Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Новый взгляд на диспластические деформации позвоночника

 

Деформация позвоночника: врожденные патологии

 

Диспластические деформации позвоночника включают врожденные аномалии развития, а также генетически обусловленную структурную недостаточность, которая формируется в процессе роста и развития. К последней относятся, в частности, и дизонтогенетические процессы.

Аномалии развития являются инициирующим фактором диспластических заболеваний, а их характер определяет последовательность дезадаптации элементов позвоночного сегмента, особенности механизмов патогенеза и клинического течения. В то же время различные нозологические формы диспластических заболеваний часто проявляются однотипными клиническими синдромами, а именно этим диктуется выбор оптимальной лечебной тактики.

В этой связи врачи Института патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И. Ситенко поставили целью своего исследования изучение патогенетического значения разных вариантов диспластических деформаций позвоночника.

Реализация поставленной цели достиглась решением задач, которые предусматривали создание классификации аномалий развития позвоночника на основе анализа взаимосвязи структурно-функциональных изменений элементов позвоночного столба и их влияния на формирование клинических проявлений диспластических заболеваний.

 

Способы и методы исследования болей в позвоночнике

 

Проведены:

  • теоретические исследования - концептуальное моделирование сано- и патогенеза отдельных диспластических заболеваний;
  • анализ структурно-функциональных изменений позвоночных сегментов 490 пациентов с различными диспластическими заболеваниями позвоночника (ювенильный остеохондроз, остеохондропатия, спондилоартроз, поясничный сколиоз, элонгационный спондилолистез) на основе клинических, рентгенологических (в том числе рентгенометрических и рентгенконтрастных) и лабораторных исследований в динамике

При теоретических исследованиях - концептуальном моделировании сано- и патогенеза - понятия "дисплазия" и "диспластическое заболевание" рассматривались не как состояния, а как закономерные процессы, развивающиеся под действием внешних и внутренних факторов среды, имеющих пространственно-временные характеристики, в основе которых лежит структурная недостаточность.

Универсальные механизмы патогенеза диспластических заболеваний объединяет, прежде всего инициирующий фактор - "механическая дисплазия", приводящая к дистрофии одного, нескольких или всех элементов позвоночного сегмента с последующей их компенсаторной перестройкой. Общим является и один из наиболее существенных механизмов патогенеза - внешние нагрузки распределяются неравномерно между отдельными элементами сегмента в зависимости от характера структурной аномалии и ее функциональных последствий.

Различия патогенеза каждого отдельного диспластического заболевания определяются тем, каковы основные причины дистрофии, а какие второстепенные, а каких элементах позвоночного сегмента адаптивные изменения развиваются в начале процесса и в какой последовательности продолжаются в дальнейшем.

В этой связи отдельная диспластическая деформация рассматривается как новая система, отличная от ее нормального аналога. Критериями оценки ее функциональных возможностей являются нарушение оптимального нагружения отдельных элементов позвоночного столба и изменение их жесткости (а значит, и снижение деформируемости).

 

Этиологическая классификация структурных аномалий позвоночника

 

Разработана этиологическая классификация структурных аномалий позвоночника, в которой особое место занимают диспластические деформации, включающие, в свою очередь,

  • врожденные этиопатии и фетопатии (первичные диспластические деформации)
  • дизонтогенетические деформации, связанные с нарушением морфогенеза (развивающиеся диспластические деформации), обусловленные как генетической предрасположенностью, так и действием факторов среды (в частности, гравитационными нагрузками), когда рост и формирование элементов позвоночного столба происходит в условиях нарушенного нагружения

Таким образом, аномалии развития позвоночника являются единым этиологическим фактором и пусковым механизмом патогенеза диспластических заболеваний, а варианты диспластических деформаций определяют последовательность структурных изменений и функциональных последствий и особенности клинического течения.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...