Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Баротерапия - что это такое?

 

Баротерапия: насыщение огранизма кислородом

Василий Васильевич Харчиков

врач - баротерапевт, врач высшей категории

Баротерапия или гипербарическая оксигенация (ГБО) - метод насыщения организма 100% кислородом под повышенным (выше атмосферного) давлением с профилактической или лечебной целью. Жизнь без кислорода невозможна - это известно всем. К сожалению, окружающая среда с каждым годом ухудшается: увеличивается загазованность городских улиц, уменьшаются площади зеленых насаждений - сокращается количество парков, скверов, экологически чистых зон отдыха.

Организм человека начинает ощущать недостаток кислорода, что проявляется ухудшением самочувствия, головными болями, головокружением, расстройством сна, снижением работоспособности, расстройством работы внутренних органов. А если у человека имелись какие-либо хронические заболевания, их течение ухудшается, возникают обострения, что нередко заставляет обратиться к врачу. Кислородная недостаточность ведет к прогрессированию заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы, эндокринных желез и др.

 

Из истории баротерапии: методы лечения, основание, способы улучшения здоровья

 

Многие из нас хорошо знают, что такое кислородная подушка - прорезиненная емкость со шлангом и маской, наполненная кислородом. Это первое воплощение мечты врачей о возможности помочь больному с выраженной дыхательной или сердечной недостаточностью, как-то восполнить дефицит кислорода. Однако её оказывалось порой недостаточно, что потребовало какого-то усовершенствования для усиления эффекта и его продолжительности.

Вторым этапом в этом направлении было создание так называемых кислородных палаток - ограниченных пространств, заполненных кислородом. Таким образом, появилась возможность и необходимость помещения пациента в среду «чистого» кислорода.

У многих, вероятно, вызовет удивление тот факт, что идеям лечения пациента в ограниченном пространстве более 300 лет. В 1660 г. Р.Бойль создал первую «камеру» для исследования влияния на организм «сжатого» воздуха, т.е. воздуха при давлении выше атмосферного. А в 1664 г. Геншоу впервые применил сжатый воздух как лечебный фактор. Положительные эффекты, пусть и не большие, но были, о чем свидетельствует тот факт, что в Швеции, Германии, Англии, Бельгии были созданы герметичные комнаты, в которых воздух, подавался под давлением.

В 19 веке девять таких пневматических лечебниц существовало и в России. Основателем ГБО считается известный голландский хирург Борема, который в 1956 г. в опытах на животных показал возможность их жизни в условиях 100%-ного кислорода при давлении выше атмосферного даже тогда, когда вся их кровь заменялась кровезаменителем. В России первая лаборатория искусственной оксигенации была создана в 1963 году, в настоящее время это уже Центр (Институт) гипербарической медицины и техники.

Так появилась современная баротерапия, которая раньше была ограниченно доступной и стала возможной в наше время благодаря развитию высококлассной техники (созданию современных барокамер), существующих и в нашей Клинике.

 

Действие баротерапия: реакции специфических барорецепторов на изменение атмосферного давления

 

Механизм действия баротерапии заключается в реакции специфических барорецепторов, находящихся в коже и слизистых оболочках, на изменение атмосферного давления. При понижении внешнего давления (так называемая вакуум-терапия) разница между ним и внутренним давлением в организме вызывает прилив крови к поверхностным тканям и коже, их гиперемию и, как следствие, улучшение трофики, стимуляцию обменных процессов и пр. При повышении внешнего давления (в условиях компрессионной барокамеры) из крови вытесняются растворенные в ней газы, в том числе, токсичные для организма.

В основе гипербарической оксигенации лежит принцип повышения содержания кислорода в жидких средах организма (плазме, лимфе, тканевой жидкости). Это приводит к соответствующему возрастанию их кислородной емкости и сопровождается увеличением доставки кислорода в различные части нашего организма, что дает возможность полного удовлетворения нашего организма в кислороде.

ГБО является методом, который позволяет управлять кислородным режимом организма путем регулярного насыщения кислородом под давлением. Под влиянием гипербарического кислорода в организме нормализуется энергетический баланс и регулируется функциональная и метаболическая активность клетки, что способствует поддержанию функции органов в допустимых пределах и повышению устойчивости организма в ответ на экстремальные воздействия. После лечения в барокамере, организм «работает», расходуя энергию более экономно. Кроме того, активируются биоэнергетические и репаративные процессы; предупреждается образование токсических метаболитов и активируется их разрушение; нормализуется и стимулируется активность иммунной системы.

Применение гипербарической оксигенации стимулирует заживление ран, преимущественно за счёт усиления внутриклеточной регенерации. Под влиянием повышенного давления кислорода раны заживают с меньшим развитием рубцовой ткани. Кислород под повышенным давлением оказывает мощное рефлекторное действие, увеличивает радиочувствительность злокачественных опухолей, подавляет жизнедеятельность микроорганизмов, потенцирует действие целого ряда лекарств (антибиотики, сердечные гликозиды, диуретики и т.д.).

 

Гипербарическая оксигенация: влияние на огранизм и заживление ран

 

Гипербарическая оксигенация обладает выраженным антисклеротическим эффектом; антирадиационным и протекторным эффектами; эффектом нейтрализации побочного действия цитостатиков при лечении онкологических заболеваний; антимутагенным эффектом, способным снижать высокий спонтанный уровень соматического мутагенеза, и эффектом снижения процента хромосомных аберраций, способным уменьшить риск онкологических заболеваний. Гипербарической оксигенации свойственно и определенное тонизирующее действие на организм, о чем свидетельствует то обстоятельство, что у спортсменов, после тяжелых тренировок, кислород под давлением быстро снимает усталость и заметно повышает работоспособность.

О современной барокамере

Барокамеры - технические устройства, представляющие собой герметичные металлические емкости различных размеров, в которых может быть создано заданное повышенное (компрессионная барокамера) или пониженное (вакуумная барокамера) давление воздуха (газов). В медицине барокамеры используются для баротерапии, для исследования влияния изменений барометрического давления на организм человека, для тренировки высотной устойчивости. Внутри барокамеры имеются разнообразные приспособления для пациентов, в т.ч. переговорные устройства пациентов и обслуживающего персонала. В медицинской практике они используют главным образом для проведения гипербарической оксигенации. В камеру помещают больного и поддерживают заданное давление и концентрацию кислорода. При этом количество кислорода, растворенного в крови, возрастает.

 

Барокамера: применение, польза, противопоказания

 

Показания для применения ГБО столь обширны, что трудно найти заболевания, при которых данный метод не был эффективен. Ниже приводим основные из них:

  • Заболевания центрально нервной системы (вегетососудистая дистония, энцефалопатия, остеохондроз позвоночника, различные нарушения кровообращения головного мозга, синдром хронической усталости, мигрень, другие синдромы головной боли, расстройства сна, снижение работоспособности, полинейропатии и т.д.)
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени (эзофагит, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, печеночная недостаточность и т.д.)
  • Заболевания сердечно - сосудистой системы (ИБС, стенокардия, сердечная недостаточность, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей трофические язвы и т.д.)
  • Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет и его осложнения)
  • Акушерская патология и гинекологические заболевания (гипоксия плода, угроза выкидыша, бесплодие, хронические воспалительные заболевания у женщин)
  • Простатит, улучшение половой функции у мужчин
  • Нейросенсорная тугоухость
  • Заболевания глаза (нарушение кровообращения сетчатки глаза, дистрофия зрительного нерва )
  • Косметология и хирургия (подготовка к операции и послеоперационный период)
  • Отравления, снижение иммунитета

Основным противопоказанием для проведения ГБО является наличие острого респираторного заболевания, приступы эпилепсии и индивидуальная непереносимость кислорода, боязнь замкнутого пространства.

Назначение режима проведения процедуры решается индивидуально с учетом состояния и индивидуальности каждого пациента. Кабинет гипербарической оксигенации входит в состав Отделения Восстановительной Медицины. Он оснащен двумя современными отечественными барокамерами, разработанными и выпущенными на Государственном Космическом научно - производственном центре имени М.В. Хруничева

 

Ссылки по теме:

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...