Аномалия Киари или остеохондроз?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Аномалия Киари или остеохондроз?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 5:37 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Причина у Вас не в аномалии Киари, Вы с ней всю жизь живете.
Что сказал мануальный терапевт после осмотра??
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
сказал: "Запиши как называется твой диагноз"Съезжу весной на семинар узнаю что такое и с чем едят, потом посмотрим!"))
т.е. что такое Киари он не знал вообще, на сколько я поняла)
посмотрел снимки рентгеновские, сделанные там же
сказал что мануальщик прошлой весной делавший мне массаж двигался в правильном направлении ( я так поняла что наверное не навредил ничем ) ну на том и спасибо!

в выписке написали "признаки незначительного остеохондроза на уровне С5-С6, С7-Th1.Умеренно выраженные признаки остеохондроза на уровне Th3-Th7 (0.36мзв)"
при поступлении :
"сухожильные рефлексы в ногах повышены, клонусы стоп.Статодинамическая атаксия, умеренно выраженная.Сглажены физиологические изгибы позвоночника.Ограничен объем активных движений в шейном отделе.Дефайнс шейных мышц, болезненны бочки Эрба с двух сторон, болезненны точки Валле с 2х сторон."
симптом Пастернацкого с обеих сторон"(хотя я не помню чтобы кто то меня там щупал за бока..ну да ладно..
при осмотре выявилось что вся левая сторона у меня менее чувствительная, не знаю есть ли связь но у меня вообще левая стророна сильно отличается от правой (заметно если смотреть со спины) затылок слева немного больше чем с права лопатки не симетричные, плечи и ягодицы разные (может из-за сидячей работы)

вообщем не знаю что это было, диагноз по выписке "дорсопатия шейногрудного отдела позвоночника , пограничная дисплазия краниоветербрального перехода(аномалия Арнольда-Киари?) с легким миелопатическим синдромом.Цефалогический синдром смешаного генеза, вистибулопатия."
капельница с пирацетамом убрала и головокружение и трясучку в голове и шаткость, сейчас лишь изредка появляется вдруг, накатами -головокружение(на пару секунд), но это уже не мешает...
а доплерографию все еще ждемс..
 
 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:47 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
день ото дня все веселее
теперь еще и онемение началось
вчера вечером два раза пятки онемели с покалыванием жутким
утром повторилось + присоеденились коленки, пока ехала на работу онемели пальцы одной ноги
и весь день на работе по очередно немеют с покалыванием то одна стопа то другая и коленки, постепенно и пальцы рук начинают похоже присоединяться...
что же это такое то?
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну так это грыжа в поясничном отделе.
как любит говорить ортобио, поясница - зеркало шеи.
 
 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 10:23 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ГРЫЖА??!! это значит что доллером мне не отделаться ? нужно что ? МРТ позвоночника ?

Добавлено спустя 20 часов 28 минут 55 секунд:

оказывается желание нормально жить и нормально себя чувствовать, упертость в желании выяснить до конца причину изменения привычного состояния и большое желание от этого избавится,
называется - "мнительностью"! вот... каков мой официальный диагноз! ))

а доплер показал: "..увеличение ЛСК по левой ПА экстракараниально с асимметрией до52%.."
видимо в этом и причина мнительности...
 
 
ларa  Репутация: 10.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Laskutik,не знаю как там с мнительностью....а с нежеланием разбираться в проблемме со стороны докторов я в своей жизни сталкиваласьSmileНо,может и мнительность...
 
 
Yuval  Репутация: 66.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
У меня такая же проблема-аномалия Киари. Выявилась случайно.Невропатологи сказали,что это проблема врожденная,такая особенность строения мозга и если бы причина головокружений в ней,то ,наверное,голова бы кружилась с детства. Меня головокружения мучали с 33 лет. Прокалывала разные сосудистые препараты -ничего не помогало. Перестало кружить,когда не стало нервных нагрузок, и от приема антидепрессантов недлительным курсом. Мне ,кажется, прав Ортобио- не в Киари дело. А ноги-руки немеют ищи причины в позвоночнике .
 
 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
на доплерографии мне сказали что с такой скоростью кровотока головокружение обеспечено 100%, причина увеличения- предположительно изгиб сосуда или сужение (нужно делать дуплексное сканирование) , меня спросили не было ли сильной простуды и застуживания уха - было год назад, воспаление евстахиевой трубы...
сказали что это могло вызвать сужение сосуда и как обычно бывает -одно влечет за собой другое. Я уже просто сама предполагаю, не зная медицины, просто логически домысливаю - может такое нарушение кровотока позвоночной артерии усугубило и состояние позвоночника .. и нарушило все остальное
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 7:03 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если рпоблема была с ухом, то это уже ПОСЛЕ того как позвоночная артерия прошла сам позвоночник. так что на шею это не должно влиять. просто к одному сужению в позвоночнике добавилось второе сужение вблизи уха - вот кровотока и не стало хватать.

насчет мнительности мне это с 18 лет говорят, когда из-за грыжи начались проблемы. теперь для меня это как тест на профпригодность врача.

хочу кстати заметить, что аппаратные диагносты - самые грамотные спецы. жаль что они сами они не лечат.
 
 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 7:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
может аппаратные диагносты чаще бывают на семинарах повышения квалификации, техника то меняется, возможности увеличиваются...
а вот врачи...? у меня сложилось впечатление что невролог в поликлинике (дама лет так около 50 ) давно ничего подобного не посещала и не в состоянии правильно сориентироваться в данных современных аппаратов диагностики,
а может ей просто уже все фиолетово, сидит мерит давление пенсионерам и пионерам в ожидании пенсии..

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

жаль что Оrtobio молчит, хотелось бы его мнение услышать
или рано делать выводы без дуплексного сканирования?

пока у меня в голове каша, в том смысле что никак не могу понять
что от чего и почему и как исправить )
я слушаю врачей, читаю статьи и все говорят разное..
одни говорят что при киари мозжечок может давить на позвоночную артерию сужая ее тем самым , что объясняет увеличение кровотока...
другие говорят, что киари вообще не причем (но почему тогда такое случилось не только со мной? я имею ввиду из тех у кого киари)
что причиной нарушений кровотока может быть и шейный остеохондроз
третьи вообще в остеохондрозе угрозы не видят...
может действительно напиться антидепрессантов и успокоиться )))
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:10 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
говорят, гильонтина - лучшее средство от головной боли Laughing

а каша - да, у меня первые два месяца тоже была
 
 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:15 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
если бы меня беспокоила только головная боль, я бы к врачам не пошла
с ней я и сама умею справляться
а тут хоть на экспресс курс молодого бойца иди...сколиоз, остеохондроз,стеноз, аномалия...
в больнице сердце ныло, рука левая болела, ну бывает иногда, как раз сделали ЭКГ, спрашиваю:нормальный ? -да! а в выписке пишут "изменения миакарда пер.бок.,верх.обл.левого желудочка", анализы в норме? да! но при этом делают их каждый день!
Какая то странная политика, человек начинает себя плохо чувствовать и идет к профессионалам, чтобы его вылечили или не дали болезни развиться - а врачи , ну просто такое впечатление Smile) -собирают данные для патологоанатомического заключения, что их цель не вылечить, а просто правильно записать потом отчего умер...еще ли что )) и не сметь сопротивляться! иж какие мнительные! )))
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 9:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
а доплер показал: "..увеличение ЛСК по левой ПА экстракараниально с асимметрией до52%.."
Ну вот и причина Ваших "головокружений". Только встает вопрос. Что тогда нарушает кровоток по позвоночным артериям. Запутанное дело, правда? Smile) Как мозжечок может сдавливать артерию? На протяжении жизни не давил, а сейчас сдавил. Скорее рефлекторное раздражение стенок артерии идет на уровне шейного отдела в местах прохождения ее через позвонки. Высота дисков за счет "остеохондроза" снизилась, каналы артериальные сузились, мышцы шеи и плечевого пояса сократились, биомеханика нарушилась, вот и весь механизм.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Вам ведь за пол года до этого шею "надергали", вот и спровоцировали позвоночную артерию.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
Laskutik  Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3Репутация: 6.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
" Как мозжечок может сдавливать артерию?"
да я просто нашла ответ одного нейрохирурга, на схожий вопрос:
"проблема при мальформации Арнольда < Киари заключается в том, что миндалики мозжечка проходя через большое затылочное отверстие в позвоночный канал сдавливают спинной мозг на этом уровне, что приводит в уменьшению диаметра вплоть до полного перекрытия так называемого центрального канала, что приводит к нарушению ликвородинамики в полости черепа с повышением внутричерепного давления (Гаврилов А.Г,врач-нейрохирург)

Добавлено спустя 21 минуту 41 секунду:

если я правильно поняла, то моя попытка избавиться от сколиоза
и неправильный образ жизни (сидячая работа и ношение тяжестей и стрессы) и имеющийся остеохондроз (или появившийся за это время )
привели к снижению высоты между дисками, произошло сдавливание артерии, что в свою очередь, вызвало увеличение ЛСК и далее - головокружение и прочие "прелести" Smile
и что же теперь делать? как все вернуть на свои места?
остеопатия?
 
 
ortobio  Репутация: 23.1Репутация: 23.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На МРТ, которое у Вас есть наверняка видно куда опускаются миндалики мозжечка и, что они сдавливают. Как вариант, перешлите снимки нейрохирургу, чтобы окончательно определиться с Киари.
Вы правильно поняли.....если хотите повлиять на причину, а не следствие, то остеопатия здесь лучше всего работает.
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 

Показать сообщения:

Аномалия Киари или остеохондроз?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru