Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Ноябрь 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Кинезиотерапия при остеохондрозе позвоночника

 

Без движения невозможно вернуть здоровье позвоночнику

 

Боли в спине и суставах, онемение рук и ног, головные боли и скачки давления - источником всех этих проблем является наш позвоночник. Мышцы, поддерживающие его в течение жизни, постепенно становятся дряблыми, осанка портится. Так возникают всевозможные искривления, остеохондрозы, радикулиты, грыжи дисков.

Вернуть мышцам и позвоночнику природную подвижность поможет кинезиотерапия - лечение движением самых различных заболеваний. Каждый, у кого хоть раз болела спина, знает: больному нужен покой - резкое движение или неловкий поворот могут вызвать резкое ухудшение. «Лежать и плавать!» - такой совет раньше врачи давали тем, у кого подтвердился диагноз «межпозвонковая грыжа».

Но опытные неврологи опровергают это мнение: без работы над внутренними мышцами невозможно вернуть здоровье межпозвонковых дисков, гибкость и молодость спине. Если не укреплять внутренние мышцы спины, со временем сходят на нет все усилия врачей, осанка продолжает ухудшаться, остеохондроз развивается с каждым годом всё больше, появляются новые грыжи дисков, и здесь не спасёт даже операция.

Оказывается, ослабленные мышцы легко оживить, а зажатые, окаменевшие - расслабить. Главное - дать им нужную нагрузку. Именно так и действует изометрическая кинезиотерапия. Этот уникальный комплекс физических упражнений укрепляет внутренние мышцы спины, позвоночника и его связок и формирует правильную осанку.

Во врачебной практике немало случаев, когда во время занятий у пациентов проходили даже сильные боли в спине, руках, ногах, головные боли. Дело в том, что кинезиотерапия помогает снимать мышечные блоки, возвращает смещенные межпозвонковые диски в правильное положение и восстанавливает нормальную работу сосудов и нервов. Это очень полезно при остеохондрозе, радикулите, сколиозе и грыже диска.

 

Массаж позвоночника: методика и результативность

 

А еще при выполнении этого комплекса происходит естественный массаж внутренних органов грудной, брюшной и тазовой областей. Поэтому кинезиотерапия - эффективная профилактика болезней сердечно-сосудистой системы, желудка, кишечника, а также женских и мужских половых заболеваний: простатита, воспаления придатков, поликистоза яичников.

Но лечение должно проходить под строгим контролем инструктора-кинезиотерапевта и врача-невролога, который вначале назначат процедуры для снятия боли - специальные капельницы, рефлексотерапию, апитерапию (лечение пчёлами), гирудотерапию. Если организм хорошо реагирует на занятия, то можно заниматься и дома самостоятельно. Это даст гарантию, что болезнь не вернётся вновь. При этом комплекс упражнений может подобрать только опытный врач, учитывая возраст, диагноз и индивидуальные особенности пациента.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...