Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Озон и грыжи межпозвоночного диска

 

Основные причины грыж межпозвоночного диска

 

Сегодня грыжами межпозвоночного диска страдают миллионы людей по всему миру. Межпозвонковая грыжа является причиной сильных болей в спине, онемения конечностей и нарушения нервной проводимости. Зажатые спинномозговые корешки, в результате разрастания грыжи, перестают функционировать нормально, что может привести пациента к инвалидности. Доктор медицины Кирану Мерфи разработал особую методику воздействия на грыжи межпозвоночного диска.

В основу терапии легло восстанавливающее и стимулирующее действие озона. Мерфи решил использовать инъекции газовой кислородно-озоновой смеси, вводя иглы непосредственно в очаг поражения. Эта процедура является минимально инвазивной, поскольку представляет собой обычный укол. Газовая смесь вводится в организм посредством особого устройства, которое не превышает по размеру сигару.

Вообще идея об озоновой терапии не нова, она была еще озвучена в 2003 году на медицинской конференции в Венеции (Италия), тогда-то доктор Мерфи и решил испробовать новую разновидность терапии на добровольцах. Исследования, проведенные с участием более чем 8000 пациентов из Италии и других стран Европы, подтвердили безопасность и эффективность метода.

 

Озоновая терапия: лечение межпозвоночных грыж без операций

 

По мнению доктора Мерфи озоновая терапия помогает пациентам избежать операции и существенно улучшает состояние больных. В течение последних лет в Италии и некоторых других странах Европы лечение озоном получили свыше 14000 человек.

Однако у данного направления терапии имеются не только поклонники. Скептически выступает по поводу озоновой терапии доктор Скотт Боден, который руководит отделением ортопедии Эмори Центра Ортопедии и Позвоночника в Атланте (США). Ученый говорит о том, что делать выводы об эффективности инъекций озона преждевременно, т.к. не ясно следующее - пациенты реагируют именно на это лечение или же боли проходят по другим причинам.

Он объяснил, что около половины людей с грыжей межпозвоночного диска могут восстановить свое здоровее в течение 1 месяца, еще 9 из 10 чувствуют улучшения через 3-6 мес., причем без хирургического лечения, и лишь 10% пациентов нуждаются в операции. При этом доктор Боден отметил, что 90% прооперированных больных после хирургического вмешательств чувствуют себя хорошо. Поэтому озоновую терапию не следует противопоставлять оперативному лечению и тем более внедрять ее у всех подряд.

Доктор Мерфи решил представить доказательства того, что озон не только улучшает самочувствие пациентов за счет снижения болей в спине, но еще и действует на ее причину - грыжу межпозвоночного диска.

В марте на ежегодном собрании Общества интервенционной радиологии в Сан-Диего он огласил результаты собственного исследования на животных, которые показали, что озоновая терапия сокращает размеры грыжи межпозвоночного диска. Доктор Мерфи заметил: "Я верю, что озоновая терапия станет стандартом в лечении грыжи межпозвоночного диска". Тем не менее, его оппонент, доктор Боден, по-прежнему считает, что эффективность озоновой терапии и ее влияние на организм пока остаются в не достаточной степени изученными вопросами.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...