Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Современные технологии в лучевой диагностике заболеваний позвоночника

 

Исследования при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника

 

Учёные из ЦИТО имени Н.Н. Приорова занимались изучением степени информативности современных методов лучевой диагностики и разработка алгоритма исследования при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Болевой синдром при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника наиболее часто обусловлен дегенеративными изменениями межпозвонковых дисков, связочного аппарата позвоночника, нестабильностью отдельных позвоночных сегментов, опухолевыми и опухолеподобными заболеваниями, специфическими и неспецифическими воспалительными процессами. Возникающий при этом вертеброгенный болевой синдром обусловлен различными изменениями и является многофакторным.

Выбор алгоритма исследований при данном разнообразии нозологических форм и отсутствии специфической симптоматики представляет значительные трудности. Наличие в одном лечебном учреждении самого современного диагностического оборудования, различной степени разрешения и разных физических принципов сбора и обработки информации позволило нам провести оценку их информативности и разработать показания к их применению.

Учёные из ЦИТО имени Н.Н. Приорова занимались изучением степени информативности современных методов лучевой диагностики и разработка алгоритма исследования при заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника.

В работе проведен анализ результатов обследования 150 больных в возрасте от 18 до 80 лет с заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождавшимся вертеброгенным болевым синдромом. Из них: дегенеративно-дистрофические заболевания (протрузии дисков, нестабильность сегментов позвоночного столба, спондилоартрозы и т.д.) -128, воспалительные изменения -10 (из них у 3 - множественная локализация), первичные, вторичные опухоли и опухолеподобные заболевания - 12. Наиболее часто поражались L3-S1 сегменты.

 

Неврологические исследования: современные методы заболеваний позвоночника

 

При выборе области исследования учитывались данные клинического исследования, данные неврологического осмотра и топической диагностики. При исследовании проведена сравнительная оценка данных цифровой и аналоговой рентгенографии, спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии (64 среза), высокопольной 1 и ЗТ магнитно-резонансной томографии. Исследования проводились по стандартным протоколам в ортогональных проекциях с применением последующей обработки полученных данных на рабочих станциях (Advantage Workstation AW4.3 и Easy Vision).

Проведена сравнительная оценка результатов исследования и информативности методов в выявлении костной патологии, изменений межпозвонковых дисков, связочного аппарата, межпозвонковых суставов, элементов спинного мозга, конского хвоста, нарушений ликвородинамики. При разработке алгоритма исследования учёные придерживались принципа - как с наименьшими финансовыми затратами получить наибольшую информативность лучевых методов исследования. Определить метод выбора и возможные альтернативные методы исследования.

Исследования показали, что классическая рентгенография не утратила своего значения при диагностике заболеваний и повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночника и является самым распространенным и доступным методом.

Методически правильно выполненое полипозиционное исследование позволяет выявить изменения высоты тел позвонков и межпозвонковых дисков, стабильность пояснично-крестцового сегмента, оценить структурные изменения и в зависимости от результатов исследования наметить дальнейший план более углубленного исследования.

 

Компьютерная томография: современный способ диагностирования болей в спине

 

Компьютерная томография является методом выбора в диагностике костно-травматических и деструктивных изменений, топической диагностике и проведении малоинвазивных хирургических вмешательств (биопсия, навигационные технологии).

Внедрение в широкую клиническую практику мультиспиральной компьютерной томографии с последующей реформацией изображения на рабочей станции позволило значительно расширить диагностические возможности и проводить исследования межпозвонковых дисков, связочного аппарата, спинного мозга, конского хвоста и их элементов. МСКТ миелография - показана для уточнения причин компрессионного спинального синдрома.

Магнитно-резонансная томография является методом выбора в диагностике заболеваний и повреждений спинного мозга и его структур, исследовании межпозвонковых дисков и выявлении причин вертеброгенного болевого синдрома пояснично-крестцового отдела позвоночника. Применение МРТ в большинстве случаев выявляет причины компрессионного спинального синдрома и суживает показания к КТ миелографии. Контрастное усиление при МРТ показано в сложных случаях дифференциальной диагностики опухолевого поражения, воспалительных изменений и послеоперационных рубцового спаечных процессов.

Анализ данных показал, что алгоритм исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника при болевом синдроме не является догмой, а постоянно совершенствуется параллельно с внедрением новых технологий, что несомненно способствует улучшению ранней, своевременной диагностики.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...