"Ординаторская" (болталка для врачей)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Для специалистов » Ординаторская » "Ординаторская" (болталка для врачей)

На страницу Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Иван Викторович, Practic, Ортобио и все, все, все
С НОВЫМ ГОДОМ!
 
 
Мурочка  Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4Репутация: 8.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
О как я успела! Сообщение ровно в 0-00!
Теперь можно поподробнее!
Уважаемый Иван Викторович! Поздравляю Вас с праздником! Здоровья всем Вашим близким, побольше улыбочек Ваших милых детишек, удовлетворения от работы и успешных научных исследований, полной реализации всех Ваших жизненных целей!

Всем нашим врачам - спасибо за поддержку, советы, внимание!
Желаю Вам благодарных и выздоравливающих пациентов!
Счастья!!!
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 10:19 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
ВСЕХ!!!!!
С наступившим Новым Годом!!!!!!
Пусть исполняются все желания. Пусть наши желания дуреют от наших возможностей.
 
 
dokalex  Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5Репутация: 8.5  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 10:22 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd
А может это просто рефлекторный синдром?
Раздражение нерва Люшка и как следствие раздражение вегетативной системы и как результат псевдо корешковые проявления??
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 1:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А может это просто рефлекторный синдром?

Это Вы про чё?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 3:16 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 mdphd
А к себе бабушку положить никак? Своему человеку надо помочь.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 3:22 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Насчёт "Остеохондроз болит или не болит".
Есть две мысли, одна логическая, вторая - эмоциональная.
Остеохондроз - дистрофический процесс. Течение вяло-прогредиентное. Необратимое. И без обострений. "Обострение дистрофии" - это похоже на перл, который я в одном московском роддоме видел. "Обострение отягощенного акушерского анамнеза".
Значит, несмотря на наши пляски с бубном, вылечить О.Х. нельзя никак.
И боли, если они вызваны именно О.Х. - не пройдут никогда.
Логика и третий десяток лет наблюдений - против. Даже у неврологов с их капельницами типа "эуфиллин" и никотиновой кислотой в/м - боль проходит. С подключением НПВС и физиотерапии - тем более.
Стало быть, имеем дело с достаточно динамическим процессом и воспалением.
А эмоционально я против неизлечимости.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 8:07 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А к себе бабушку положить никак? Своему человеку надо помочь.

Да положить то и черта лысого можно, вопрос - что дальше делать. Я же хирург, ситуация оперативная, но бабушка то моя... На самом деле план действий ясен, начнем с МРТ, чем нибудь попытаемся облегчить жизнь, типа полечим, а там посмотрим.
Цитата:

Насчёт "Остеохондроз болит или не болит".

у меня сомнений нет,
Цитата:

Остеохондроз - дистрофический процесс. Течение вяло-прогредиентное. Необратимое.

согласен
Цитата:

И без обострений.

не согласен
Цитата:

Стало быть, имеем дело с достаточно динамическим процессом и воспалением.
ение.
Излечимость? А что это? для
Цитата:

Течение вяло-прогредиентное. Необратимое.

Мне нравится слово облегчимость. Если обратили внимание, я еще ни кого не клеймил из представителей различных "конфессий". Просто потому, что способ "облегчать" у всех свой, надо просто это понимать, объяснять это человеку, и если не получается - отдавать другим. Я также не считаю хирургию "лечением". Просто эффективный по показаниям способ "облегчения".
И о Вашей статистике - чего-то там 85 человек из них несколько под нож. Так все правильно, 3-5 % из всех "хондрозников" (а это мы все) и попадают к нам.
Еще тезис. Достаточно много раз видел огромные секвестры, со всеми делами спина-нога, кривые, косые. Не оперировались, и через несколько лет вроде как и полегше. Ну нравится так жить "на таблеточке", ну и живи. Хочешь чуть быстрее поправится - давай зарежем. Пока правда не знаю вот чего - риска получить осложнения, если не зделать операцию, но скоро и это подсчитаем.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 5:18 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
3-5 % из всех "хондрозников" (а это мы все)

