Повторная грыжа! Что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Оперативное лечение (Операция) » Рецидивы » Повторная грыжа! Что делать?

На страницу Предыдущий  1, 2

zuko  Репутация: 112.2  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:25 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
to tramp

Брат.
Отгуляй Новый год.
Попей коньячка,закуси хорошо, сосудики расширятся.
Походи по снежку, если выпадет [::confused::]
А там время покажет.
 
 
tramp  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Спасибо за советы и поддержку, так и думаю поступить. Ну а дальше - как бог даст.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:59 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
mdphd

Цитата:
Практик - это к нашему давнишнему спору о соотношении диска и корешка.


Я уже писал про "фильтр" в нейрохирургии - к Вам идут профильные пациенты.
Я работаю "с улицы" и у меня несколько иные данные. На статистику не тянет - 84 пациента с болями в разных отделах спины: от шеи до копчика. С иррадиацией "по ходу корешков". Но в абсолютных цифрах можно поанализировать.
Расклад примерно такой.
18 - плечелопаточный синдром
3 - грыжи МПД. 2 выявлены клинически, затем подтверждены МРТ, 3-я (поясничная) - без клиники, болит шея. МРТ-находка.
2 - Мочекаменная болезнь
1 - опоясывающий лишай
2 - спондилолистез, 1 направлен в нейрохирургию для решения
1 - сакроилеит
12 - чистейшие миозиты, "картофельные"
Всё остальное - вариации на тему крестцовоподвздошной связки и сухожилий мышц-разгибателей спины.
У 22 из них выявлены признаки остеохондроза.
Из 84 - 3 операционных варианта. Но 2 отказались, предпринята попытка лечить лазером. ТТТ - вроде получается, но о возможных последствиях я предупредил.
И получается такая картинка: никакой корелляции между остеохондрозом или грыжей МПД на снимках и болью клинически - нет.

Ещё раз повторю, к чему вся дискуссия. Большинство (!) случаев боле в спине к позвоночнику никакого отношения не имеет. И успешно лечится мануалами, рефлексотерапевтами, гирудотерапевтами, врачами ЛФК, экстрасенсами, массажистами, банщиками....
Но. Позиционируется сие как "лечение грыжи диска". Результаты - потрясающие! Фантастика!
Следствие - плачевное. Те, у кого действительно грыжа со 100% показаниями к операции - вместо единственно правильного решения носятся по разным МЦ, пытаясь грыжу заговорить, вытянуть, выжечь и т.д.
Именно от этой ошибки я и хочу предостеречь.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:00 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Полностью согласен насчет болей в спине. Боль в ноге, именно боль а не чего-то-там, чаще всего связана с материальной компрессией грыжей корешка.
Еще раз подчеркиваю, боль в спине и боль в ноге надо рассматривать отдельно, но взаимосвязанно.
 
 
roman.qpe  Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6Репутация: 46.6  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 10:47 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот как раз ветка специально для любителей лезть под нож..

много раз обсуждалось, операция не избавляет от условий возникновения грыжи..
вырежут одну - запросто появится еще одна..

видел я одного такого..
вырезали одну - ему вроде полегчало.. ходил всем рассказывал, как хорошо ему после ножа..
появилась вторая - он тут же под нож..
после второй, кто-то его надоумил про ЛФК.. купил абонемент на месяц в зал.. из них лниво отходиол 2 недели...
после чего сказал, что если появится третья - опять под нож полезет и ушел..

и вот поверьте мне, выглядил он ни разу не здорово...
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2006 1:54 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
боль в спине и боль в ноге надо рассматривать отдельно


Угу, мы друг друга поняли, это уже хорошо.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:27 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Меня другое волновало. Человек с медицинским именем на уровне профессора отрицает саму возможность компрессии корешка, причем делает это жестко и цинично на уровне "всем сосать, а мне шампанского". При прочтении всего этого у меня появилось ощущение поверхностных знаний анатомии и неврологии, что в принципе характерно для рентгенолога, все мои знакомые МРТ-ники и ищут корешки там где их нет или "защемлятся" они не могут.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:33 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
И к тому же подчёркивает цинизм в предисловии.
Не знаю, не знаю. Возможно, имеет право.

Вот эту мысль я не понял:
Цитата:
ощущение поверхностных знаний анатомии и неврологии, что в принципе характерно для рентгенолога,
Анатомии?!
Что касаемо неврологии, то есть более запутанные вещи не у рентгенологов. Причём все парадоксы - вокруг межпозвонковых дисков.
Типа самопроизвольно генерирующейся в нервном стволе боли при его сдавлении или спазме мышц при нём же.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:50 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Анатомии - учение об индивидуальной изменчивости начала прошлого века, данные микрохирургической анатомии, более того - на МРТ этот корешок попросту виден.
Цитата:

Типа самопроизвольно генерирующейся в нервном стволе боли при его сдавлении или спазме мышц при нём же.

А стукались локтем когда нибудь. Током в кисть прошибало? Мурашки бегали? А спазм был? Попробуйте!
Из соперированного - женщина, перелом плеча, интрамедуллярный остеосинтез блокируемым стержнем, после операции - боль в кисти со "спазмами", потом парез. Все понятно - травматологии винтиком лучевой нерв "намотали". Ревизия - нерв лежал аккурат натянутым на головке винта. Выкрутили. Нерв анатомически цел. После операции - положительная динамика, боль прошла сразу.
А туннельные синдромы? А фантомные боли после перерыва нервов?
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Хорошо. Как насчёт такого же механизма - но без грыжи?
Скажем, компрессия седалищного нерва на уровне грушевидной или запирательной мышц?
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 3:56 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]http://www.spinet.ru/conference/viewtopic.php?t=4732#24885[/url]
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
pianino_18  Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8Репутация: 6.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 6:48 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
На каком основании вы посылаете людей под нож хирурга?! Когда же медицина начнет лечить от нормы, а не от патологии?!Что значит больв спине и ноге надо рассматривать отдельно?! А может сразу же человека расчленить?! Задумайтесь,люди!!!!!!!!!!!
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 5:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 pianino_18

А Вас, похоже, от нормы уже вылечили. [:Very Happy:]

Цитата:
На каком основании вы посылаете людей под нож хирурга?

На основании клинической картины и данных исследований.
Чтобы это понять надо:
1) Либо иметь медицинское образование,
2) Либо испытать (не дай Бог!) всё на себе.
Именно эти 2 категории людей пишут на данном форуме.
И, по понятным причинам не жалуют безграмотных торгашей-гербалайфщиков.
На вежливость даже не расчитывайте, если вздумаете продолжать.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 

Показать сообщения:

Повторная грыжа! Что делать?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru