Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Боли в спине, остеохондроз позвоночника.

 

Остеохондроз: как правильно передвигаться, во избежания боли в спине

 

Остеохондроз (от греческого «osteon» - кость и «chonoros» - хрящ) - заболевание, характеризующееся поражением хрящей межпозвонковых дисков. Пораженная остеохондрозом хрящевая ткань дисков постепенно перерождается и превращается в подобие костной. Затвердевший диск уменьшается в размерах, теряет свойства амортизатора между позвонками и начинает давить на нервные окончания, что и приводит к появлению болезненных ощущений.

Больные, страдающие остеохондрозом, жалуются на постоянные ноющие боли в спине, к которым нередко присоединяется онемение и чувство ломоты в конечностях. При отсутствии адекватного лечения, остеохондроз может вызвать похудание и атрофию конечностей. В клинике чаще встречается поясничный остеохондроз, для которого характерны боли в нижних конечностях и ощущение «усталости» ног при ходьбе.

Остеохондроз, поражающий верхний отдел позвоночника (шейный остеохондроз), вызывает болезненные ощущения в руках, а нередко и сильные головные боли. Реже встречается остеохондроз грудного отдела позвоночника, для которого характерны боли во внутренних органах. Развивающийся остеохондроз часто протекает без выраженных неприятных ощущений в области позвоночника и принимается врачами за заболевания внутренних органов. Больные остеохондрозом нередко проходят многочисленные обследования, в ходе которых выявляется истинный диагноз.

 

Симптомы остеохондроза: резкие боли при движениях разного типа

 

К симптомам, характерным для остеохондроза, можно отнести усиление болей при резких движениях, физической нагрузке, поднятии тяжестей, кашле и чихании. Причины, вызывающие изменения в межпозвонковых дисках, до сих пор не изучены, однако практикующим врачам хорошо известен круг лиц, у которых риск развития остеохондроза достаточно велик.

Анекдот

- У вас, доктор, такой же недуг, как и у меня, а вы едите и пьете без ограничений. Мне же все запрещаете!

- Между нами, дорогой, большая разница!

- Какая же?

- Вы хотите лечиться, а мне это и в голову не приходило!

 

Питание при остеохондрозе: диеты, безопасные продукты

 

Лучшая диета при этом заболевании - бессолевая: фрукты, овощи, мочегонные чаи; травы спорыш, брусника, лист и плоды смородины, шиповник. Исключить из рациона сахар, заменив его настоем сухофруктов и сухофруктами, медом и фруктовым сахаром, приготовленным в домашних условиях. Народные методы лечения Тертый хрен вместе с соком приложить к больному месту. Для уменьшений жжения (при нежной коже) добавьте в тертый хрен сметану. Мелко нарезать 200 г чеснока. Залить 0,5 л спирта, настоять неделю. Втирать в больные места, завязать полотенцем, а сверху - шерстяным платком и оставить такой компресс на ночь. Обычно одной бутылки хватает для излечения.

Кусок плотной, но мягкой ткани смочить соком черной редьки, наложить на больное место и укутать. Компресс можно не снимать в течение 2 суток, если не будет сильного жжения. Свежие листья лопуха промыть водой (сухие обварить кипятком) и приложить обратной стороной к больному месту. Затем накрыть компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой и слоем ваты. Облить кипятком листья березы, наложить толстым слоем (1,5 см) на воспаленное место, накрыть компрессной бумагой или клеенкой и тепло укутать.

 

Мази при остеохондрозе: составляющие, приготовление

 

Для приготовления мазей при лечении остеохондроза применяются следующие фитосборы:

  • плоды кориандра, почки березы, трава мяты, корень одуванчика - поровну;
  • почки березы, корень горца змеиного, трава зверобоя, почки осины - поровну;
  • цветки календулы, цветки лабазника, трава мяты, шишки хмеля, трава чистотела, лист эвкалипта - поровну;
  • корень лопуха, трава мяты, лист подорожника, цветки ромашки, почки сосны, трава фиалки трехцветной - поровну;
  • корень алтея, трава лаванды, трава тысячелистника, трава хвоща полевого, корень одуванчика - поровну;
  • корень горца змеиного, трава зверобоя, трава мяты, почки сосны, трава чистотела, лист эвкалипта - поровну;
  • почки березы, трава мяты, цветки ромашки, почки осины - поровну;
  • корень лопуха, трава мяты, цветки ромашки, почки сосны, трава фиалки трехцветной, корень одуванчика - поровну.

Приготовление мазей: 3 столовые ложки измельченного в порошок сбора залить 100 мл кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 минут, смешать с растопленным внутренним свиным жиром (можно заменить сливочным маслом) и растительным маслом по 75 граммов, остудить, хранить в холодильнике. Мазь наносят на пораженную область, втирают ее в течение 3-5 минут, после чего это место хорошо укутывают. Процедуру повторяют 3-4 раза в сутки.

Болит спина - обращайтесь к невропатологу

Комментарии по теме дают специалисты отделения вертеброневрологии Института неврологии и нейрохирургии: зав. отделением Светлана Плешка, старший ординатор Лариса Кетрарь, врачи Диана Гэина и Ольга Шкепту, консультант отделения Виталий Стелианович Лисник.

Вертеброгенные болевые синдромы

Боль испытывал каждый человек в течение жизни. Наиболее частый патологический симптом - боль в спине. Она выбивает человека из привычного ритма, нарушает сон, мешает творчеству, снижает работоспособность, а порой приводит и к инвалидности больных. Боль в спине не знает возрастных границ, но самый пик жалоб приходится на зрелый, творческий, трудоспособный возраст - 30-45 лет. Когда у нас возникает боль в спине, мы задаем себе вопрос: «К кому обратиться, какому специалисту показаться?».

По данным исследования, проведенного в США, только около 12% из более чем 1 млн. пациентов с болями в спине обращаются к невропатологу. Около 88% таких пациентов обращаются к одному или нескольким из следующих специалистов: семейным врачам 58,6%, ортопедам - 36,9%, хиропрактам - 30,9%, остеопатам - 13,8%, терапевтам - 7,6%, ревматологам - 2,5% К факторам риска можно отнести пожилой возраст, тяжёлый физический труд (статические нагрузки, подъём тяжести, повороты и вибрация), монотонный труд, депрессии, ожирение, курение, грубый сколиоз - более 80%.

 

Способы лечения болей в спине: рекомендации профессиональных врачей

 

Алгоритм лечения болей в спине

В легких случаях необходимы:

  • постельный режим до стихания боли;
  • щадящее выполнение движений (научить больного избегать резких наклонов и болезненных поз);
  • упражнения на укрепление мышц разгибателей спины, брюшного пресса;
  • поясничный корсет;
  • тепловые и физиопроцедуры на поясничную область и массаж.

В тяжелых случаях:

  • строгий постельный режим;
  • щит под матрац, удобное положение в постели;
  • только по предписанию специалиста назначаются анальгетики, миорелаксанты, нестероидные противовоспалительные препараты, а также стационарные методы лечения. В случае если нужно усилить иммобилизацию позвоночника применяют вытяжение.

Лечение хронической боли и профилактика обострений

  • Снижение веса до нормы в соответствии с ростом, возрастом и полом.
  • Коррекция осанки и формирование оптимального двигательного стереотипа.
  • Жесткий матрац или деревянный щит.
  • Комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета.
  • Регулярная спортивная активность.
  • Санаторно-курортное лечение.

 

Полезные для позвоночника привычки: способы ходьба, правильный сон, рекомендации врачей

 

Правильно спать

Постель должна быть умеренно жесткой и с небольшой подушкой, которая подкладывается под шею и голову (плечи должны лежать на матрасе). Если кровать будет очень мягкая, то под массой тела матрас прогнется, как гамак, и позвоночник будет неестественно изогнут, что совсем ему не на пользу. В другом случае, когда спят на жесткой поверхности, как йоги, мышцы вокруг позвоночника расслабляются, и он вытягивается вдоль прямой поверхности, убираются физиологичные изгибы, что тоже вредно.

Правильно сидеть

Большую часть суток вы проводите сидя: на работе, в транспорте, дома у телевизора или за компьютером, во время еды. Сидеть нужно очень прямо на жестком, можно опереться на спинку, но не ронять плечи, лучше, если на спинке есть изгиб в области поясницы. Но, не взирая ни на что, сидеть в одной позе длительное время вредно. Нагрузка направляется только на одну группу мышц, а остальные не работают, поэтому через некоторое время необходимо вставать и ходить.

Не носить тяжести

Если же переноса тяжести не избежать, распределяйте вес равномерно. Лучше нести по сумке в обеих руках, чем большой чемодан в одной.

Трудиться руками, а не спиной

Дома, делая уборку, умываясь, моя посуду, вы немного наклоняетесь, что дает огромную нагрузку на позвоночник. Домашние дела не будут выполняться лучше, если вы почтительно наклонитесь, а позвоночнику будет легче, если вы привыкните все делать с прямой спиной.

 

Домашние рецепты лечения остеохондроза: рекомендация врачей

 

При болях в пояснице

 

  • 1 ст. л. свежих корней кислого щавеля, на 1,5 стакана воды. Кипятить 15 мин. настаивать, укутав, оставить на 2 ч, процедить. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме.

 

При радикулите

  • Замесить тесто из ржаной муки (без дрожжей). Когда тесто станет кислым, взять тряпочку или марлю, сложенную вчетверо, наложить на поясницу, а сверху положить тесто 1-2 см толщиной. Делать ежедневно на ночь. Достаточно до 10 процедур, и радикулит проходит. Некоторые добавляют в тесто 30 капель скипидара.
  • Из холстины сшить пояс с карманами. Положить в них плоды каштана конского и носить при радикулите. Считается, что это средство помогает при радикулите.
  • Плоды конского каштана вместе с коричневой коркой размолоть в муку. Нарезать черный хлеб тонкими ломтиками, сверху намазать камфорным или сливочным несоленым маслом. На масло насыпать муку из плодов каштана. Наложить на больное место и завязать теплой тканью.
  • Очистить, натереть на терке черную редьку. На хлопчатобумажную или льняную тряпку нанести небольшой слой редьки и покрыть другой тряпкой. Наложить на больное место. Сверху положить кальку и завязать теплой тканью. Держать такой компресс до тех пор, пока хватит терпения. При этом создается ощущение медленного и глубокого разогревания. Иногда достаточно сделать несколько раз, и болезнь отступает. Наружно тертую редьку употребляют для растирания при радикулите, ревматизме, при простудных заболеваниях, подагре.
  • Налить в блюдце валерианы (настойки). Намочить в ней марлю или тряпочку, наложить на больное место и сделать компресс. Держать, пока хватит терпения.
  • Экстракт шалфея развести водой 1:5 или сделать крепкий навар из травы шалфея. Поставить в морозилку. Потом этим льдом натирать больное место.
  • Свежий лист лопуха смочить в холодной воде, обратной стороной наложить на больное место и перевязать. Хорошее обезболивающее средство. Летом нарвать листьев лопуха с длинными черенками, высушить их. Зимой их достаточно размочить в теплой воде и применять, как указано.
  • Горчичники применяются как местное раздражающее и отвлекающее средство при простудных заболеваниях, плевритах, ревматизме, радикулите, неврите.
  • Для лечения радикулитов к болезненным участкам прикладывают толстым слоем свежие листья лопуха, сверху покрывают компрессной бумагой и повязывают теплым платком.
  • Компрессы из сока и кашицы редьки используют при ревматизме, радикулитах и невритах.
  • Спирт 90 %-ный - 100 г, ментол - 2,5 г, анестезин - 1,5 г, новокаин - 1,5 г. Больные места смазывают этой смесью два раза в день.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...