Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Интимная жизнь при артрите

 

Основные причины заболевания суставов: снижение сексуального влечения

 

Заболевания суставов приносят пациентам немало неудобств, одно из которых – ограничение или отсутствие сексуальной жизни. Многие люди, страдающие хроническими болями, добровольно отказываются от интимных отношений, поскольку не испытывают влечения к партнеру. Другие же, стесняются своего тела, считая его несексуальным.

Все это приводит как к психологическим проблемам, так и физиологическим. Нужно отметить, что трудности с сексом характерны не только для пожилых людей, но и тех, кто еще молод. Доктор Джеймс Маккой, доктор медицинских наук, ревматолог, считает, что артрит не является препятствием к активной сексуальной жизни. Он даже читает пациентам лекции, которые называются так: «У меня артрит, но я все еще сексуален». Каковы же советы доктора Маккой?

 

Секс помогает облегчить боль

 

Как известно, во время сексуального возбуждения в кровь выбрасываются специальные вещества – эндорфины, их еще называют гормоном радости или гормоном удовольствия.

Доказано, что эндорфины обладают анальгетическим действием, поэтому секс полезен при артрите. Другое дело, что следует выбирать наиболее комфортную позицию, не «играть против своего тела», а прислушиваться к себе. Конечно, все это возможно, когда в паре налажены доверительные отношения.

 

Польза секса во время артрита

 

Поэтому доктор рекомендует не молчать, а поговорить откровенно на эту деликатную тему и обсудить с партнером без стеснения сложившуюся ситуацию. Любящие люди обязательно поймут друг друга и найдут оптимальное решение.

К сожалению, не всегда пациенты с артритом хотят взваливать груз своих проблем на близких, переживая фиаско в постели в одиночку. Но они забывают наверно при этом, что партнер, лишенный ласки, тоже страдает.

 

Что еще нужно для налаживания интимной жизни?

 

Первый шаг - убедить себя в сексуальной привлекательности. Трудно? Давайте вспомним хотя бы о том, что наличие складок на животе или лишнего жира на бедрах подавляющее большинство людей не отталкивает от секса.

Почему же тогда деформированные суставы являются для него препятствием? Если все-таки неловкость присутствует, то нужно позаботиться о подходящем антураже: приглушить свет, использовать ароматические масла, зажечь в помещении свечи, включить спокойную релаксирующую музыку, т.е. создать романтичную атмосферу.

Второй шаг – расслабление. Это очень важно, поскольку помогает подготовить тело,  а именно суставы и связки. Для этого можно сделать легкий массаж либо принять теплую ванну (только, если лечащий врач не накладывал на это ограничений).

Третий шаг – прикосновения. Как и было сказано выше, нежные прикосновения способствуют выбросу в кровь эндорфинов, а также других ферментов и белков, которые помогают облегчить боль (причем не боль, связанную с интимной близостью, а хроническую боль вообще).

И шаг четвертый – поиск удобного положения тела, оптимальной позиции.

Эти рекомендации очень полезны не только пациентам с артритом, но и их близким. Порой, чтобы сделать семейную жизнь лучше, необходимо усилие от того партнера, который не болен. Он может более адекватно оценивать ситуацию и предпринимать меры по выходу из нее, тогда как люди, страдающие хроническими заболеваниями, часто замыкаются в себе и даже не ищут путей решения своих проблем.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...