Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Особенности позвоночника у женщин и беременность

 

Проблемы со спиной у женщин во время беременности

 

Совсем недавно группой американских учёных (Кэтрин Уитком, Дэниел Либерман из Гарварда и Лиза Шапиро из Техасского университета в Остине) было установлено, что позвоночник беременной женщины со временем приспосабливается к повышенным нагрузкам, связанным с растущим животом, а мужской позвоночник к этому эволюционно не приспособлен.

На первый взгляд открытие не представляет особенного интереса – зачем мужчинам такие особенности? Однако учёные впервые вгляделись в происходящие во время беременности изменения расположения позвонков и выяснили, что эта черта была ещё у австралопитеков, проживавщих на Земле более двух миллионов лет назад.

Учёными высказывается предположение о том, что появилась она , скорее всего, именно в то время, когда первые представительницы прекрасного пола стали передвигаться на двух ногах. По крайней мере, таково мнение антропологов, отмечая, что среди приматов род Homo sapiens является единственным, кто успешно приспособился к прямохождению и его последствиям.

Чтобы в полной мере оценить важность этих приспособлений и вновь сделанного открытия в частности, представим себе на минуту, что было бы, если бы позвоночник беременной женщины не эволюционировал под такую нагрузку. Мышцы спины уставали бы слишком сильно, увеличилась бы вероятность травмы спины. Особенно важно то, что изменение центра тяжести приводит к смещению усилий на колени и лодыжки, а также на те отделы позвоночного столба, которые в норме никогда не подвергаются подобным нагрузкам.

 

Основные изменения позвоночника беременной женщины

 

Какие же именно изменения происходят в позвоночнике при беременности? Для того, чтобы это выяснить, учёные наблюдали развитие беременности у 19 женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Как выяснилось, загадка кроется в нескольких позвонках поясничного отдела, испытывающего наиболее интенсивные нагрузки, особенно если женщина отклоняется назад.

Было доказано, что размер этих составляющих позвоночного столба у женщин значительно превышает таковой у мужчин. Из этого наблюдения было сделано предположение, что это и есть тот самый механизм адаптации.

Форма позвонков такова, что они сужаются при переходе к другим отделам позвоночника, образуя клиновидную структуру позвоночного отдела, поясняет Уитком.

Причём у женщин позвонков такой формы три, в то время как у мужчин лишь два, отмечается в пресс-релизе Гарвардского университета.

"Соединённые вместе они образуют естественную арку, которая помогает снизить сдвигающее напряжение, появляющееся во время беременности", — отмечает Уитком в статье, опубликованной в журнале Nature.

До настоящего времени учёные знали лишь об отличии формы костей таза у мужчин и женщин, но о разнице в строении позвоночника американские учёные заговорили всерьёз впервые.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...