Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Межреберная невралгия: первые симптомы, рекомендации врачей при лечении

 

Межреберная невралгия: симптомы, причины, профилактика

 

Если вы вдруг почувствовали страшную боль в области сердца и вас пронзила мысль об инфаркте, не спешите готовиться к худшему. Возможно, это всего лишь межреберная невралгия. Хорошего тоже мало. Но вылечиться, если не откладывать визит к врачу, вполне можно.

Термин «невралгия» происходит от греческих слов neuron – «нерв» и algos – «боль». Ноющие или приступообразные боли распространяются по ходу ствола нерва или его ветвей, сопровождаясь и другими неприятными ощущениями, например, жжением, покалыванием, онемением. Кстати, поэтому межреберная невралгия может отзываться болью не только в сердце, но и под лопаткой, в спине, пояснице.

«Боли в нерве» вызывают повреждения чувствительных нервных волокон. А причины невралгии калейдоскопически разнообразны: травмы, воздействие тяжелых металлов, бактериальных токсинов, некоторых медикаментов, ряд заболеваний нервной системы, например, рассеянный склероз, полирадикулоневрит, инфекции (грипп, опоясывающий лишай, туберкулез), снижение иммунитета, аллергия, врожденные аномалии или патология позвоночника (добавочные ребра, остеохондроз, грыжи дисков и другие).

К появлению межреберной невралгии приводят сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония, атеросклероз, малокровие) вследствие недостаточного притока кислорода к нервам. Невралгия может возникнуть и при изменениях в позвоночнике, обусловленных гормональными нарушениями у женщин в менопаузе.

Посильный вклад в развитие болезни вносят злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, нарушения обмена витаминов группы В, которое чаще всего наблюдается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, гепатитах, колитах, поскольку при этих заболеваниях страдает обмен веществ в нервной ткани.

Судите сами, насколько велико число причин, приводящих к межреберной невралгии (а ведь мы перечислили далеко не все!). Болезнь редко развивается под действием только одного фактора. Так что самолечение бессмысленно: визита к врачу и обследования не избежать.

 

Возрастная категория людей болеющих межреберной невралгии

 

Межреберной невралгией болеют в основном люди старшего возраста, когда все перечисленные причины действуют на фоне возрастных изменений в сосудах. У детей этот недуг практически не встречается.

Нервные окончания есть повсюду, поэтому межреберная невралгия может имитировать, к примеру, почечную колику, заболевания легких, боли, возникающие при опоясывающем лишае, и очень часто – сердечные патологии. И наоборот, другие недуги нередко принимаются невнимательными докторами за невралгию.

Как же отличить боли в сердце от межреберной невралгии? При невралгии боль в груди часто не отпускает человека ни днем, ни ночью. Она усиливается при прощупывании межреберных промежутков, от перемены положения тела (при поворотах), резких сгибательных или вращательных движениях, а также при ходьбе, глубоком вдохе или выдохе, кашле, чихании и даже из-за волнения.

 

Стенокардия у мужчин и женщин любого возраста: главные симптомы и причины возникновения

 

При стенокардии боль быстро возникает и быстро проходит (через 3 – 5 минут), как правило, снимается нитроглицерином. Сердечная боль не изменяется при глубоком вдохе или выдохе, от перемены положения или при движении, может сопровождаться нарушением ритмичности пульса, падением или повышением артериального давления.

Вообще, если болит под лопаткой с левой стороны, обязательно сделайте кардиограмму. Для уточнения причины болей в груди может понадобиться магнитно-резонансная томография, рентгенография.

Чтобы справиться с невралгией необходимо комплексное лечение. В остром периоде болезни рекомендуют постельный режим в течение 1 – 3 дней. Больной должен лежать на твердой, ровной поверхности, лучше всего подложить под матрац щит. Во время приступов помогает легкое, сухое тепло. Можно перевязать грудную клетку шерстяным платком, поставить горчичники на околопозвоночную область, нащупав соответствующие болевые точки. Неплохо также помассировать эти места противовоспалительной обезболивающей мазью.

При сильных болях не обойтись без анальгетиков. Проблема в том, что действие лекарств со временем не дает нужного обезболивающего эффекта, поэтому пользоваться ими надо осторожно, только по назначению врача. И не надейтесь только на одни лекарства. Хороший эффект при межреберной невралгии дают физиотерапия, иглоукалывание, лазеротерапия. Желательно принимать витамины группы В (В1, В6, В12).

Чтобы заболевание не перешло в хроническую форму с частыми приступами, постарайтесь уменьшить физические нагрузки, не злоупотребляйте алкоголем, избегайте по возможности стрессовых ситуаций.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...