Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Декабрь 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Пилатес и позвоночник

 

С тех пор как сама Мадонна заявила во всеуслышание, что пилатес - единственно приемлемый вид упражнений, эта тренировка стала едва ли не самой популярной на Западе. И это не дань моде.

Пилатес - это стильно, красиво и здорово: здоровая спина залог долголетия

Пилатес - самая безопасная программа упражнений без ударной нагрузки, она позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, не забывая при этом о мелких слабых мышцах.

И мало того, что эти упражнения отвечают требованиям любого организма, они придают телу идеальную форму, вот почему уже более 70 лет пилатесом увлекаются актеры, спортсмены и танцоры.

Он содержит элементы йоги и медитации, и, по большому счету, основа этой тренировки - духовная практика, одна из ее главных задач - борьба со стрессами. «Всегда держите ваше сознание под контролем и полностью концентрируйтесь на том упражнении, которое выполняете», - учил автор системы Джозеф Пилатес, знающий как правильно приводить в тонус мышцы, придавая им красивую рельефность и удлиненную форму.

 

пилатес упражнения

Укрепление мышечного корсета: выполнение специальных упражнений

Его упражнения позволяют при минимальной нагрузке на позвоночник укрепить мышечный корсет, не наращивая мускулатуру, развить гибкость и чувство равновесия, помогают придать движениям свойственные профессиональным танцовщикам грациозность и пластичность. Как правило, упражнения пилатеса направлены на статику, они имеют небольшой диапазон движений.

Вот почему их активно применяют люди, ограниченные в физических возможностях. Кстати, система Джозефа Пилатеса изначально предназначалась для реабилитации раненых после Первой мировой войны.

!

Главное отличие пилатеса от других видов тренировок - сведенная практически к нулю возможность травм и негативных реакций. В нем предусмотрено большое количество упражнений для реабилитации при болевых синдромах в различных отделах позвоночника.

 

Как известно, 90% людей старше 25 лет регулярно страдают от болей в спине, причины которых могут быть самыми разными. Чаще всего - это банальный остеохондроз, который полностью вылечить невозможно, но при помощи специальных движений пилатес помогает снять болевые ощущения.

Поскольку весь комплекс упражнений строится вокруг позвоночника, это способствует его вытяжению: используя данную программу реально подрасти на 1-2 см.

В пилатесе используется нетрадиционная методика дыхания, способствующая развитию дыхательной системы; все упражнения обязательно сопоставляются с дыханием, и все они плавно переходят из одного в другое.

 

Основные виды тренировок Пилатес: направление на различные группы мышц

Существуют три разновидности тренировки Пилатес:

  • Тренировка на полу. Это комплексы упражнений, которые выполняются на полу, в основном сидя или лежа. Комплексы могут быть направлены на достижение разных целей, например, снятие болевого синдрома в разных отделах позвоночника, для улучшения осанки
  • Тренировка со специальным оборудованием. Упражнения также выполняются на полу, но с использованием различного оборудования: кольцо Pilates Ring, гантели, резиновые амортизаторы, мячи
  • Тренировка на специальных тренажерах. Основное отличие тренажеров Пилатес от обычных состоит в том, что опора, на которой вы находитесь, выполняя упражнение, не является жестко фиксированной. Во время выполнения силового упражнения вам приходится прикладывать дополнительное усилие, чтобы удержать равновесие на нестабильной поверхности, при этот ваше тело вынужденно включает в работу огромное количество мелких мышц, которые не задействуются при обычных тренировках

 

Пилатес для начинающих

Тренировка по системе Пилатес настолько безопасна, что её используют для восстановительной терапии после травм, она также помогает улучшить контроль над телом, превращая его в единое гармоничное целое. Именно поэтому для занятий Пилатесом практически не существует никаких противопоказаний, им можно начать заниматься в любом возрасте, находясь в любой физической форме.

!

И самое главное - метод Пилатеса (Pilates) основывается на идеале хорошего самочувствия и не является одним из многочисленных способов, нацеленных на то, чтобы втиснуть тело в бикини перед началом пляжного сезона. Равномерно развитые мышцы - ключ к хорошей осанке, пластичности и естественной грации.

 

Ссылки по теме:

 






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...