Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Причины болей в пояснице

 

Исследования болей в поясницы: основные причины и методы лечения заболеваний позвоночнка

 

Доктор Ник Пенни из университета Квинсленда (Брисбен, Австралия) провел исследования факторов, способствующих возникновению болей в спине.

Оказывается, люди, неудовлетворенные своей работой или семейной жизнью, в высшей степени подвержены болям в спине и им требуется больше времени, чтобы восстановиться после перенесенных травм или болезней позвоночника.

Д-р Пенни изучил взаимосвязь между болями в спине и психологическими, физиологическими и социальными факторами. Эти исследования базировались на составлении биопсихосоциальной модели. Данная модель позволяет понять влияние социальных, физиологических и психологических факторов на восприятие и развитие боли, а также болезни в целом. Работы в этом направлении велись в течение 5 лет.

В результате было выяснено, что люди, работающие в постоянном цейтноте и занятые на вредных предприятиях, имеют повышенную склонность к развитию заболеваний позвоночника, и часто страдают от болей в спине. К тому же таким пациентам было труднее восстановить свое здоровье (т.е. боль в спине хуже поддавалась терапии). С подобными проблемами также сталкиваются люди, проживающие в одиночестве и имеющие низкую социальную поддержку.

Все исследования производились с участием добровольцев, для которых был создан специальный вопросник. Участие в анкетировании принял 131 человек. Многие люди из социально незащищенных слоев, а также имеющие трудную работу, по-другому переносят саму болезнь, психологически более эмоционально реагируя на свой недуг.

 

Комплексная терапия заболеваний позвоночника и купирования болей в спине

 

Доктор Пенни, акцентирует, что для комплексной терапии заболеваний позвоночника и купирования болей в спине, порой, недостаточно применения лишь анальгетиков, т.е. при лечении нужно уделять внимание и психическому состоянию пациента. Доктор Пенни говори: "Мы (врачи) не должны обращаться со всеми пациентами одинаково, т.к. люди все разные". Возможно, два человека имеют один и тот же диагноз, но лечение и реабилитацию для каждого из них следует разработать особые с учетом их эмоционального состояния.

Пациент должен получить поддержку от врача и понять, что с ним происходит, тогда больной уяснит, почему у в одни дни он забывает о своих болячках, тогда как в другие - начинается обострение. Доктор Пенни считает, что человека может избежать боли в спине или значительно сократить реабилитационный период после перенесенного заболевания, если научится управлять своим стрессом.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...