Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Спинальный стеноз

 

Стеноз позвоночного канала: основные причины заболевания

 

Под стенозом позвоночного канала (спинальным стенозом) понимают сужение его просвета, которое вызывает те же проблемы, что и защемление нервных корешков спинного мозга. У многих людей стеноз позвоночного канала наблюдается на протяжении многих лет, но не все замечают это явление, поскольку до поры до времени оно не вызывает недомогания. Чаще всего стеноз позвоночного канала отмечается у лиц старше 50 лет.

 

Что вызывает спинальный стеноз?

 

Обычно к сужению просвета позвоночного канала приводит естественное старение, выражающееся дегенеративными процессами в несущих конструкциях позвоночника. Это может проявляться в набухании и разрушении межпозвоночных дисков, утолщении связок и суставов позвоночника. Остеоартрит также может стать предпосылкой для развития спинального стеноза, тогда как ревматоидный артрит относится к менее вероятной его причине.

Кроме того, стеноз в ряде случаев отмечается в результате наследственных заболеваний, искривления позвоночника (сколиоза), травм и опухолей позвоночника. А еще доктор медицины Джеффри Вуд хирург-ортопед, состоящий в объединении Ортопедических Специалистов Техаса, считает, что многие возрастные патологии могут имитировать симптомы стеноза позвоночного канала, поэтому очень важно проводить своевременное и тщательное медицинское обследование данного состояния.

 

Правила выявления спинального стеноза

 

Для выявления спинального стеноза американские врачи производят следующие тесты:

  • рентгенологическое исследование позвоночника - выполняется с целью исключения перелома, опухоли и других механических дефектов;
  • магнитно-резонансная томография (МРТ) - использует мощные магниты и радиоволны для того, чтобы получить изображения сечения позвоночника. Этот тест позволяет выявить степень тяжести стеноза;
  • компьютерная томография (КТ) - с помощью направленного пучка излучения дает возможность получать детальные снимки позвоночного канала;
  • миелограмма - во время данной процедуры контрастное вещество вводят в позвоночник, чтобы обнаружить локализацию выпадения межпозвоночных дисков, костные шпоры или опухоли, которые невозможно выявить с помощью МРТ;
  • радиоизотопное сканирование костей - при помощи этой процедуры находят участки позвонков, в которых происходят патологические изменения.

 

Симптомы стеноза позвоночного канала

 

У многих пациентов сужение спинального просвета никак себя не проявляет, но только в том случае, если ощутимого сдавления нервной ткани не происходит. Если же наблюдается прессинг спинного мозга или спинномозговых нервов, то возникают следующие симптомы: боли в спине (чаще в поясничной области), онемение, покалывание (в том числе потеря чувствительности) в конечностях, слабость и тяжесть в ногах, которые обычно возникают во время ходьбы или стояния. После отдыха данные симптомы, как правило, бесследно проходят.

Доктор Вуд предлагает во время осмотра пациентов с подозрением на спинальный стеноз обращать внимание на следующие моменты:

  • боль в шее или спине;
  • онемение, слабость, судороги в конечностях, особенно в ступнях;
  • трудности при ходьбе;
  • частые потери равновесия;
  • нарушения в функционировании мочевого пузыря или кишечника (недержание).

 

Лечение спинального стеноза

 

Наиболее перспективной терапией сужения просвета позвоночного канала является внедрение нейхирургических методов лечения, которые направлены на уменьшение отека тканей и купирование болей.

Также пациентам со спинальным стенозом показаны физические упражнения, акватерапия. Если у пациента наблюдаются серьезные симптомы, создающие трудности при ходьбе, сопровождающиеся кишечным недержанием и энурезом, а также проблемами с нервной системой, тогда требуется хирургическое вмешательство.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...