Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Июль 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Замена хряща коленного сустава

 

Основные причины остеоартрита коленного сустава

 

Пациенты, страдающие остеоартритом коленного сустава, желают избавиться от недуга раз и навсегда. К сожалению, единственный способ восстановить разрушенный сустав - операция по внедрению протеза коленного сустава. Однако ученые не оставляют мысли о том, чтобы заняться трансплантацией хряща.

Сегодня вопрос так и не решен. Существует масса трудностей, связанных с пересадкой "нового" хряща в разрушенный остеоартритом сустав.

Напомним, что остеоартрит коленного сустава проявляется не только болями, воспалением, припухлостью и ограничением подвижности, но еще и деформацией кости. Ко всем этим "неприятностям" приводят дегенеративные процессы в хрящевой ткани.

У пациентов, страдающих остеоартритами, хрящевая ткань истонченная, не эластичная. Для нивелирования симптомов остеоартрита проще всего было бы заменить изношенный хрящ здоровым. Но где его взять?

Логично вырастить хрящевые клетки на питательной среде, воспользовавшись возможностями биотехнологии и генной инженерии. Т.е. клетки хряща определенного пациента можно культивировать в условиях лаборатории, а потом внедрить эту ткань вместо старого хряща. Но на практике остается не понятным, каким образом эти клетки приживутся, и будут работать на благо организма именно в теле человека.

 

Хрящ: сложная структура, которая представляет собой комплекс тканей

 

Дело в том, что хрящ - это довольно сложная структура, которая представляет собой комплекс тканей. Пи этом хрящ имеет плотную консистенцию и способен выдержать огромные нагрузки. В лабораторных условиях такую ткань пока получить нельзя. Некоторыми учеными было предложено вводить суспензию хрящевых клеток прямо в сустав посредством инъекций, но эти опыты не дали никакого положительно результата - клетки не смогла выполнять свои функции и вскоре были уничтожены.

Таким образом, исследователи пока не нашли способа внедрения в сустав нового хряща. А также нет возможности зафиксировать новый хрящ на поверхности сустава, т.к. хрящ не просто должен находиться на суставе, а именно функционировать - выдерживать вес тела человека, выполнять амортизационные функции. Сегодня хрящевые клетки уже выращивают в лаборатории.

Имеется возможность репродукции на питательной среде клеток, отобранных у пациента, но эта хрящевая ткань служит только для "ремонта" небольших поврежденных участков хрящей, но не подходит для полной замены хряща в случае коленного остеоартрита. Таким образом, частичная замена хрящевой ткани возможна при травмах коленного сустава, но не в случае генерализованного дегенеративного поражения хрящевой ткани.

Итак, для того чтобы полная замена хряща стала реальностью, ученым нужно разрешить следующие проблемы:

  • необходимо синтезировать именно хрящевую ткань, а не хрящевые клетки, потому что в состав хряща входит вода, коллаген и другие белки в особом соотношении
  • нужно найти способ фиксации хряща на кости, что очень сложно из-за особенностей строения коленного сустава
  • следует изыскать способы уменьшения повреждения кости, т.к. при остеоартите, костная ткань деформируется, происходит уплощение и округление концов кости, поэтому даже при правильном внедрении хряща функциональность сустав восстановить крайне затруднительно

Сейчас ученые их разных стран мира направляет свои усилия на новые разработки, которые основываются на применении факторов роста и возможностях генной инженерии. Предполагается основное внимание уделить профилактике и предотвращению генерализованных поражений на ранних стадиях остеоартрита, посредством небольшого ремонта хрящевой ткани, а не полной замены хряща.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...