Сделал операцию ТПФ на L5 Важно знать

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Сделал операцию ТПФ на L5

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

ГоРа  Репутация: 58.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 1:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Что привело? Ворочать надо было меньше и работать в меру, да и наш менталитет - здоровье на потом.
При таком сползании упражнениями сомочуствие не улучшишь, опасно, никто не советовал.
а вообще - "низкий поклон" моему неврологу в пол-ке, без него я бы не познал всех "прелестей" жизни (диагноз с 2003 г. ставил совершенно другой, и ни разу не прежложил сделать МРТ!)
когда приехал на операцию, врачи были в ужасе, что пришел на своих ногах!
Короче, с тем что было вообще люди не живут.
Вот хочу спросить:
как начинать присаживание? полностью или с опорой на руки?
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 4:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to ГоРа

К слову про неврологов:
Со мной, в нынешний раз лежания в нашей нейрохирургии, лежала дама, у которой диск вместе с окружавшими его хрящами вывалился в просвет канала. Я видела МРТ - в просвете канала штука размером со сливу.
Так ей невролог в поликлиннике даже больничный не давал, говорил, что придуряется. И МРТ сделали только когда она на своих двоих из Советской Гавани в Хабаровск приехала помирать на крылечке больнички.
Даже сначала думали - опухоль.
А Вы говорите - диагноз не тот. Милый, Вам еще повезло...

Присаживание начинать по возможности не перекашиваясь на удобную сторону. Т.е. симметрично. Вес - больше на заднюю поверхность бедер, а не на попу. Под поясницу - валик.
Потом сориентируетесь, как комфортнее, но никогда больше не сидеть с выгнутой назад поясницей на оч. мягкой поверхности! И всегда попа - выше коленей.
Под задние ножки стула - брусок 3-4 см.
 
 
ГоРа  Репутация: 58.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 7:08 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Благодарю за совет.
Я в ВАС не ошибся , с ВАМИ намного легче жить.

может ещё кто-нибудь просвятит в плане оформления группы.
 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:04 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я оформляла давно, и на коленки. И это есть и всегда будет большущая маята. Сочувствую.

Попробуйте написать в личку НаталияРоМаНоВа (см. стр 1 этой темы).
Она недавно рассказывала, что прошла через это "удовольствие" и именно по позвоночнику.
Быть может - подскажет начальные шаги. Она добрый и внимательный человек.
 
 
НаталияРоМаНоВа  Репутация: 1.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сразу после операции группу оформить гораздо легче, чем спустя год. В Вашем случае этим должны заниматься родственники, но на самом освидетельствовании необходимо быть лично. Родственник (удивлюсь, если сами:)) идет к неврологу. Он оформляет "обходной лист" (распашонку на двух листах А4), переписывя туда все, что только можно из карты и выписок, в том числе даты всех больничных за год. Дайте родственнику точные данные о своем месте работы, занимаемой должности, квалификации, разряде и т.п. Туда вписываются и имеющиеся хронические заболевания + обходит всех специалистов и терапевта (невролог напишет каких именно). Туда вписывают результаты всех анализов крови, мочи, ЭКГ, Флюро (никого не интересует, что перед операцией все сдавали:((() Может из выписки их переписать? -узнайте.
Больничный можно продлевать до 3 месяцев, а только потом (с открытым!!!) больничным листом топайте на комиссию. С открытым больным принимают день в день, а если без него, то идет предварительная запись.
Не знаю понадобится ли Вам ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Мне ее давали в этом году. С этим листом надо обратиться на работу, чтобы они его заполнили в отделе кадров.
Обязательно сделайте и заверьте у невролога несколько копий всех выписок, в том числе и результаты МРТ.
Вот после этой красоты надо на внутренний КЭК (собирается комиссия в поликлинике). но там Вас будет представвлять невролог. В этом году меня гоняли саму:(+ предоставить снимки.
На всем ставят печати, резюме и т.п.
Потом надо в Бюро медэкспертизы (ВТЭК). Пусть родственник узнает все подробненько.
Должны дать заполнить Заявление.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Продолжаю...
Для ВТЭКа иметь: паспорт, полис, трудовую книжку и две заверенные ее копии, полис, страховое свидетельство гос. пенсионного страхования (и копии), "обходной лист", производственную характеристику, простыню.
В этом году я отсидела там 2,5 часа (с больничным-то!)

У меня была мысль, а не дать ли денежку неврологу - пусть все заверяет сам. Но мой доктор на редкость честный :((

На ВТЭК задают кучу вопросов, осматривают. Пенсию по 2 группе назначили 4 тыс. 75 руб. ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! Я с 1 сентября увольняюсь - будет городская доплата около 6 тыс. руб.

Если родственники помогут, то дерзайте - имееете право. У меня муж, сказал , что некогда ему бегать по врачам вместо меня и мол пусть оставят себе 4 тыс. :)). На самом деле тяжело не только физичеки, но еще и морально.

Как до ВТЭКа доберетесь - расскажу дальше.
 
 
ромбус  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
кстати, насчет попы выше колен и брусков под ножки стула...

 
 
burunduk  Репутация: 11.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 8:29 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Да-да да! Сейчас появились роскошные стульчики и креслица для нашего брата! Только стоят они в 10 раз дороже качаественных обычных.
Мало кто можеет себе в послеоперационном цейтноте позволить себе кресло за 1-2 $.
Видимо это изделие народных промыслов - из этого разряда.
Интересна цена.
Я когда описывала методу сидения, покаюсь, поленилась написать про упор коленками. Поскольку этот кайф обеспечить кустарно практически невозможно. А в принципе - необходимо.
Замечательные производители этого креслица - не поленились учесть этот важный нюанс. Респект им.
Вот только где спинка с необходимым прогибом? Может идет в комплекте и прикрепляется по необходимости?
 
 
ГоРа  Репутация: 58.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 8:52 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо ДОГОРИЕ!!!
я так понимаю вопрос присаживания не менее важный.
Кстати обратите внимание - стульчик самопальный, а спинки - под коленками.
класс!

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

p.s. извеняюсь - ДОРОГИЕ !!!
 
 
ромбус  Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9Репутация: 8.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
стулья тут: http://spinet.ru/conference/post39093.html
 
 
Mouse  Репутация: 2.5Репутация: 2.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 9:54 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо Вам огромное за то, что Вы делитесь опытом!

Очень ценно для тех кому это только предстоит. У меня завтра оперируют маму. ТПФ ставят вместо 12 грудного. Мне очень страшно и я даже боюсь представить каково ей.
А так почитаешь - пообщашься и как-то легче на душе становится, понимаешь, что и с этим тоже можно жить, нужно просто поменять образ жизни.
 
 
SKD  Репутация: 20.3Репутация: 20.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
tu. ГоРа
Напишите как Вы сейчас себя чуствуете.
 
 
Енотик  Репутация: 16Репутация: 16  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:36 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
А мне в районной пол-ке отказали в оформлении бумаг на группу :cry: . Сказали, что на мне пахать надо и чтоб я не придуривалась.......Врач, который оперировал, только руками разводит, говорит,что обязаны в пол-ке по выпискам и результатам обследований начать оформление группы. Вот так я с июня хожу по кругу. А сейчас ходить стало тяжело, опять начались боли, а районный врач берётся меня вылечить со 100% гарантией.
 
 
SKD  Репутация: 20.3Репутация: 20.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to: Енотик.
Привет землякам! В какой боьнице Харькова Вы оперировались и когда и что Вам делали?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 5:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
3-ю группу после операции по поводу удаления грыжи МПД дают по умолчанию.
1. Районный терапевт направляет на МСЭК
2. На МСЭК принести выписку от лечащего врача с рекомендациями на послеоперациолнный период, все снимки, историю болезни.
3. На МСЭК проверят наличие операционных швов(шва), попросят понаклоняться вперёд(а этого делать нельзя. пытайтесь, но корчась от боли), походить на пятках и вытянутых носочках, тоже не сильно старайтесь.
4. Для верности прийдётся подмазать председателя.
5. В итоге должны дать.
ЗЫ. Некоторым удаётся добиться пожизненной 1-группы.(не бесплатно)
 
 
Mouse  Репутация: 2.5Репутация: 2.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Если кому-то интересно делюсь и своим опытом установки ТПФ, точнее своим опытом прохождения через тернии к оепрации и восстановлением после нее вместе с мамой. 29 сентября делали операцию, женщина 51 год, имплант стоит вместо 12 грудного позвока, 11 и первый поясничный укреплены цементом. Швы пока не сняты, поднимать пока тоже не пробовали. После операции через сутки переведена из реанимации в обычную палату. Отек корешка слева, 3 дня левая нога не двигалась (до операции неврология не была затронута), чувствительность полностью сохранена, были проблемы с левой рукой. Сейчас с рукой все в порядке, нога потихоньку разрабатывается упражнениями ЛФК. Поднимать будут когда нога окрепнет. Плюс пока сохраняется мочевового канала, что по-словам врачей, тоже не редкость после операции. Мочевую систему восстанавливают прозерином внутримышечно и стимуляцией мочевого пузыря физиотерапией.
 
 

Показать сообщения:

Сделал операцию ТПФ на L5

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru