Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Декабрь 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Щелканье и хруст суставами пальцев

 

Щелконье пальцев: особая опасность для суставов

 

Наверное найдется немало любителей похрустеть пальцами, шеей и даже локтями, однако эта привычка не вызывает одобрения у медиков. Если раньше осуждался сам факт прилюдного щелканья суставами как неэстетичное зрелище, то теперь врачи обосновывают опасность данных действий с научной точки зрения.

Тем, кто любит хрустеть суставами, трудно отучиться от этой привычки, поскольку, таким образом, по мнению заядлых "хрустельщиков", они избавляются от скованности. Кроме того, хруст, по словам дилетантов в анатомии и физиологии, способствуют укреплению суставов. Ученые из Великобритании решили проверить, на самом ли деле при хрусте суставы получают облегчение и какие именно процессы происходят при щелчках.

Исследователи создали модель, в которой имитировались физиологические процессы, происходящие при нагрузках в суставе. Было выяснено, что при длительных статических нагрузках все элементы сустава тесно прилегают друг к другу.

Если же происходит резкое растяжение, то внутри полости сустава быстро снижается давление, которое вызывает "вспенивание" синовиальной жидкости, играющей роль смазки. В этот момент в синовиальной жидкости появляются пузырьки газа, лопающиеся с характерным звуком, во время снятия напряжения. Акустическим проявлением этого процесса является пресловутый щелчок или хруст.

 

Альтернативная версия возникновения хруста в суставах

 

Однако существует и альтернативная версия возникновения хруста в суставах. Так, есть мнение о том, что характерные звуки производят сами сухожилия и связки, которые подвергаются резкому физическому воздействию. При этом хруст - это, отнюдь, не признак стабилизации сустава. Наоборот, постоянно подвергая суставы таким нагрузкам, можно добиться их дестабилизации, что приводит к частым вывиха, ущемлениям нервов и даже усилению дегенеративных процессов в тканях.

Опасность возникновения остеоартроза ученые объясняют тем, что при постоянном, противоестественном напряжении суставов, происходит увеличение нагрузки на хрящи, которые могут разрушиться или истереться, обнажив соединительную ткань. Поскольку именно благодаря хрящам суставы функционируют слаженно и безболезненно, то потеря этого природного амортизатора влечет развитие остеоартроза.

Подобные предположения высказал заслуженный деятель медицины, доктор Э.Э. Эдельман, Председатель Союза Немецких Ревматологов.

Доктора предупреждают, что щелканье суставами особенно пагубно отражается на здоровье суставов у людей, предрасположенных к артритам. К тому же, подобные действия могут усугубить уже имеющиеся патологии суставов. Согласно данным статистики, болезни суставов имеются более чем у 40 млн. человек, но только 18% из них обращаются к врачам и получают адекватное лечение.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...