Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Остеоартроз

 

Основные признаки остеоартроза - хронического заболевания, поражающего суставы

 

С возрастом у многих из нас начинаются проблемы с суставами. Подвижность их затрудняется, а движения сопровождаются болями. Всё это признаки остеоартроза, хронического заболевания, поражающего суставы и заставляющего зачастую полностью поменять образ жизни.

Что же происходит при остеоартрозе? Чтобы понять это, надо более подробно познакомиться со строением сустава.

Сустав образован двумя костными поверхностями, между которыми находится хрящ. Именно наличие хряща обеспечивает свободное движение сустава, при различных движениях он играет роль амортизатора, уменьшая давление на кость.

Сам хрящ состоит из волокон соединительной ткани, которые расположены в желеобразной субстанции - матрице. Она образована гликозаминогликанами, и именно за счёт матрицы идёт питание хряща, а также восстановление повреждённых волокон.

Благодаря такому строению хрящ может впитывать жидкость, когда сустав находится в спокойном состоянии, а при нагрузке жидкость поступает внутрь сустава, обеспечивая "смазку" суставных поверхностей. Именно за счёт этих особенностей хрящ гибко реагирует на нагрузку, которой суставы подвергаются в течение жизни.

Со временем волокна, образующие хрящ, стареют и разрушаются. В здоровом суставе параллельно идёт процесс восстановления тканей - образуется такое же количество новых волокон. Если это равновесие нарушается, то ткань хряща начинает разрушаться. В первую очередь хрящ теряет способность впитывать достаточное количество воды, как бы "высыхает", становится ломким и уже не может полноценно выполнять свои функции амортизатора.

По мере развития остеоартроза хрящ истончается вплоть до полного разрушения, и потеря хряща компенсируется разрастанием костной ткани.

 

Развитие остеоартроза

 

 

Это и приводит к деформированию сустава, болям, затруднению движения, которые являются главными проявлениями заболевания.

 

Почему возникает остеоартроз: лишний вес, избыточные нагрузки

 

Развитию остеоартроза способствуют лишний вес, избыточные нагрузки, ряд заболеваний, в том числе и врождённые патологии, травмы и т.д. Такое разнообразие причин затрудняет выбор правильного лечения.

Установить, что у Вас именно остеоартроз, можно с помощью рентгенограммы. В зависимости от степени выраженности изменений различают четыре стадии заболевания: от первой, самой лёгкой, до четвертой, когда строение сустава практически полностью нарушено.

Заболевание поражает в основном пожилых людей, однако первые его признаки могут отмечаться и у 30-40-летних людей. К сожалению, не всегда удаётся выявить заболевание на ранней стадии: у больных отсутствуют жалобы, тогда как на рентгенограмме уже видны изменения в хряще.

Так как при остеоартрозе поражается суставной хрящ, при лечении назначаются препараты защищающие его и способные улучшить его структуру. Это так называемые хондропротекторы, которые применяют в виде таблеток или инъекций (внутримышечных и внутрисуставных). Также применяется противовоспалительная терапия и инъекции глюкокортикоидов в полость сустава или рядом с ним.

Чтобы облегчить состояние больного, необходимо по возможности снизить нагрузку на сустав. Для этого мышцы, находящиеся рядом с ним, можно укреплять с помощью специальных упражнений, массажа, а также физиотерапевтических методик.

Если лечение оказывается неэффективным, то прибегают к протезированию сустава.

Остеоартроз - заболевание, еще недавно приводившее к потере трудоспособности и значительному снижению качества жизни. Однако в настоящее время разрабатываются всё новые методы лечения, позволяющие бороться с заболеванием и как можно дольше сохранять подвижность суставов.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:


Опросы, голосования

    Загрузка...