Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Компьютер и здоровье: Позвоночный синдром

 

Влияние компьютера на здоровье позвоночника: правила ровной спины

 

Задумывались ли Вы, как влияет компьютер на здоровье? Возможно. Наверно, каждый припомнит обрывки, некогда прочитанных в научно-популярном журнале заметок или тезисы из информационной медицинской программы, смысл которых состоит в том, что длительная работа за ПК приводит к развитию множества синдромов и болезней. Однако человечество не спешит отказываться от компьютеров, а наоборот становится все более зависимым от передовых информационных технологий.

Специалисты, изучающие влияние ПК на здоровье человека, выделили 5 синдромов, возникающих вследствие не соблюдения правил работы за компьютером: позвоночный, карпальный туннельный, зрительный, дыхательный и сосудистый.

Данные нарушения могут возникать в комплексе или одиночно, но все из вышеперечисленных патологических проявлений пагубно влияют, прежде всего, на качество жизни человека. В этой статьей мы поговорим о позвоночном синдроме, поскольку боли в спине встречаются практически у всех пользователей ПК.

Итак, что же такое позвоночный синдром (ПС)? Под этим термином понимается ряд специфических симптомов, которые наблюдаются у лиц, постоянно работающих за компьютером. Пациенты жалуются на боли в спине, неприятные ощущения в лопатках, боли в шее, многих беспокоят головные боли, головокружения.

Чаще всего, неприятные ощущения вызваны остеохондрозом (в том числе плечелопаточным периартритом) и сколиозом (искривлением позвоночника). На фоне остеохондроза могут развиваться межпозвоночные грыжи, которые приводят не только к сильным приступам нестерпимой боли, но и вызывают ограничение подвижности.

Почему появляется боль? Природа боли в спине при ПС объясняется просто - при длительном сидении в неудобной позе наблюдается нарушение осанки, при этом позвонки смещаются в искривленном позвоночнике и травмируют корешки нервов, это в свою очередь приводит к их защемлению.

 

Развитие рефлекторного болевого синдрома: причина - компьютер

 

Вторая причина боли в спине связана с развитием т.н. рефлекторного болевого синдрома (РБС). Данный синдром обычен для людей, чья работа связана с длительным нахождением в статической позе, например, он встречается у операторов ПК, офисных служащих, работающих за компьютером.

В сидячем положении, особенно, если поза выбрана неудачно, некоторые мышцы испытывают повышенную нагрузку, другие же - наоборот, излишне расслабляются. Именно поэтому, человек, который долго сидит в одной позе может жаловаться на то, что "спина затекла".

Для РБС характерно наличие мышечного спазма. Спазм мышц возникает в ответ на боль (например, при долгой нагрузке на позвонки), происходит принудительная фиксация данного отдела позвоночника, в дальнейшем порочный круг замыкается, теперь уже сам мышечный спазм начинает вызывать боль.

Часто РБС ведет к появлению еще одного грозного синдрома - МБС (миофасциального болевого синдрома), который появляется при выполнении резких движений, или же переохлаждении. Спазмированные мышцы спины потянуть несложно в итоге растяжение приводит к острой боли и ограничению подвижности в поврежденном сегменте.

 

Причины возникновения болевого синдрома в позвоночнике во время сидячей работы

 

Итак, мы выяснили причины позвоночного синдрома, а также узнали природу боли в спине. Однако главный вопрос, который волнует людей, работающих за компьютером: "Как преодолеть недомогание и избавить себя от неприятных ощущений?" - остается открытым.

На самом деле позвоночный синдром на ранней стадии развития легко подается коррекции, достаточно лишь придерживаться определенных правил при работе за ПК и выполнять несложные физические упражнения, направленные на укрепление мышц спины и шеи:

  • Следите за осанкой. Правильная поза: спина ровная, плечи расправлены, голова прямо с небольшим наклоном вперед, ноги должны стоять на полу (недопустимо закидывать ногу на ногу). Для удобства работы, клавиатуру следует располагать ниже уровня локтей, при этом сами локти должны находиться на подставке (столе) или на подлокотнике, но, ни в коем случае "не висеть"
  • Исправление осанки. Если имеет место начальная стадия искривления позвоночника или в наличии присутствует привычка сутулиться, то следует надевать корректор осанки. Достаточно ношение "корсета" по 1 часу дважды в день
  • Лучше всего работать за компьютером, сидя в специальном ортопедическом кресле. К сожалению, многие офисные сотрудники лишены такой роскоши, но хотя бы место для работы за домашним ПК не грех оборудовать по последнему слову техники. Ортопедическое (массажное кресло) обязательно должно иметь подголовник, подлокотники и регулировку согласно индивидуальным параметрам фигуры его владельца. На сиденье и спинку можно поместить специальный массажер в виде деревянных костяшек (наверняка вы видели такие у заядлых автолюбителей)
  • Обязательно делайте перерыв в работе - каждый час на 10 - 15 минут. Во время перерыва нужно встать из-за стола, пройтись, сделать несколько махов руками (можно завести руки за спину, сцепить в замок и потянуть с усилием корпус назад - повторить несколько раз), размять мышцы шеи, совершая кивки головой из стороны в сторону и вперед-назад. Полезны прогулки на свежем воздухе
  • Разгрузке позвоночного столба способствует занятие плаванием. Достаточно посещать бассейн 2 раза в неделю. Полезна спортивная ходьба, бег, фитнес. Утренняя зарядка, выполняемая ежедневно, позволит улучшить самочувствие и укрепить мышцы спины, шеи и ног

В заключение отметим, что наилучшей профилактикой позвоночного синдрома, остеохондроза и сколиоза является соблюдение правил работы за ПК и выполнение легких физических упражнений. Восстановление утраченного здоровья отнимает гораздо больше сил, времени и средств по сравнению с затраченными минутами на ежедневную заботу о себе.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...