Проблемы в грудном отделе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Проблемы в грудном отделе

qweshka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:34 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Уважаемые доктора.

Мне 34 года, не курю, алкоголь практически не употребляю, веду здоровый образ жизни, травм не было, хронических заболеваний нет.
Началось все у меня около года назад, стало тяжело дышать, пошел к пульманологу. В течение года прошел все круги ада,-
КТ, Рентген 4 раза, газы крови, сосуды брюшной полости, функция внешнего дыхания 9 раз, бесконечные прослушивания и прочие радости - ничего не находят. Пробы с сальбутамолом отрицательные. Единственное, уменьшен ОФВ1 но в пределах 83-88% при нормальном обьеме легких. При этом тяжело именно вдохнуть, а не выдохнуть как при астме. Пробная терапия не помогла, или помогла но непродолжительно. Ухудшение сиутации в основном обострения после ОРВИ. Легкие по КТ, рентгенам и МРТ чистые, не за что зацепиться. В результате в конце лета меня отправили на МРТ позвоночника. Вот выписка:

На серии МР томограмм грудного отдела в трех проекциях кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков Th2-Th7 и интенсивность сигнала от них на Т2-ВИ умеренно снижены , остальных - сохранены.
Определяется дорзальная грыжа диска Тн4/5, размером до 0,3 см, незначительно деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. ФОрмы и размеры тел позвонков обычные, начальные дистрофические изменения в телах позвонков с формированием грыж Шморля в телах
Тн10-Тн12 позвонков. Определяется гемангиома тела Тн6 позвонка, размерами 0,9x0,9.

У меня конечно шок. Спина никогда не болела, даже дискомфорта не испытывал, а тут такое. Уже, конечно, был и ни у одного врача, хотелось бы еще и ваше экспертное мнение услышать по следующим вопросам
1) Является ли это причиной того, что мне переодически тяжело дышать.
2) Насколько это можно излечить и какими способами, или хотя бы поддерживать. Слышал что операции в грудном отедел чреваты. Инвалидизирует ли в конечном счете такое забоелевание? ( маленькие дети и вопрос реально критичен)
3) Можно ли продолжать заниматься йогой ( пока бросил)
4) Можно ли ходить в баню ( пока бросил, но очень люблю)Не повлияет ли это на гемангиому
5) Можно ли делать массаж и мануальную терапию, посещать остеопата с таким диагнозом?
6) Можно ли поднимать тяжести ( хотя бы сумки с продуктами).
7) Имеет ли смысл носить корсет
8.) Посоветуйте, пожалуйста, грамотного специалиста в Питере, который бы смог очно ответить на данные и другие вопросы и оценить всю тяжесть ситуации.

Спасибо огромное!
 
 
Тупее не бывает   
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
1. Скорее да.
2. Операция на спине любая приведёт к ухудшению гарантированно (даже страховые компании не возьмутся такой случай страховать). Причина всего - скорее всего искривление тела, читать Борисыча.
3. Нельзя и никогда нельзя было, этим всё ухудшили (если вы про ха-тха йогу и в частности асаны (позы)).
4. Не знаю.
5. Нет, всё это приведёт у луюбого человека при любом диагнозе к ухудшению, гарантированно.
6. Можно в принципе. Но может быть ухудшение, т.к. мышцы уже устали, и могут просто "отказать" на время. Что бы не испытывать присутпов, лучше отказаться.
7. Нет, либо ничего не будет, либо ухудшение.
8. Такой неизвестен в Питере.
 
 
qweshka    Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 2:21 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо, так а как именно лечиться?

Кровать у меня прекрасная, подушка - ортопедичсекая, гуляю много - 4-5 км в день пешком с детками. Что можно еще предпринять , чтобы не стать инвалидом и чтобы это все не развивалось?
 
 
Ping  Репутация: 127.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 11:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Такой малый размер грыжи для грудного отдела не играет клинической роли, как мне кажется. Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль. Может болеть, если ведет себя агрессивно (см. что это в Инете), лечится закачкой в полость позвонка, где она расположена, специального состава. Процедура отработана у врачей. Не операция, делается через прокол под контролем КТ.

1. Скорее, нет;
2. см. выше;
3. У меня нет четкогомнения на сей счет. Думаю, что некоторые упражнения могут быть полезны. Но, ОДНОЗНАЧНО, надо понимать что делаешь.
4. Гемангиому греть нельзя!!! Кстати, физиотерапия тоже противопоказана в этом случае!!!
5. Думаю, что нечего там править.
6. Грудной отдел очень крепкий из-за реберного каркаса по сравнению с поясничным и шейным. Поднятие тяжести вообще вредно. Но, если этого не избежать, то с умом.
7. Корсет можно носить для попытки поправить сколиоз. Грудной корсет. Грудной сколиоз. Но только корсетом не выправить, нужны упражнения.
8. Вот со спецами не помогу. Сам в Москве и не могу найти "своего" врача. Врачей много, а "своего" никак не встречу.
Удачи! И скорейшего выздоровления!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Да и еще! Самое главное не паниковать. Т.к. на собственном опыте знаю, что паника и переживания усиливают болевые ощущения!!! 100% проверено! Спокойствие и только спокойствие!
 _________________

Превращай МЕЧТЫ в ЦЕЛИ! (Подсмотрел, конечно, но очень понравилось.)


 

Показать сообщения:

Проблемы в грудном отделе

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru