Что вы думаете о победе "доказательной медицины"?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема

Список форумов spinet.ru » Форумы » Остеохондроз » Эффективность различных методик » Что вы думаете о победе "доказательной медицины"?

На страницу Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 6:26 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 d-r Ydik

Чтобы уже раз и навсегда, так сказать... [:Wink:]
Упоминание мною марихуаны в одном из первых постов этой ветки носило отнюдь не пропагандисткий характер, а было использовано для примера возможной несовместимости препаратов при их совместном применении.
Я отнюдь не призывал лечить или устранять корешковые боли курением марихуаны.
Более того, сам я невероятно далек от этого.
Но если уж у нас, вашей вольной интерпретацией мною сказанного, тема доказательной медицины перерождается в тему наркотических анальгетиков, давайте будем предельно откровенны: марихуану (Cannabis), как наркотический анальгетик никто не отменял.
Ограничивают и легитимизируют оборот - да, контролируют производство и распространение - да, но чтобы вот так безапелляционно:

Цитата:
Из (не статистического) опыта своих пациентов я сделал вывод, что применеия Cannabis Sativa для обезболивания - миф. Одна из особенносте ТГК, основного психотропного компонента марихуаны - обострение чувствительности, прежде всего эмоциональной + физической, т.е. любые ощущения переживаются глубже.

Именно поэтому я крайне не рекомендую курить травку пациентам с болевыми синдромами любой интенсивности - они усилятся.
[:Very Happy:]
Т.е. с одной стороны - многовековой мировой опыт применения марихуаны и ее производных в качестве анальгетика, с другой стороны Ваше самонадеянное утверждение об отсутствии у марихуаны обезболивающих свойств, подтвержденное охренительной по глубине ссылкой на "опыт своих пациентов".
Ей богу, забавно: абстрактный d-r Ydik против опыта цивилизации [:Very Happy:]

Жжошь, d-r Ydik, пеши исчо [:Very Happy:]
 
 
d-r Ydik  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 10:00 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Мне очень приятно чувствовать себя провокатором такой темы. К сожалению, мало времени на общение (коммерция и самореклама очень много отнимают), однако:

Цитата:
2 d-r Ydik
Док, не пинайте ганджибас: его во всем мире принимают, как анальгетик, в том числе - и в цивилизованных клиниках
.

Если, конечно не трудно, предоставьте факты, особенно - указание тех самых цивилизованных клиник, и соответствующих публикаций.

Это - не пикировка. Мне действительно интересно. И, возможно, я об этом знаю только по наслышке.

Камней ни в чей огород кидать не собирался. У меня своеобразное "чувство юмора". Не воспринимайте ничего из написанного НА СВОЙ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ.
Особенно - скрытую рекламу Smile

4 roman.qpe : ваше трепетное отношение к торгашам просто умиляет, но по большому счёту я расцениваю, как комплимент. Хотелось бы научиться продавать. Как минимум себя.

Не знаю как у вас , в Российской Империи, а у нас в РБ 80-90% врачей зарабатывают чуть больше сторожей, или слесарей 2 разряда.
Потому что не умеют СЕБЯ любимых продать, никому, кроме нашего советского, медленно саморазрушаемого государственного здравоохранения.

Тут уж не захочешь - начнёшь думать, как детей прокормить, да образование им дать.


Короче, всем участникам - спасибо за внимание, здоровья и карьерных успехов. Чао.
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 10:40 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
Мне очень приятно чувствовать себя провокатором такой темы. К сожалению, мало времени на общение (коммерция и самореклама очень много отнимают), однако:

Цитата:
2 d-r Ydik
Док, не пинайте ганджибас: его во всем мире принимают, как анальгетик, в том числе - и в цивилизованных клиниках
.

Если, конечно не трудно, предоставьте факты, особенно - указание тех самых цивилизованных клиник, и соответствующих публикаций.
Ага, понятно, с эдаким снисхождением... [:Very Happy:]
Знаете, уважаемый, владея доступом в интернет, да еще, как вы декларируете, будучи медиком, сами без труда разберетесь в теме.
Наводочку дам.
Конопля и препараты на ее основе в фармакологических целях официально применяются в США, Канаде, Великобритании, Голландии, Испании (Каталония), Израиле.
Если и на этот раз затормозите - дайте знать, если понты в сторонке оставите, подскажу поподробнее.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 2:38 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
В Великобритании в 2001 провели сипытания анальгезирующего спрея на основе каннабиса.
Насколько я помню, в применение спрей не пошёл.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2006 8:09 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Нидерланды, Канада [url]http://www.lpu.ru/news.php3?news=265[/url]
Великобритания [url]http://news.kyiv.ru/ru/medical/2005/11/15/2521.html[/url]
США [url]http://www.pharmindex.ru/newsdetails.asp?id=3095[/url] всего, помнится, в 10 штатах марихуана разрешена в клинических целях
Бельгия (Чехия и Швейцария на пороге принятия соответствующего закона)[url]http://www.cn.com.ua/N404/society/trend/trend.html[/url]
При всем при этом производство, распространение и применение там под контролем государства.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Ключ к проблеме:
Цитата:
При всем при этом производство, распространение и применение там под контролем государства.


У нас такое возможно? [:Smile:]
Хотя опиаты в медицине на таких условиях применяют.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:31 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 d-r Ydik

Доктор, вообще-то Вы развернули тему в сторону наркотических анальгетиков, дезавуировали в этой связи марихуану, получили от меня опровержение и попросили ссылок.
Ссылок, подтверждающих свою позицию, а именно, что марихуана широко используется, как наркотический анальгетик, что Вы яросто опровергали, ссылаясь на опыт Ваших пациентов, я Вам дал.
Но Вы опять разворачиваете тему в непонятную сторону, не сказав мне ни слова по теме марихуаны.
Вы удовлетворены ответом?
Вы не удовлетворены ответом?
Хоть слово-то сказать надо, а то как-то некрасиво с Вашей стороны...
Скажите, доктор, такая забывчивость... Сами, часом, косясками не балуетесь?
 
 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:40 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 d-r Ydik
Вы меня, конечно, извините, доктор, но по глубине и содержательности, а также активности посетителей, Ваш сайт [url]http://ydik.doctor.by/forum/[/url] оставляет впечатление еще более тяжкое, чем сайт небезызвестной Аллы-доктора[url]http://alla-doctor.info/forum/index.php?sid=a5b43df140294178735ed43b7c9974c7[/url]

Ну а в части вот этого
Цитата:
АДМИНАМ:

Настройте опцию "Загрузить картинку". При попытке приаттачить фото к письму, весь набранный текст киляется, но система обвиняет пользователя:
"Изображение не в формате JPG или GIF", что не соответствует истине....
Я бы решительно рекомендовал Вам употребление таких слов, как "пожалуйста", "Будьте добры", "если вас не затруднит", ну и т.д.

Не, d-r Ydik, Вы мне уже определенно начинаете нравиться!
 
 
Или  Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4Репутация: 7.4  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 12:52 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Вот это да!
Я про методологию клинического эксперимента спрашивала, а врач как-то тему умудрился в сторону наркотиков свернуть... Да про то, как выгоднее продать себя, любимых.
Вот и единичное клиническое наблюдение получилось.
 
 
d-r Ydik  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 8:32 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Цитата:
2 d-r Ydik
Вы меня, конечно, извините, доктор, но по глубине и содержательности, а также активности посетителей, Ваш сайт оставляет впечатление еще более тяжкое, чем сайт небезызвестной Аллы-доктора


Спасибо за внимание к моему сайту и к моим форумам.

На счёт тяжести впечатлений - могу только вам посочувствовать. Это - ваша тяжесть. Но мой сайт ещё молодой, пока ещё не раскрученный. ИМХО, со временем он найдет свою аудиторию посетителей. Рассчитан он на людей, не склонных к поверхностным суждениям и на профессиональных врачей. Форумы, конечно не слишком многочисленны, но, зато качественный состав участников не предусматривает виртуальных хамства и агрессии. Культурные инакомыслящие - приветствуются.



В любом случае, спасибо вам за рекламу и содействие в раскрутке маленького белорусского медицинского проекта [url]www.ydik.com[/url]
 
 
d-r Ydik  Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1Репутация: 7.1  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 8:41 am
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
[url]Переписывалась однажды с девушкой из Бельгии - она жаловалась на то, что законам ее страны лечиться можно только так, как предписано стандартами. Выбор МЕТОДА лечения принадлежит только врачу - он владеет "доказательной медициной". Если человек, больной диабетом, хочет лечиться по своей схеме, то найти медсестру для капельницы сможет только на "черном" рынке. где цены в десятки раз больше.[/url]
4 ИЛИ :

1. В нашей стране часть "стандартных схем" внедряются чиновниками за "откат" и никого это уже не шокирует. Поэтому альтернативы всегда рассматриваются профессионалами.

2. По поводу "доказательной медицины", не имея времени на объёмные цитаты, порекомендую вам и другим интересующимся отличную книгу Артура Блоха, особенно стр. 202-206 : "Руководство Шингмена" ....
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 2:05 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Доказательная медицина - это несколько иная тема, чем то, что обсуждается в последних постах.
Доказывается эффективность медикаментов, методик, аппаратуры. А не юридическая безупречность врачей.

Можно к каждому пациенту приставить по адвокату и всё будет о.к.
Но мы живём не в СШП, "Студебеккеры" на золото не меняли, в нефтяных странах демократию не устанавливаем, рубль - не международная валюта. Где столько денег взять, чтобы всем больным на юристов хватило?

А с помощью средств доказательной медицины врач имеет возможность оценить преимущества того или иного средства, сравнить с другими, выбрать оптимальное для конкретного пациента.
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
фан  Репутация: 65.8  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 2:14 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
2 practic
Абсолютно согласен с постановкой вопроса.
Не сносим некоторые посты исключительно для развлечения читающих этот форум.
А если быть откровенным, я честно говоря просто ошарашен, что безграмотностью доктора Юдика, что его коллеги - Климова.
Не завидую тем, кого они лечат.
Но вопрос даже не в этом: не понять какая мысль заложена в основу для обсуждения в этой ветке - надо умудриться.
Так ведь умудряются!
Клоуны, одно слово - клоуны.
 
 
practic  Репутация: 67.9  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 5:12 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Почитал на главной странице результаты прошлых опросов.
Ответы на вопрос "Что вы ждёте от реформы здравоохранения?" заставляют глубоко задуматься...
 _________________

Omnium profecto artium medicina nobilissima - из всех наук, безусловно, медицина самая благородная (Гиппократ)


 
mdphd  Репутация: 83Репутация: 83  Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 4:28 pm
Ответить с цитатой  Центр страницы Вернуться к началу 
Героин, кстати, изначально предназначался для лечения "кашля", а кокаин - как местный анестетик (типа новокаина).
В доказательную медицину верю, в ее "победу" - нет, этого не может быть по определению.
 
 

Показать сообщения:

Что вы думаете о победе "доказательной медицины"?

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionСледующая тема



Рейтинг@Mail.ru