Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Опыт оказания помощи больным при политравме с поражением позвоночника

 

Проблемы множественных и сочетанных травм: терапевтическое лечение

 

Актуальность изучения проблемы множественных и сочетанных травм (МСТ) с каждым годом возрастает. В структуре травм мирного времени удельный вес таких повреждений достигает 10-20%, а среди транспортного травматизма достигает 50-70%, в 15-40% случаев приводят к летальному исходу и в 12-15% - к постоянной инвалидности. Частое сочетание повреждений с травматическим шоком, значительно затрудняет выявление доминирующих повреждений и выбор тактики лечения.

Анализ литературы, посвященной проблеме лечения пострадавших с тяжёлой МСТ, показал, что неудовлетворительные результаты лечения пострадавших связаны с отсутствием диагностических алгоритмов, единой лечебной тактики и принципов реабилитации пострадавших.

Исследования, проведённые сотрудниками Андижанского филиала РНЦЭМП и АГМИ, основаны на анализе 1032 (9,1 %) больных с МСТ с различной степенью тяжести, прошедших да через специализированное травматологическое приемное отделение АФРНЦЭМП за 3-летний период. Из общего числа пострадавших отмечено преобладание возрастной группы от 20 до 40 лет. При распределении больных по полу 764 (74,0 %) составили мужчины, а 268 (25,9 %) женщины. Анализ травматизма показал, что основным механизмом травмы является транспортные происшествия, а также падения с высоты -67,3%.

Особенность приемного комплекса АФРНЦЭМП заключается в том, что больным круглосуточно проводится консультация различных специалистов комплексное бригады, осмотр которых одновременно сопровождается производством параклиничских исследований. Практикуется алгоритм "быстрого травматологического осмотра", который внедрен из практики работы экстренной медицинской помощи США.

Не претендуя на решение всей проблемы МСТ, исследователи пытались представить особенности диагностики, клинического течения и лечения 97 (9,4 %) больных с тяжелой МСТ, которые в зависимости от локализации повреждений и преобладания той или иной патологии были разделены на 2 группы:

  • 1-ю группу составили больные с тяжелой сочетанной ЧМТ - 63 (6,1 %) больных;
  • во 2 группу вошли больные с тяжелой сочетанной позвоночно - спинномозговой травмой (ПСМТ) - 34 (3,3 %) больных. К тяжелым ЧМТ отнесены ДАП и ушибы головного мозга средней и тяжелой степени, сдавление головного мозга.

 

Классификация тяжелых травм: основные виды переломов и вывихов

 

К тяжелым травмам ПСМТ отнесены множественные, стабильные и нестабильные переломы и вывихи позвонков (с повреждением спинного мозга или без такового).

Диагностический алгоритм включал общий и неврологический осмотры, осмотры офтальмолога, хирурга, травматолога, рентгенографию, лигаментографию, миелографию, МРТ-исследование позвоночника и органов брюшной и плевральной полостей, УЗИ органов брюшной, ЭХО-ЭС, ЭЭГ.

Больным в состоянии травматического шока, в бессознательном состоянии, а также в состояние алкогольного опьянения, оказание специализированной помощи начинались с проведения экстренных реанимационных мероприятий в противошоковой палате. В некоторых случаях все диагностические мероприятия и медицинская помощь оказывалась в отделении нейрореанимации с одновременной предоперационной подготовкой.

Консервативное лечение применено у 24 больным - при травме шейного отдела позвоночника состоящее из: медикаментозного лечения + коррекция и фиксация шейного отдела с использованием аппарата для внешней коррекции и фиксации шейного отдела позвоночника (Гало-аппарат фирма МЕДБИОТЕКХ) и головодержатели ЦИТО сроком на 3 месяца, при стабильных переломах грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника консервативное лечение проводилось с применением этапной реклинации, и ношением специальных реклинирующих корсетов.

Оперативное лечение проведено у 27 больных 1-ой группы и у 12 больных 2-ой группы. У больных 1-ой группы были произведены операции - экстренная декомпрессивная трепанация черепа, а также применялись операционные пособия по лечению скелетной травмы.

В результате проведения оперативного лечения у больных 1 группы получены хорошие результаты у 8 больных, удовлетворительные у 3 и в 1 случае отмечен летальный исход. Больным 2-ой группы - экстренная декомпрессивная ламинэктомия с последующей интраоперационной реклинацией и фиксацией поврежденного сегмента различными конструкциями заднего спондилодеза.

Таким образом, своевременная диагностика острых и травматических повреждений различных органов и систем, правильное, рациональное проведение организационных и лечебно-тактических мероприятий по оказанию неотложной медицинской помощи во многом определяют успех лечения, а раннее проведение оперативных вмешательств при тяжелых множественных и сочетанных травмах в 21% случаев дают обнадеживающие хорошие и удовлетворительные результаты.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...