Как я лечу шейный остеохондроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Общий » Как я лечу шейный остеохондроз

На страницу 1, 2  Следующий

Prin  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Две недели назад начался острый (как я считаю) приступ шейного остеохондроза. Боли от шеи в левую сторону к плечу,в плече, в предплечье, онемение ладони и указательного и среднего пальца. Боли были и раньше, но слабее. После третьей бессонной ночи отправился к невропатологу п-ки №28 С-Пб и понял, что я ему интересен только после оплаты его услуг в качестве мануального терапевта. При этом о направлении на рентген речь не шла и вообще пытался объяснить что и где и как у меня болит, меня при этом не спрашивая и не слушая. Таким образом я понял, что спасение утопающих ... Залез в Интернет попал на этот сайт. Я был бы благодарен всем, кто сочтёт возможным поделиться опытом лечения ш.о. или просто подскажет, как действовать. Сегодня иду делать снимок шейного отдела позвоночника.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сделаете снимок, отпишите, поговорим. Захватите еще и верхний отдел груди. Онемение кистей рук - это не шейный отдел позвоночника.
Кроме снимка, сделайте еще анализы крови (клинический)на предмет СОЭ и мочи.
С ходу - вольтарен (мазь, гель) на область шейных и спиногрудных позвонков. Сначала - троксевазин, через 10-15 минут - вольтарен. Меньше жидкости, больше мочегонных.
К сожалению, из спецов не знаю никого в Питере. Но, возможно, мануальщик вам понадобится. Кстати, с чего началось обострение?
 
 
Prin  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Обострение я связываю с резким увеличением времени работы за компьютером. До самого последнего времени монитор стоял на левой стороне стола градусов под 45 и низко. Переставил на правую сторону, на один день стало легче. Сейчас поставил прямо перед собой, приподнял и поближе чтобы не наклонять голову вперёд. Кстати, сейчас, когда начал следить за собой, заметил,что постоянно голова наклонена вперёд.
Тогда же увеличилось время управления автомобилем до 3-5 часов ежедневно. Каких-то неординарных событий перед обострением не было.
По поводу онемения двух пальцев левой руки. Где-то в ноябре прошлого года под ноготь указательного пальца попала большая заноза, я её аккуратно вытащил, через некоторое время боль прошла, но онемение осталось, причем иногда к вечеру пальцы и их мышцы (верхняя часть предплечья около локтя) несильно болели, через час отдыха боль проходит, утром, после сна только онемение, которое не беспокоит и не чувствуется если не касаться подушечек пальцев.
Фан, благодарю Вас за оказанное внимание.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вообще симптоматика с руками характерна для области "последний шейный-первый спиногрудной позвонки".
Скорее всего, ничего сверхсерьзного у вас нет, т.е., может и мануальщик не нужен (они требуются сразу же при смещения и подвывихах), но в любом случае - рентгенчик и диагноз.
Про связь занозы с онемениями ничего сказать не могу, могло совпасть, могли повредить нервные окончания пальца.
Кстати, сколько вам лет?
Сейчас - головой не вертите. Крайне вредно. То что голова вниз - самозащита от боли.
Быстрее делайте рентген.
Если боли сейчас сохраняются - к вольтарену добавьте перцовый пластырь -действует как отвлекающее. Носите днем. Ночью им боль не обманешь. Так что если спать не можете совсем - лучше примите снотворного.
 
 
Prin  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Фан, к сожалению утром, компьютер открыл страницу из Кэша и я не увидел вашего сообщения от 23. Написал в тему "Как избавиться от боли?" Мне 47 лет и всю жизнь, лет с 22 меня периодически сопровождают боли то в области шеи - плеча, то в области поясницы. И вот теперь выясняется, что я ничего толком об остеохондрозе не знаю. Вот пример: я всегда растирал мазями то место, которое болит, была боль в плече - мазал плечо, в предплечье - предплечье. Пожалуйста объясните как нужно, чтобы исключить все сомнения.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Возраст отличный. В том смысле, что у многих эти болячки дают о себе знать и прогрессируют с 20-летнего возраста.
Шея и пояница - больные места у 90-95 % страдающих остеохондрозом.
По поводу того, как и чем надо мазать больные места. Сразу оговорюсь, я не имею профессионального образования по медицине. Все что я советую - личный опыт + рекомендации специалистов, которые мне помогли.
Чтобы не повторяться, посмотрите, пожалуйста, то что я написал спинету.
Касательно Вас, по той сиптоматике, что Вы описали, - похоже - стадия нестабильности, т.е. состояние межпозвоночных дисков, позвонков, связок и мукулатуры таковы, что диски "гуляют". Необязательно грыжи и пролапсы.
Защемление диском нервных корешков, отходящих от тела спинного мозга, давление на тело спинного мозга, отеки, вызванные смещением диска - все это дает самые удивительные картины болей, часто отвлекающие от певопричины. При защемлениях страдают, в первую очередь, поврежденные участки нервных волокон, потом повреждения распространяются и периферийно.
Поэтому сначала необходимо устранить первопричину - защемление, отек. Потом делать все чтобы этого не повторилось (физкультура, профилактика).
Мази типа вольтарен, диклофинак, апизартрон, вимпросал - снимают боль, воспаления и отеки, оказывают разогревающее (улучшающее обмен веществ, отвлекающее боль) воздействие.
Троксевазин улучшает периферийное кровообращение, т.е. обеспечивает более сильное впитывание мазей, наложенных после него.
Соответственно, все эти мази должны накладываться на источник болей - поврежденный сегмент позвоночника.
На немеющую руку накладывать их бесполезно.
Физические нагрузки через боль - лоторея. Боль может уйти, а может вырасти до парализующих ощущений. Физические упражнения абсолютно необходимы, но - в стадии ремиссии - т.е. когда сняты первопричины боли и состояние позвоночника более-менее спокойно.
В отношении шейных позвонков - физкультура и растяжки специфичны. Опишу, если интересно, потом.
Помимо физкультуры - следите за общим состоянием здоровья. Все деградационные процессы позвоночника связаны с ним, а также с со старением организма напрямую.
 
 
Prin  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот то что Вы, Фан, не врач, лично мне, представляется большим плюсом. О врачах продолжать не буду т.к. Spinet заинтересован в привлечении мед. специалистов на эти страницы.
Но рент.снимок сделать не могу, не по месту жительства не по месту прописки. Хотя в списке платных услуг это есть.
Терапевт даёт направление на флюрографию (сделайте, говорит, там ведь видны позвонки), невропатолог ушёл в отпуск.
Фан, не могли бы Вы сказать несколько слов о влиянии бани (парной) в моём случае, что хорошо, а чего следует избегать.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сколько я помню, флюрографический снимок не захватывает ни шейных, ни пояснично-крестцовых позвонков, да и сомнительно, что и грудные там увидишь.
Да заплатите деньги за снимок, не думаю, что это дороже 600-800 рублей. Желательно весь позвоночник. Снимки делают фрагментарно.
Баня вообще - великая вещь. А в частности - надо смотреть.
При острой боли - баня не помощник. Очень осторожно надо относится к ней, если есть нарушения в сосудистой системе. Речь даже не о артериальном давлении и варикозе, а скорее о генгиомах - т.е. разрастаниях сосудистых узлов в непосредственной близости от позвонков или даже между ними - если их греть, эти сосуды начинают "переть", как грибы после дождя.
Поэтому в общем-то и рекомендую сделать снимок и получить консультацию в специализированном учреждении.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Извините, если обидел. Для меня практика медиков в отказе сделать снимок - вновь. В общем-то снимки, действительно, делаются по направлениям, но это не такой препон в наше время.
 
 
Prin  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2003 11:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не правильно объяснил. Вопрос не в том, что я не хочу заплатить деньги, наоборот в обоих поликлинниках я просил сделать мне снимок за деньги. Проблема в том, что я посягнул на их святое право решать что мне нужно, а что нет. Буду искать. Найду - обязательно поделюсь информацией.
 
 
Mаша  Репутация: 24.8Репутация: 24.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 12:06 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Сначала - троксевазин, через 10-15 минут - вольтарен

Троксевазин если не ошибаюсь снимает отеки. Вольтарен воспалительные и болевые синдромы.
Кааак понять что есть отек? Или если есть боль то он стопудово присутствует? Пора ка мне на МРТ шейного отдела...или выкидывать ноутбук наф..
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 3:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Троксевазин укрепляет стенку вен.
А боль в шейном отделе, да ещё и после объятий с ноутбуком - первыми реагирут мышцы.
Не паникуй, разомни. Массаж - самомассаж, согревающие мази, осторожно покрутить - понаклонять голову. Если боль не провоцируется движением, продолжить до тепла в мышцах. И научиться делать это каждый день.
И перестань Стёпу на руках носить впереди себя.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 3:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Время поста - 14.08.2005 01:06
От этого тоже шея болеть может.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 9:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Prin когда появляется онемение?? Обязательно проверить чувствительность на немеющей руке. Дело в том, что это может быть синдром передней лестничной мышцы, второе может быть тунельная нейропатия, иногда эпикондилиты могут давать чувство онемения. богатый выбор???
Внимательно осмотри себя. Поверни голову в противоположную от немеющей руки сторону. Мысленно раздели ключицу на три части. Над границей в части ближе к центру тела надо надовить пальцем, возможно усиление болей и чувство онемения. Тогда это не корешковая боль.
 
 
Mаша  Репутация: 24.8Репутация: 24.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 12:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Не паникуй,
неее, фсехда хотова [::biggrin::]

Цитата:

Массаж - самомассаж, согревающие мази, осторожно покрутить - понаклонять голову. Если боль не провоцируется движением, продолжить до тепла в мышцах. И научиться делать это каждый день.
угу, т.е и к этому навсегда теперь привыкать, да?


Цитата:

И перестань Стёпу на руках носить впереди себя.
Никак без этого..из ванны достань, на кровать положи....вырывающиеся из рук 16кг. Это вот самое- самое что мне больно делать.Но кстати пояснице больно, шея тут вообще не реагирует.

Ладно, привыкну [::biggrin::]
 
 

Показать сообщения:

Как я лечу шейный остеохондроз

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru