, терафлекс. Может они не для моего случая?
 
 
Игорь60  Репутация: 70.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 6:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мануалы "практикующие по Касьяну", это не сам Касьян. Не ведитесь на громкое имя. Методика Касьяна была уникальной и никто ее освоить , а тем более применять не сможет. Это сказал сам Касьян в одном из последних интервью.
 _________________

Неизлечимых болезней не существует.


 
grand_1980  Репутация: -2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Обратите внимание у вас на некоторых уровнях наблюдается сужение спинно-мозгового канала. Там проходят все нервы. Резкое движение и могут отказать ноги. Советую относиться к своему состояния как к нестабильности позвонков в поясничном и грудном отделах. Примерно так http://www.medpravdas.ru/index.php/zabpozv/78-nestabilnost. Мышцы укреплять конечно нужно, но не в жертву нервной системе. Советую вначале поберечься и тщательно изучить литературу. Никаких необдуманных движений!!!
 
 
hollowman  Репутация: 2.9Репутация: 2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 3:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
grand_1980 писал(а):
Обратите внимание у вас на некоторых уровнях наблюдается сужение спинно-мозгового канала. Там проходят все нервы. Резкое движение и могут отказать ноги. Советую относиться к своему состояния как к нестабильности позвонков в поясничном и грудном отделах. Примерно так Мышцы укреплять конечно нужно, но не в жертву нервной системе. Советую вначале поберечься и тщательно изучить литературу. Никаких необдуманных движений!!!


Знаете как успокоить человека. Вы сами по профессии врач? Это вы по поводу резких мануальных приемов? Ведь без физ. зарядки и упражнений точно не выздороветь никогда. При том с нагрузкой зарядки то должны быть а не просто поднял-опустил руку или ногу.


если бы кто еще обьяснил мне как кроме физ упражнений можно уркепить свой позвоночник, в частности от саморазрушения и усыхания дисков. Почему хондропротекторы бояться предлагать? Их существует большое кол-во разных и дорогих, но ведь должны быть основные и проверенные. Ко многим врачам ходил и все сказали ...нууу...попей терафлекс...поможет...а вчера побыл у врача толкового и сказала что Терафлекс это развод и есть другие лучшие лекарства например Афлутоп или Данэ.

Скажите эти мои все сужения СМК..это критичные значения?
 
 
grand_1980  Репутация: -2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 4:32 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я врач-рентгенолог. У нас постоянно пациенты с проблемами позвоночника. У жены моей из-за высокого роста тоже хватает проблем с ним. Поэтому знаю не по наслышке. Стараюсь помочь людям, но не все хотят слышать правду. По поводу хондропротекторов. У нас мукосат является разводом, а украинцы ездят его к нам покупать, так как считают его хорошим средством. Террафлекс стоит приличную сумму денег и не всем доступен, особенно бабушками и дедушкам. Да и трудно оценить эффекты от их лечения, так как хрящи они все равно не восстанавливают, а только поддерживают на прежнем уровне в лучшем случае. Алфлутоп пейте никто же не против, если средства позволяют. Только не в этом дело в вашем случае. Вот как раз сужения спинно-мозгового канала и являются проблемой. Попробуйте сохранить позвонки хотя бы на этом уровне, чтобы они не сдвинулись при зарядки и физических приемах. Про мануального терапевта ничего не скажу, но если это будет не профессионал, то думаю можно нажить беду еще больше.
 
 
PavelK  Репутация: 82.1Репутация: 82.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:17 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Есть же снимки, выкладывайте
http://spinet.ru/conference/topic4728.html
и читайте, читайте прежде чем что-то делать. удачи.
А так ходить. 5 км в день минимум
 
 
hollowman  Репутация: 2.9Репутация: 2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 11:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Скажите пожалуйста, а насколько опасно заниматься ЛФК и гимнастикой для спины при протрузиях моего описания? К примеру если делать скручивания тела (позвоночнику) на полу йога упражениями. А также массаж и мануальная терапия. Как растяжения и вытягивания влияют на позвоночник, не станет ли хуже. Не могу понять протрузия в СМК и грыжа это почти одно и то же?
 
Последний раз редактировалось: hollowman (Чт Мар 15, 2012 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз

 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 12:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Протрузии никак не влияют ни на что, даже не имеют симптомов.

Скручивания приведут к ухудшению.

То что называют в европейской традиции "йогой", приведеёт к ухудшению.

Мануальщина и массаж глубже кожи приведёт к ухудшению.

Растяжение сильнее чем при обычных движениях, вытягивание особенно, приведёт к ухудшению.

Протрузия - это "недогрыжа", наклон позвонков, их угол, уже выдавливает диск в течении лет, но хрящевое кольцо ещё не порвалось, когда порвётся и вещество диска капелькой повиснет из разрыва- будет грыжа. И то и другое симптоматики не имеет и есть лишь результат кривизны тела, в частности критичных углов, позвонков. Это симптом и следствие, а не причина болей и проблем.
 
 
hollowman  Репутация: 2.9Репутация: 2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 6:41 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ч то то я совсем в недоумении. манулов нельзя.массаж глубокий тоже.все советуют читать много литературы но какой. мне получается только ходить можно и делать легкие упражнения? вправлять позвонки нельзя. но ведь сужение смк это ведь от протрузий и как их убрать? как можно выпрямить позвоночник? может я не то делаю?
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 9:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Что бы думать о вправление чего то, нужно сначала это что то вывихнуть, у вас же вывихов, подвывихов - НЕТ. А если бы и были, то исправляется это лишь при участии травматолога и хирурга в больнице. А симптомы таковы, что на форумах не пишут.

Протрузии ничего не могут сжимать и даже к чему либо касаться, вообще симптоматики не имеют.
 
 
hollowman  Репутация: 2.9Репутация: 2.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 6:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на данный моиент очень беспокоит тяжесть в области сердца. скачки давления от120на70 до 150 на100. аритмии. не помогают даже валерианки. похрустыаает при потягивании позвоночник в грудной области.покалывания и ноющие боли в теч дня на сердце так уже надоели. аж настроениие падает. вот я и думал что может быть протрузии или сужения в грудной части тому виной. ищу любой способ их убрать
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 8:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В спайках там грудь вся. Можно было бы за пару упр. их большинство разорвать за 10 мин., но потом через боль снова они нарастут и стянут заново всё, пока в нижних отделах не восстановлен баланс - в ногах, тазе, пояснице...Такие приступы у многих спинальных, у кого проблемы в шее и груди, ещё никто не умер от них, не волнуйтесь.
 
 

Показать сообщения:

Остеохондроз, грыжи , ВСД, невралгия. Помогите советом

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru