Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Тензометрия в комплексной диагностике травматизма

 

Повреждения периферических нервов при переломах костей

 

Повреждения периферических нервов при переломах костей верхней конечности часто приводят к тяжелым нарушениям функции. При этом оценка эффективности проведенного комплексного лечения в ближайшем посттравматическом периоде затруднена ввиду отсутствия ощутимой динамики показателей электронейромиографии (ЭНМГ).

Поиск дополнительных диагностических критериев поможет индивидуально подходить к планированию восстановительного лечения. Известно, что состояние мягких тканей - носителей поврежденных периферических нервов существенно влияет на динамику саногенетических процессов.

В повседневной клинической практике мягкие ткани исследуются при помощи пальпации, которая не позволяет получить количественные показатели, необходимые для сравнительной оценки их в динамике.

Целью исследования, проведённого в Саратовском ГМУ, явилось изучение упруго-эластических свойств мягких тканей плеча и предплечья у больных с травматическими нейропатиями при переломах костей верхней конечности.

Под наблюдением находилось 23 пациента с переломами костей верхней конечности, осложненными травматическими нейропатиями. Лечение переломов осуществлялось методом наружного чрескостного остеосинтеза. Всем больным проводилось клинико-неврологическое обследование, дополнявшееся рентгенографией и функциональными методами исследования (реовазография, ЭНМГ).

Упруго-эластические свойства мягких тканей верхней конечности оценивали методом тензометрии при помощи устройства, разработанного на кафедре приборостроения Саратовского государственного технического университета. Принцип действия устройства основан на определении удельной степени деформируемости мягких тканей при создании локального давления.

 

Тензометрия при лечении травматизма

 

Регистрация показателей датчика осуществлялась в цифровом (Н/м) и графическом виде. Исследования проводили 1 раз в неделю в течение 1 месяца после травмы.

 

Комплексное лечение нейропатий: медикаментозный метод

 

Комплексное лечение нейропатий включало общепринятую медикаментозную терапию и физиотерапевтические средства. Сравнительный анализ показал, что удельная деформируемость мягких тканей плеча и предплечья в остром посттравматическом периоде была выше нормального уровня на 17-26%. Через 2 недели у 18 пациентов произошла нормализация этого показателя.

В остальных 5 случаях удельная деформируемость мягких тканей поврежденного сегмента оставалась повышенной на 5-8%. Через 1 месяц после травмы у 15 больных была отмечена тенденция к умеренному повышению изучаемого параметра на 3-5%, в то время как у остальных 8 пациентов было отмечено явное его уменьшение на 9-12%.

В тех случаях, когда удельная деформируемость мягких тканей к исходу 2 недель оставалась повышенной, а через 1 месяц становилась существенно ниже нормы, как правило, отсутствовала положительная неврологическая динамика и в отдаленном периоде были отмечены стойкие неврологические нарушения.

Таким образом, объективная количественная оценка изменения упруго-эластичности мягких тканей при переломах костей верхней конечности, осложненных травматическими нейропатиями помогает в ранние сроки выделить пациентов с неблагоприятным прогнозом, нуждающихся в продолжительном непрерывном восстановительном лечении.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...