Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Март 2019
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Выпрями спину!

 

Специалисты утверждают, что просьбы «сядь ровно», «не сутулься» сегодня не очень актуальны.

 

Основные болезни позвоночника: симптомы, локализация, лечение

 

Проблемы с позвоночником настолько распространены, что диагнозы остеохондроз, сколиоз или смещение позвонков в двадцать лет никого особенно не пугают. Все знают, что, если «заклинило шею», нужно просто смазывать ее разогревающей мазью два-три дня, и дискомфорт пройдет. Мы давно привыкли к болям в спине, которая воспринимается как обязательный атрибут земного бытия: если у меня что-то болит, значит, я еще жив. А между тем, занимаясь профилактикой остеохондроза, можно предотвратить не только боли в спине, но и многие заболевания внутренних органов, потому что каждый позвонок несет ответственность за работу определенного органа.

Одну мою знакомую от язвы желудка вылечил мануальный терапевт, вправив ей позвонок. Многолетняя язва зарубцевалась, и операция, на которую направляли девушку, не понадобилась.

За что мне это?

Теорий и гипотез, почему возникает искривление позвоночника, много. Нейропсихологи утверждают, что дефрагментация позвонка происходит из-за информационной перегрузки в раннем возрасте. Малыш получает большой поток информации, в результате чего испытывает стресс. Головной мозг сбрасывает сигналы телу, и оно формирует определенную форму, развивается то или иное заболевание. Помните фразу из кинофильма «Служебный роман»: «Скрючилась вся, скукожилась, как рваный башмак, и почесала на работу»? Это тот самый случай.

 

Искривление позвоночника: наследственность или приобретенность

 

Другие медики считают, что искривление позвоночника передается по наследству. Плюс результаты повседневной жизни: неправильная обувь, неудобные стулья, парты, недостаточная физическая нагрузка. Но сколько бы ни возникало гипотез, все они сводятся к одному — профилактика заболеваний позвоночника необходима и требует комплексного подхода.

В зоне риска

Серьезно разболеться спина может у любого, особенно если человеку приходится много трудиться. Причем те, у кого работа сидячая, страдают наравне с теми, кто таскает тяжести. Позвоночник большую часть времени максимально согнут и поэтому постоянно перегружен. И первыми в группу риска попадают профессиональные водители, сотрудники офисов, программисты, дорожные рабочие и кормящие матери.

 

Правила здорового позвоночника: рекомендации экспертов

 

Соблюдая простые правила можно облегчить участь своего позвоночника. Например, сотрудникам офисов специалисты рекомендуют каждые полчаса устраивать физкультминутку. Необходимо следить за своей осанкой. В данном случае можно вспомнить «военную выправку» офицеров и стараться, чтобы ваша S-образная спина чаще выпрямлялась. Если у вас сидячая работа, обустройте свое место так, чтобы поясница упиралась в спинку кресла, монитор компьютера был на уровне глаз, а клавиатура - на уровне поясницы. Если кресла у вас нет, не расстраивайтесь, и на стуле можно делать полезную для спины гимнастику. Поднимать тяжести резко запрещено, нагрузку следует переносить с поясницы на ноги, для этого брать ношу, сидя на корточках, постепенно поднимаясь.

Если позвоночник уже скрипит и хандрит, специалисты не советуют кататься с горки на санках-ледянках, а также лыжах. Санки-ледянки - вещь вообще экстремальная даже для тех, у кого пока с позвоночником все в порядке, а вот лыжные прогулки и физкультура пойдут позвоночнику только на пользу.

Статфакт

Остеохондрозом позвоночника сегодня страдает 9 из каждых 10 жителей планеты. Это уже не «привилегия» пожилых людей, к врачам все чаще обращаются молодые люди в возрасте 25-30 лет. По статистике, хотя бы один раз в жизни каждый житель планеты страдал от болей в спине. Более 70 процентов трудоспособного населения планеты страдает от болей в пояснице.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...