Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Ревматологическая Ассоциация «Надежда» - итоги деятельности за первый год работы

 

Ревматологическая Ассоциация «Надежда» - итоги деятельности за первый год работы. В четверг, 18 января, в конференц-зале московского института Ревматологии состоялась конференция на тему «Врач. Больной. Лекарство», организованная Межрегиональной общественной организацией инвалидов Ревматологическая Ассоциация «Надежда» при поддержке Института ревматологии РАМН и Ассоциации ревматологов России.

 

Участники ревматологической ассоциации

 

Конференция приурочена к празднованию годовщины основания Ревматологической Ассоциации «Надежда». В работе конференции приняли участие:

  • Президент РА «Надежда» Булгакова Н.А. Профессор Института ревматологии РАМН, д.м.н, Муравьёв Ю. В., Канд.псих.н., советник президента РА «Надежда» Лисицина Н. А.
  • Психолог Новикова С. Л., автор книги «Преодолей себя и живи без боли»
  • Методист ЛФК и реабилитации Института ревматологии Кузяков С. Н.
  • Представители 10 региональных отделений РА «Надежда»
  • Пациенты Института ревматологии.

В качестве гостей были приглашены представители Государственной Думы и Министерства здравоохранения и социального развития. В настоящее время, по мнению специалистов Института ревматологии РАМН, ревматические заболевания - это проблема более 15 миллионов россиян, людей, для которых ухудшение качества жизни, боль и ограничение подвижности стали неотъемлемой чертой существования. Более того, ревматические заболевания на сегодняшний день являются одними из самых дорогостоящих заболеваний для государства и общества.

Большинство больных ревматическими заболеваниями - люди трудоспособного возраста, которые в силу заболевания становятся инвалидами и не могут полноценно работать, что, безусловно, является для общества значительной нагрузкой. По данным Института ревматологии, за 15 лет наблюдений инвалидность I-й группы получили 23% больных РЗ, а II-й - около 50%. При этом 75% больных стали инвалидами в допенсионном возрасте - женщины до 44 лет, а мужчины до 49. Сегодня многие фармацевтические компании ведут активную работу в сфере разработок новых ревматологических препаратов, однако, по мнению профессора Юрия Муравьёва, «для достижения высокого эффекта медикаментозного лечения важны отработанная совместно с лечащим врачом методика лечения и контроль за приемом лекарственных средств со стороны непосредственно пациента во избежание неблагоприятных реакций на лекарственные препараты».

 

Лечение ревматизма: этапы, советы, рекомендации

 

Лечение - это достаточно длительный процесс, особенно при ревматическом заболевании и, как отметила канд. психологических наук Надежда Лисицина, «только вера в себя, позитивный психологический настрой, уверенность в положительном результате, в победе над заболеванием может привести пациента, если не к полному выздоровлению, то к значительному улучшению его физического состояния и морального духа». Помимо рекомендаций ведущих специалистов в области ревматологии, участники конференции, многие из которых страдают ревматическими заболеваниями, получили практические советы от психолога Светланы Новиковой, сделавшей четыре эндопротезирования (замена коленных и тазобедренных суставов) и прошедшей курс восстановления двигательных функций коленных и тазобедренных суставов, автора книги «Преодолей себя и живи без боли» для людей, вынужденных делать подобные операции.

Затем, непосредственно в ходе конференции все желающие приняли участие в уроке лечебно-оздоровительного движения под руководством методиста лечебной физкультуры и реабилитации Института ревматологии Сергея Кузякова, утверждавшего, что лечебная физкультура имеет огромное значение в комплексе лечения ревматических больных. В завершении конференции Наталья Булгакова, президент РА «Надежда» рассказала более подробно об ассоциации, целях создания и поставленных задачах, а также подвела первые итоги деятельности общества и сообщила о планах на 2007 год.

Ревматологическая Ассоциация создана в 2006 году, чтобы объединить, как утверждает президент Ассоциации, силы людей, страдающих ревматологическими заболеваниями, для отстаивания их законных прав и интересов. Работа ассоциации направлена на формирование общественного мнения о ревматических заболеваниях, повышение знания больных о своем недуге, о новых методах лечения. Одними из основных направлений деятельности РА «Надежда» следует считать организацию психологической и юридической помощи больным, взаимодействие с органами власти, развитие взаимоотношений с международными негосударственными объединениями. «Нехватка ревматологов в регионах, отсутствие жизненно важных лекарственных препаратов и постоянное сокращение списков ДЛО, трудности с прохождением обследований в диагностических центрах - это лишь малая толика проблем, с которыми инвалиды вынуждены сталкиваться ежедневно и еще огромное количество трудностей, которые невозможно преодолеть в одиночку.

 

Ревматологические заболевания: методы борьбы

 

Но нас 15 миллионов и к такой многочисленной организации невозможно не прислушаться!» - подчеркнула Наталья Булгакова. Помимо этого участникам был представлен сайт организации www.revmo-nadegda.ru, начавший свою работу несколько месяцев назад, но уже заработавший своих постоянных посетителей «Наша ассоциация объединяет 25 региональных отделений, сегодня в состав вошло еще одно региональное отделение - Псковское. Члены РА «Надежда» живут практически во всех регионах России.

С помощью нашего сайта мы имеем возможность информировать людей, страдающих ревматическими заболеваниями, о новых методах лечения, об изменениях в законодательной базе, о возможностях получения льгот для инвалидов. В свою очередь, любой посетитель сайта может зарегистрироваться и задать специалистам интересующий его вопрос. За время работы Интернет-представительства ассоциации мы получили огромное количество писем не только от жителей РФ, но и из соседних государств, высказавших огромное желание стать членами Ревматологической Ассоциации «Надежда» - отметила президент Ревматологической Ассоциации.

РА «Надежда» только в начале своей деятельности, по мнению Натальи Булгаковой, за один год ассоциация многого достигла, в состав организации вошли ранее самостоятельные региональные общества инвалидов. В планах Ревматологической ассоциации на 2007 год, как сообщила президент РА «Надежда», проведение ежемесячных конференций в Институте ревматологии и выездных конференций в региональных отделениях для больных с участием ведущих специалистов в области ревматологии.

Справка Ревматологическая Ассоциация «Надежда», добровольная межрегиональная общественная организация инвалидов, страдающих ревматическими заболеваниями, официально создана 18 января 2006 года. Ассоциация имеет 25 региональных отделений и осуществляет свою деятельность на территории городов - Москва, Санкт-Петербург; республик - Удмуртия, Кабардино-Балкария; областей - Московской, Псковской, Новгородской, Тульской, Ростовской, Ярославской, Омской, Калужской, Тюменской, Владимирской, и иных субъектов Российской Федерации. РА «Надежда» возглавляет Булгакова Наталья Анатольевна, почетный президент ассоциации - академик РАМН, главный ревматолог России Насонова Валентина Александровна. В настоящее время ассоциация ведет работу по вступлению в состав Европейской антиревматической лиги (EULAR)

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...