Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Остеопороз разрушает кости изнутри

 

Ломкость костей - остеопороз, причина множества травм

 

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что число травм, связанных с остеопорозом, к середине 21 века увеличится в 6 раз! По масштабам распространения это можно сравнить с эпидемией, поэтому данное заболевание сегодня занимает четвёртое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета.

Остеопорозом называют системное заболевание костной ткани, сопровождающееся снижением ее плотности, что является опасным в плане развития переломов костей при малейших травмах. Ещё совсем недавно остеопороз считался заболеванием людей пожилого возраста, возникающим в связи с естественным процессом старения организма, который приводит к нарушению образования костной ткани.

Но в последние годы накоплено большое количество материала относительно воздействия факторов внешней среды и заболеваний внутренних органов на плотность костной ткани, что вызывает раннее развитие остеопороза у молодых людей и даже у детей.

Согласно статистическим данным, женщины более подвержены этому заболеванию вследствие особенностей строения костной ткани. В периоды гормональных перестроек (беременность, роды, климакс) костная система женщин становится особенно уязвимой. Отмечено, что голубоглазые блондинки составляют группу повышенного риска. Однако встречается остеопороз и у мужчин, что связано с факторами окружающей среды, а также образом жизни: малая физическая активность, злоупотребление алкоголем, кофе и никотином.

 

Главные причины ломкости костей: как противостоять остеопорозу

 

Такие нарушения гомеостаза как сахарный диабет 1 типа, заболевания щитовидной и паращитовидных желёз, надпочечников, ЖКТ, хронические болезни почек и ревматические заболевания, а также длительный приём глюкокортикоидных гормонов, противосудорожных препаратов и других лекарств также являются предрасполагающими к развитию остеопороза.

Что можно сказать о диагностике заболевания? Эксперты ВОЗ не случайно называют его «безмолвной эпидемией» - многие годы остеопороз может протекать скрыто, не давая заметных клинических проявлений. На этой стадии диагностике может помочь костная денситометрия – измерение плотности костной ткани, а также определение биохимических показателей крови, позволяющих судить об образовании и разрушении костной ткани, уровень кальция и фосфора в крови.

 

Основные признаки остеопороза: боли в позвоночнике, изменение осанки

 

Первыми клиническими признаками могут быть боли во всех костях «на погоду»; боли в позвоночнике (по типу остеохондроза); изменение осанки — «сутулость», «круглая спина», сколиоз у подростков и взрослых; уменьшение в росте, особенно у пожилых людей; хрупкие слоящиеся ногти; плохие волосы; разрушение зубов.

Особенно тяжёлые формы течения остеопороза приводят к переломам лучевой кости, позвонков, шейки бедра и других костей даже при незначительных травмах или падениях с небольшой высоты. Поэтому при наличии характерных жалоб и выявлении факторов риска заболевания обследоваться нужно как можно раньше.

Уберечься от развития остеопороза может помочь рациональное питание, в рацион необходимо включать достаточное количество кальция и витамина Д. Лучшими источниками кальция являются молокопродукты, рыба, зелень, орехи; витамин Д содержится в сливочном масле, яичном желтке, рыбе.

Также рекомендовано пребывание на солнце 30-40 минут в день и достаточная двигательная активность. Важным является отказ от курения, злоупотребления крепким чаем и кофе, алкоголем.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...