Самая большая грыжа

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Самая большая грыжа

На страницу Предыдущий  1, 2

rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 10:38 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
операция - микродискэктомия, всё остальное - развод на бабки. причем не факт что она понадобится, т.е. бывает что воспаление само проходит за неделю-другую и можно жить дальше. лучшая профилактика - плавание кролем, бег на лыжах, тренажрный зал (без продольных нагрузок и сгибания спины), и так можно годами жить-не тужить
 
 
Evgeni  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:46 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Сложновато здесь у нас с бассейнами. В зал буду ходить.
Про жить-не тужить - весело это все конечно - был вчера у массажиста, сказала, что правая нога и ягодица визуально меньше, чем левая.
Что это - сохнет, что-ли? Как эту канитель лечить - физкультурой?
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Evgeni
Цитата:
А если она закальцинирована - можно ли заниматься спортом, на массаж походить


При таких грыжах массаж ПРОТИВОПОКАЗАН.
Всё, что написал rhombus ИСТИНА.

Цитата:
был вчера у массажиста, сказала, что правая нога и ягодица визуально меньше, чем левая.
Что это - сохнет, что-ли


Измерь портняжеским метром в расслабленном состоянии объём бёдер(ниже ягодицы) и икроножных мыщц (ниже колена) и сравни. Особенно тщательно измерь икроножные. Также измерь(помощник) длину ног от линии талии. При "пояснично-крестцовом" сколиозе(а он частенько возникает при перекосе таза и поиске удобной позы) может укоротиться одна из ног.Тогда подбирай специальный супинатор(ортопедическая стелька) для обуви.
 
 
Evgeni  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 10:12 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zuko - массаж непосредственно чего (каких мест) противопоказан? Не думаю, что будет вред от массажа ноги, стопы и задницы. А непосредственно участок Л5-С1 никто не трогает.
Померяюсь метром - посмотрим что там высохло. А с ногой вроде все в порядке.
А "тракцию" - вытяжение позвоночника на такой спец.кровати - можно делать, как думаете? Приседания, ходьба по лестнице проч - это можно?
rhombus - что такое продольная нагрузка? Относительно чего? Я могу представить поперечную - типа жим штанки лежа, а продольная это как?
Про операцию - спасибо. Воспаления вроде как и нет, есть процесс усыхания/высыхания ноги и задницы правой. Поэтому и парюсь сейчас по поводу операции все-таки, т.к. не думаю, что этот процесс можно остановить лыжами и бассейном.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 3:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Evgeni
Обычно массажисты работают по всему позвоночнику.
Многие добавляют активность пациента : упор лежа на груди в массажный стол с отводом согнутой в коленном суставе ноги с упором в пресс массажиста. На себе знаю что при грыжах и особенно секвестрированных это только ухудшает ситуацию.
Продольные нагрузки это становая тяга например или жим стОя.
Приседания(без фанатизма) -хорошая разминка перед комплексом упражнений из методички(см. на нашем сайте)
Хотьба по лестнице. Тут один парень(заядлый турист)писал, что он имея букет спинальных проблем ходил с 1 по 9 этажи и обратно по 1 часу каждый день да ещё с рюкзачком на пару кг за плечами. Так после месяца таких тренировок даже в очередной поход пошёл.
Ясно, что он заставил интенсивно поработать весь мышечный каркас да и почки выполнили свою задачу по отводу через венозный отток всех продуктов метаболизма. Пересекается с теорией Бубна по уменьшению грыж за счёт спец. системы упражнений.
Попробуй лестницу, (подбери шаг : при подъёме сначала каждая, потом через одну/две, спуск каждая, с носочка)
Удачи!

Наш штатный специалист по кинезитерапии romanqre

считает:

БЕЗ ХОТЬ СКОЛЬКО_НИБУДЬ ЗАМЕТНОЙ НАГРУЗКИ С СЕРЬЕЗНЫМ КРОВОПРИТОКОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:34 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
БЕЗ ХОТЬ СКОЛЬКО_НИБУДЬ ЗАМЕТНОЙ НАГРУЗКИ С СЕРЬЕЗНЫМ КРОВОПРИТОКОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ -
под этим подпишусь всеми руками и ногами!
(сам именно так и выкарабкивался)

тракция на грэвитрине и ему подобных кроватях - вещь хорошая. помогает расслаблению мышц спины и уменьшению нагрузки на пдс от их спазма. грыжу не лечит конечно, но как подсобное средство - вполне.

массаж может играть аналогичную роль, но только при адекватном исполнении. к сожалению многие массажисты стараются "промассировать поглубже", а это очень легко приводит к усугублению спазмов. так что с непроверенным массажистом лучше не рисковать. или же сразу требовать чтобы массаж был щадящий и строго контролировать процесс.

насчет приседаний не соглашусь, считаю их вредными (из-за подворота таза и соотв. нагрузки на нижние диски), а вот хождение по лестнице - как раз то что может реально помочь (не пробовал, у нас всегда накурено там. но верю).
 
 
Evgeni  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Zuko, спасибо. ЛФК я делаю - и приседания (хотя и rhombus их не рекомендует) и хотьбу по лестнице (даже степпер купил - есть такая канитель напольная), на турнике вишу и подтягиваюсь, пресс нижний качаю, отжимаюсь.
Мой весь вопрос - чего в моем случае должно выйти, если и так понятно, что я видимо однозначно "клиент" нейрохирургов? Ввиду размеров грыжи там хоть всю кровь туда направь - толку будет хорошая физическая форма... Хотя вчера я общался со специалистом из Бурденко (по телефону, правда) - он мне сказал рано еще резать. А чего ждать я так и не понимаю.
 
 
zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 11:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to Evgeni

Evgeni писал(а):
А если она закальцинирована - можно ли заниматься спортом, на массаж походить


Рентген + заключение выкладываешь здесь
Потом всё остальное
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:15 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
хорошая физическая форма очень пригодится для восстановления после операции.
так что физнагрузки по-любому полезны: и как метод консервативного лечения и как подготовка к операции
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Грыжа как грыжа, не рекорд.
Я так понял, особенно не болит? Бывает и такое....
Решение об операции - полностью за вами
Если бы такой процесс был у меня (есть грыжа но не болит) я бы тоже думал..... В надежде, что это думание убъет время и все решится само - или накроет обострение, или все пройдет.
Ес-но некоторые привычки предется пересмотреть......
 
 
Evgeni  Репутация: 1.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd, спасибо за ответ. Ждал его.
Да фиг с ней с грыжей и ее размерами - я просто внимание хотел привлечь к своей теме.
Спина не болит, нога не болит - то есть все эти ощущения я не могу назвать болью, так ноет помалу и все.
Единственное, что беспокоит - это немение ступни и голени немного. Кроме того - меньший размер правой ягодицы по сравнению с левой. А так все вроде ничего.
Привычки - пересматриваю.

rhombus - с тезисом/аксиомой по физ.форме согласен. Физкультуру делаю.
Zuko - рентген не сделал, грешен.
 
 

Показать сообщения:

Самая большая грыжа

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru