Spinet.ru - Остеохондроз, здоровье позвоночника
 
Почта
Добавить в избранное Медицинский форум Медицинская социальная сеть На главную

Информация

 
Центр МРТ 24 часа в Москве, где сделать мрт диагностику круглосуточно и срочно
реклама
 
 
Строение, заболевания и лечение суставов
 
Строение позвоночника
 
Влияние компьютера на здоровье человека
 
Диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата
 
Методы лечения болей в спине при остеохондрозе и грыжах межпозвонковых дисков
 
Операции на позвоночнике при грыже межпозвонкового диска
 
Обзор медицинских исследований о лечении болей в спине
 
Научные данные и обзоры медицинских исследований о болях в суставах
 
Экология и ее влияние на здоровье человека
 
 
 
 

Сервисы

 
Медицинский форум
 
Опросы о болях в спине и способах их лечения
 
Медицинский дневник самочувствия
 
Медицинские выставки
 

Календарь событий

    Февраль 2022
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28
 
 
 
 
 

Ваше мнение о странице:
Для того, чтобы проголосовать за тему, вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться
 
 

Лечение травм позвоночника стволовыми клетками

 

Клеточные технологии, разработанные санкт-петербургскими учеными, успешно прошли клинические испытания

 

Новые технологии клеточной терапии с использованием стволовых клеток, разработанные в компании «ТрансТехнологии» совместно с Научно-исследовательским психоневрологическим институтом им. В.М. Бехтерева (СПБ НИПНИ), Центральным научно-исследовательским рентгенорадиологическим институтом, Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии имени Р. Р. Вредена и др. были представлены на выставке «Больница-2007», состоявшейся в октябре в Санкт-Петербурге.

Как сообщил руководитель 8-го отделения СПБ НИПНИ им. В.М. Бехтерева доктор медицинских наук Тарас Скоромец, значимые результаты были получены в лечении неврологических и психических заболеваний. Проведенные исследования влияния трансплантации мезенхимных стволовых клеток на психические и социально-бытовые функции больных, страдающих выраженными формами умственной отсталости (идиотия и имбецильность) опровергли мнение о необратимости этого недуга.

В исследовании по направлению психиатрия участвовали 8 больных в возрасте от 5 до 23 лет. Все они были инвалидами. После трансплантации мезенхимных стволовых клеток (клетки костного мозга взрослого человека) у больных отчётливо улучшались восприятие и речь, развитие основных бытовых навыков, самообслуживание. Исчезла неадекватность эмоций, появилась осмысленность в играх, способность к обучаемости.

 

Неврологические исследования: положительная и отрицательная динамика больных

 

В исследовании по направлению неврология приняли участие 13 пациентов. Из них 11 человек – с последствиями тяжелых черепно-мозговых травм и острым нарушением мозгового кровообращения и 2 человека – с последствиями тяжелой травмы позвоночника. За больными наблюдали от 6 месяцев до 2-х лет. Стойкий положительный клинический эффект наблюдался в 84,6% случаев: значительно уменьшался неврологический дефицит и повышалась чувствительность к медикаментозной терапии.

Тарас Скоромец подчеркнул, что на сегодняшний день доказана безопасность нового метода клеточной терапии. Исследования показали, что мезенхимальные стволовые клетки при трансплантации не перерождаются в злокачественные. Разработанные технологии помогут эффективно лечить различные формы умственной отсталости, последствия инсультов и черепно-мозговых травм, тяжелые травмы позвоночника, хроническую сердечную недостаточность, несрастающиеся переломы, пародонтиты, ожоги.

Отметим, что традиционным источником мезенхимальных стволовых клеток является строма костного мозга. Мезенхимные стволовые клетки были также обнаружены в подкожной жировой ткани, которая в больших количествах остается после пластических операций. В настоящее время исследования по выделению достаточного количества мезенхимных стволовых клеток из костной ткани и пуповинной крови.

 

Ссылки по теме:






Понравилась статья? Поделись с друзьями!



Также стоит почитать:





Реклама:
Медицинские центры, врачи


Опросы, голосования

    Загрузка...