Да, всё правильно. Остальные лечатся "консервами". Интерпретация - лечим грыжу МПД. (хотя это уже боян)
И уберечь 3 - 5% от чудо-гимнастик, ИРТ и прочего бесполезного хочется.
А про статистику я вот что скажу. Ну, нашли в 70% случаев совпадение боли и остеохондроза. Вследствии ли? Вот вопрос.
Вы примерно представляете современную структуру заболеваемости.
Если сравнить совпадаемость боли в спине и атеросклероза?
Боль в спине и ожирение?
Да даже боль в спине и ИБС.
Так можно любые выводы делать.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 5:19 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
P.S.
И зря Вы хирургию лечением не считаете.
На 100% этиологичекое и радикальное. В тех самых 3 - 5%. ( Хотя я считаю, что порядка 8Confused
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

А про статистику я вот что скажу. Ну, нашли в 70% случаев совпадение боли и остеохондроза. Вследствии ли? Вот вопрос.

Давайте выделим основные вопросы спора:
1. Является ли боль в спине проявлением "остеохондроза" и как часто.
Сначала договоримся что под термином остеохондроз мы понимаем все многообразие процессов, происходящих в ПДС, то есть и остеохондроз и спондилез и спондилоартроз и нестабильность и сублюксацию и т.д. и т.п. У человека заболела спина. Пришел к врачу, славо богу грамотному, осмотрен, обстукан, неврологии нет, какое-нибудь где-нибудь напряжение мышц, какое-нибудь КПС. На Rg - есно снижение высоты, субхондральный склероз. Назначено лечение - есно НПВС, миорелаксанты, впендюрили корсет, отправили на ФТЛ, посоветовали ЛФК, бассейн, рассказали как жить дальше. Ну или вариации. Что сделали неправильно? Остеопаты закричат - причину надо устранять, мануальщики - щас вправим, хирурги - где МРТ и т.д. и т.п. На самом деле все сделали правильно, потому что человеку СТАЛО ЛУЧШЕ. Связывать эти боли с "остеохондрозом". А почему нет. У нас есть доказанный лучами субстрат, мы его "лечим". Более того, если ситуация прогрессирует - мы представляем наши следующие шаги - МРТ, консультация хирурга. От терминологического словоблудия пациенту легче не станет, более того в масштабах здравоохранения вызывет путаницу. И тактика лечения принципиально не изменится. Если назначенное лечение не помогло - тогда надо крутить дальше.
То есть мое мнение, что боль в спине, при отсутствии других, доказанных причин, вкупе с изменениями в позвоночнике при лучевой диагностике, просто тактически и стратегически надо связывать с "остеохондрозом". А особенности лечения зависят от конкретного специалиста. Плюс нужны некоторые стандарты, это в первую очередь касается хирургии.
Я для себя представляю их совершенно четко. Можем обсудить.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 5:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
боль в спине, при отсутствии других, доказанных причин


Согласен

Цитата:
осмотрен, обстукан, неврологии нет, какое-нибудь где-нибудь напряжение мышц, какое-нибудь КПС.


Это не доказанная причина? Требуется ещё и костный субстрат искать?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:

Это не доказанная причина? Требуется ещё и костный субстрат искать?

Так из-за чего напряжение мышц или КПС? Первично? И какой диагноз писать? Сублюксация?
 
 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 8:29 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И чего дальше делать? Лечить? А когда (если) грыжа вылезет? От чего лечили? От КПС? Доктор-дурак, бабки взял...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:06 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
А когда (если) грыжа вылезет?

Когда вылезет - заниматься её. ИМХО (не по Жаркову) - при травме КПС грыжу исключать обязательно. Механизм повреждения одни.
При одновременном появлении того и другого боль может маскировать симптоматику выпадения, характерную для грыжи.
А почему доктор дурак? Лечил раннюю стадию. Дурак, если не объяснил, как жить дальше.
Цитата:
Так из-за чего напряжение мышц или КПС?

Может быть, я двоечник в неврологии, но вроде в учебниках писалось, что повышение тонуса мышц - симптоматика центрального генеза. А при поражении периферии тонус падает. Какие-то новые теории на эту тему есть?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

"Ординаторская" (болталка для врачей)

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru