Что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Консультации » Что делать?

На страницу Предыдущий  1, 2

ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:45 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Всем здрасьте! Можно и я пару слов... Если приглядеться к снимкам, то поясничный лордоз достаточно сглажен, а это говорит о том, что нижнепоясничные позвонки постоянно испытывали сильную нагрузку. С годами пошел процесс "остеохондроза" и дисфиксация L5-S1. Чтобы разгрузить этот сегмент, в целях компенсации организм нагрузил тазовое кольцо и верхнепоясничные позвонки. Со временем эта компенсация перешла в декомпенсацию, сформировался мышечно-дистонический синдром с сответствующей клиникой. L5-S1 стабилизировали, а проблема в тазу осталась, кстати на снимке он "кривой" и КПС мне не совсем нравятся. Короче, можно попробовать гайки подкрутить. Теперь вопрос, а болел ли L5-S1 и нужна там была стабилизация? А как у пациентки шея? Там ничего не болит?
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
gayaneh  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 8:35 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Здравствуйте, Игорь Александрович! Я Вам говорила по телефону, что в шее у меня тоже нестабильность. Шея не болит, голова кружится.
Поясничный лордоз у меня действительно сглажен, более того, в верху поясничного отдела патологический кифоз. А выше него -- ямка. На снимках ямки не видно, но на моей спине увидите, когда приду. Дополнительно могу сказать, что сглажен грудной кифоз, вершина сколиоза где-то между лопаток. Когда просыпаюсь утром некоторое время сижу, опустив голову вниз.
А что именно Вам не нравится в КПС? Мне он тоже не нравится, сейчас именно там локализуется боль.
Я думаю, что сейчас вопрос не в том нужна ли была стабилизация -- судя по высказываниям mdphd, скопированным мною из другой конференции, показания к стабилизации действительно были. Все мы умны задним умом, особенно когда речь идет о критике других. Вопрос в том как избавиться от боли. Шестой год болит, и я уже начинаю терять душевное равновесие.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:56 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Я не спорю до хрипоты за моно-версию.
Стабилизировали сегмент - и хорошо. Угроза листеза не самая приятная штука.
Я писал о единстве механизма повреждения разгибателей спины и МПД.
Есть грыжа - вероятно повреждение мышц/сухожилий.
Есть повреждение мышц - вероятна грыжа.
В данном случае, похоже, одно пролечили оперативно, второе - нет.
КПС оперативно не лечится. И не диагностируется лучевыми методами. Надо щупать. Оптимально - съездить к ортобио, скорее всего и диагностика и лечение будут единым целым.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
ортобио  Репутация: 11.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:04 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

в шее у меня тоже нестабильность. Шея не болит, голова кружится.

Это закономерность, потому, как поясничный отдел по своей биомеханической работе зеркальное отражение шейного. Что творится в пояснице, то отражается в шее и наоборот. Из практики могу сказать, что шея на 80% является причинным приоритетом, оказывая нисходящее влияние на поясницу и таз.
Цитата:

верху поясничного отдела патологический кифоз.

Есть такое дело и L2-L1 почернел. Уж не стал расписывать.
Цитата:

А что именно Вам не нравится в КПС?

Нет четкой линии сустава. А может показалось. Посмотрим.
Цитата:

Все мы умны задним умом, особенно когда речь идет о критике других.

Ооо, дааа! [:Very Happy:]
 _________________

"Цель врача должна состоять в том, чтобы найти здоровье. Болезнь может найти каждый." (Э.Т.Стилл)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:36 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Главное - оценить, стабилизировали ли сегмент?
 
 
gayaneh  Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7Репутация: 7  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 4:02 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо всем за советы, информацию и внимание! 24 марта можно будет сделать рентген. А к Ортобио собираюсь в ближайшее воскресенье -- познакомиться. ))
(сколько здесь смайликов всяко-разных, а обыкновенных нет)
 
 
SKD  Репутация: 20.3Репутация: 20.3  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 7:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Для gayaneh. У меня такие же симптомы как и у Вас . Если Вам
интересно пишите мне
 
 
rhombus  Репутация: 52.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 12:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ну понаписали! Smile тоже не буду спорить до хрипоты, просто замечу, что

1. кпс оперативно лечится. правда может в россии об этом не знают. см. http://www.youtube.com/watch?v=BLQj1AMkEpI

2. проблемы в кпс лучевыми методами диагностируются. например в клинике Сителя это делают (сам проходил)

3. насчет грешения сибирских-уральских хирургов есть целый детектив: http://spinet.ru/conference/topic5884-22.html

4. ваша долголетняя нагрузочная боль может быть обусловлена вовсе не проблемами в дисках, а совсем другой причиной. например артрозом фасеточных суставов, вот отличный пример: http://www.youtube.com/watch?v=N3TXKX0UKOw
за это может говорить также и то, что состояние улучшилось при лечении воспления матки: лекарство могло облегчить и воспаление фасеток. к тому же при описанных нарушениях статики позвоночника им давно уже должно быть не сладко.
 
 

Показать сообщения:

Что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru