Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Заболевания - спутники болей в спине

 

Основные заболевания, которые способствуют болям в спине

 

Австралийские исследователи считают, что женщины, страдающие недержанием мочи, респираторными заболеваниями и имеющие желудочно-кишечные проблемы, в большей степени подвержены развитию болей в спине.

Такие выводы ученые смогли сделать после изучения 7500 историй болезней женщин молодого, среднего и пожилого возраста. Исследование проводилось в рамках анализа здоровья выбранных женщин на протяжении четырех лет.

Выявлено, что распространенность возникновения новых болей в спине среди всех участниц эксперимента за время проведения мониторинга составила 37% у женщин в младшей возрастной группе, 39% - в средней и 16% - в старшей.

Взаимосвязь между недержанием мочи, респираторными расстройствами и болями в спине объясняется тем, что при вышеуказанных патологиях происходят изменения в мышцах, поддерживающих позвоночный столб, которые усугубляются с течением времени.

Эти изменения в последствие и ведут к возникновению болей в спине. Например, частое чихание и кашель, вызванные аллергическими реакциями, влекут сокращения мышц спины на уровне грудного отдела позвоночника, это увеличивает нагрузку на спину и проявляется болями в этой области.

Желудочно-кишечные проблемы также имеют взаимосвязь с болями спине. Авторы исследования объясняют, что при таком заболевании как синдром раздраженного кишечника частому напряжению подвергаются брюшные мышцы.

Вследствие избыточного напряжения этой группы мышц возникает гипертонус мышц в области поясницы - спутник болей в спине.

Австралийские специалисты предлагают обратить внимание при лечении пациентов, страдающих недержанием мочи, желудочно-кишечными расстройствами и респираторными заболеваниями на состояние магистральных мышц, ассоциированных с данными органами. Возможно, это поможет пациентам предотвратить появление болей в спине.

Напомним, что врачам давно известно: одна и причин остеохондроза - повышенное напряжение (неравномерная нагрузка) мышц спины. Подобные состояния мышц спины возникают при сидячей работе, при длительных поездках за рулем, а также у профессиональных спортсменов при слишком интенсивных тренировках.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...